Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Многодетной семье помогут с ремонтом

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратилась Ш., по вопросу оказания содействия в проведении косметического ремонта в жилом помещении маневренного жилищного фонда, предоставленном многодетной матери Ш.

Постановлением администрации Железнодорожного района города Самары в 1997 Ш. была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2017 году номер ее очереди уходит за цифру в 7 000.

В настоящее время у Ш. пятеро несовершеннолетних детей и двое совершеннолетних детей. Самым маленьким 3 и 4 года, взрослым 22 и 23 года.

В 2003 году частный жилой дом, в котором зарегистрирована Ш. и ее дети, полностью выгорел, жилья никакого семья не получила. До недавнего времени семья Ш. проживала в однокомнатной квартире, предоставленной в безвозмездное пользование родственниками последнего супруга, умершего в 2014 году. В 2016 году у Ш. умирает еще и мама. Многодетная мама теперь одна воспитывает детей, устроиться на работу пока не может – занимается воспитанием и образованием малолетних детей. Ш. действительно находится в трудной жизненной ситуации, ей требуется помощь и защита государства.

Уполномоченный по правам человека обратился в адрес Главы городского округа Самара и Ш. на состав семьи 8 человек было предоставлено жилое помещение специализированного (маневренного) жилищного фонда – четырехкомнатная изолированная квартира.

В ходе личного приема Ш. было сообщено, что в предоставленном маневренном жилом помещении давно не проводился ремонт, на потолках имеются следы протечек, на стенах образования грибков, оконные переплеты рассохлись. Из-за больших щелей в оконных рамах зимой в отдельных комнатах температура очень низкая и не позволяет в них проживать. 

В этой связи, 26 января 2018 года Уполномоченный по правам человека посетила семью Ш.

Принимая во внимание, что Указом Президента Российской Федерации 2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства, в совместной встрече приняли участие заместитель Главы администрации Кировского внутригородского района г.о. Самара В.И. Костин, заместитель руководителя Департамента управления имуществом г.о. Самара по жилищным вопросам В.В. Федоренчик, помощник-советник председателя Самарской Губернской Думы Д.В. Абарин, начальник отдела опеки и попечительства Кировского района г.о. Самара О.В. Бессольцева,

Судьбой многодетной семьи заинтересовались журналисты и корреспонденты «Российской газеты», «Волжской коммуны», ГТРК-Самара.

По результатам посещения было принято решение, что в квартире будет проведен косметический ремонт, в том числе силами социально-ответственного бизнеса.

На следующий день к семье уже приехали специалисты и определили конкретный объем работ и обозначали сроки проведения ремонта.

Окончательное решение вопроса остается на контроле Уполномоченного. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 января 2018"

29 января 2018


Рассмотрен вопрос об оказании органами местного самоуправления содействия в развитии традиций шефства и наставничества над пансионатами Самарской области

29 января 2018


Подведены итоги деятельности гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году

29 января 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03