Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области

23 января 2018 года в Главном управлении МВД России по Самарской области подвели итоги оперативно служебной деятельности за 2017 год. В заседании принял участие первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции А.В.Горовой.

В работе коллегии также приняли участие врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров, главный федеральный инспектор по Самарской области С.Я. Чабан, и.о. прокурора Самарской области А.Ф. Хусаинов, председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов, уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова.

Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции А.И. Винников в своем докладе сообщил, что количество зарегистрированных на территории региона в 2017 году преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, сократилось: «Меньше зарегистрировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хищений имущества. На 15,9% снизилось количество краж транспортных средств, на 14,8% стало меньше разбойных нападений. Больше выявлено преступлений экономической направленности, чем в прошлом году. Снизилось число преступлений, зафиксированных в общественных местах».

Врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров подчеркнул, что в 2018 году на плечи сотрудников полиции ляжет повышенный уровень нагрузки и дополнительная ответственность за обеспечение безопасности жителей и гостей Самарской области. Он выразил благодарность личному составу органов внутренних дел области за положительные результаты в работе.

В ходе коллегии слово было также предоставлено Уполномоченному по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой. В своем выступлении О.Д. Гальцова отметила, что из 5 тысяч обращений, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Самарской области в 2017 году, 20% касаются работы правоохранительных органов. Как правило, в своих обращениях граждане просят оказать содействие в реализации своих прав, указывая на нарушение сроков проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел; избыточность сроков содержания под стражей либо длительность наложения ареста на имущество; неоднократность принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела либо вынесения постановлений о приостановлении (прекращении) производства по уголовному делу. Также она обратила внимание на недостаточную работу правоохранителей по профилактике мошенничеств.  "Второй год подряд на отчетной коллегии я говорю о гражданах, пострадавших от мошеннических действий работников «Акруа Финанс» и  КПК «РОСТ». Более тысячи человек пострадало от действий этих фирм в Самарской области. До настоящего времени, то есть уже свыше 4 лет, расследование указанных уголовных дел не окончено, виновные лица к ответственности не привлечены.В 2017 году появились новые обращения граждан о мошеннических действиях работников так называемых «финансовых пирамид» «Delston Capital» и КПК «Центральная сберкасса». Считаю, что одной из причин сложившейся ситуации с обманутыми вкладчиками и продолжающейся активной деятельностью «финансовых пирамид» является недостаточная работа правоохранительных органов по профилактике правонарушений в этой области. Регулярно в своем ежегодном докладе мы говорили о необходимости пресекать действия таких организаций, которые открыто, без стеснения дают объявления в СМИ, размещают наружную рекламу, обещая гражданам сверхвысокую доходность" - отметила О.Д. Гальцова. Уполномоченный поблагодарил рукрводство ГУ МВД России по Самарской области и сотрудников за участие в личных приемах Уполномоченного, целевых приемах граждан по вопросам правоохранительной деятельности, выездных приемах в муниципальные образования, круглых столах, конференциях, комиссиях  общественного совета. "Ваши высокий профессионализм, компетентность помогли разобраться в каждой конкретной ситуации и помочь нашим заявителям восстановить их права" - подчеркнула она. 

В завершение расширенного заседания коллегии отличившимся сотрудникам органов внутренних дел ГУ МВД России по Самарской области за смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, и высокое профессиональное мастерство были вручены государственные и ведомственные награды. Отдельным сотрудникам были вручены почетные грамоты Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03