Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Президенту РФ В.В. Путину предложили провести масштабную амнистию к президентским выборам

Обращения граждан

Как сообщает ТАСС, после официальной церемонии вручения премий в Кремле 18 декабря 2017 года президент пообщался с гостями, среди которых были региональные уполномоченные по правам человека и члены Совета при Президенте РФ по правам человека. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников подошел к Президенту и озвучил свое предложение: «Выборы грядут, может быть, можно было бы подумать о масштабной амнистии в день выборов? Как Вы считаете?». Зельников отметил, что это могло бы стать доброй традицией.

«Можно подумать», - ответил ему Путин.

На свой странице в «Фейсбуке» Юрий Зельников рассказал, кого, по его мнению, можно было бы освободить из колоний по амнистиии:

«Женщин, имеющих несовершеннолетних детей, осужденных 70-ти лет и старше, инвалидов первой группы, инвалидов-колясочников. Возможны и другие категории.

Старики смогли бы дожить свои дни на свободе, инвалиды получить необходимую помощь, дети вновь обрести своих родителей.  Я знаю, о чем говорю и прошу, так как в силу своего статуса регионального уполномоченного много времени провожу в местах лишения свободы. Статистика показывает, что по окончанию срока заключения рецидив преступности — 40 %, после освобождения по амнистии — 7%. Так что амнистия — это не только акт гуманности государства, но и чистая прагматика».

22 июня Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил провести к 100-летию Революции в России административную амнистию - в отношении должников по штрафам ГИБДД. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, "объявление административной амнистии, предусматривающей прекращение исполнения постановлений по штрафам ГИБДД, вынесенных до издания акта амнистии, позволит "обнулить" базы данных ФССП России и МВД России, списав наиболее проблемные и фактически безнадежные долги". Он привел данные ФССП, согласно которым около 30 % штрафов с водителей остаются неуплаченными, часто сумма затрат на взыскание штрафов ГИБДД превышает сумму самих штрафов. Также он предложил объявить административную амнистию в сфере миграционной политики.

В сентябре депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы свой проект постановления "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года", которую предлагается распространить на несовершеннолетних и тех, кто совершил преступление до 18 лет, на матерей малолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также на инвалидов.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 декабря 2017"

28 декабря 2017


Дети-сироты получили ключи от квартир в Самаре

28 декабря 2017


Поздравление Уполномоченного по правам человека в Самарской области с наступающим Новым годом и Рождеством

28 декабря 2017


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03