Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рассмотрен вопрос об оказании органами местного самоуправления содействия в развитии традиций шефства и наставничества над пансионатами Самарской области

25 января 2018 года состоялось заседание Президиума Ассоциации "Совет муниципальных образований Самарской области".

На заседании рассмотрен предложенный Уполномоченным по правам человека в Самарской области вопрос об оказании органами местного самоуправления содействия в развитии традиций шефства и наставничества над пансионатами Самарской области.

Принимавший участие в заседании руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков отметил, что сегодня нередко мы встречаемся с ситуацией, когда пожилые люди независимо от состояния их здоровья оказываются ненужными даже своим детям и внукам. Они психологически не готовы проживать в одиночестве, страдают от недостатка общения. Об этом они рассказывают в ходе личного приема граждан. Много подобных историй рассказали Уполномоченному и сотрудникам аппарата и в ходе поездок по пансионатам Самарской области. К сожалению, приходится констатировать, что не каждая семья, озабоченная поисками хлеба насущного и выживанием в условиях экономической нестабильности, способна позаботиться о своих стариках. И в худшем случае, они остаются предоставленными сами себе в четырех стенах, а в лучшем - попадают в государственные учреждения, гарантирующие постоянный уход, медицинскую помощь, питание и досуг.

В настоящее время в Самарской области действует сеть стационарных учреждений социального обслуживания, включающая 22 пансионата (дома- интерната) на свыше 5 тыс. мест, в том числе: 10 пансионатов для ветеранов войны и труда на 1605 мест, 1 геронтологический центр на 260 мест, 1 специальный пансионат для пожилых и инвалидов, имеющих судимость, на 200 мест, 8 паесионатов психоневрологического профиля на 2 648 мест, 2 пансионата для умственно отсталых детей на 385 мест, которые располагаются на территории 27 муниципальных образований: Волжский, г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, г.о. Отрадный, Борский, Похвистневский, Кинель-Черкасский, Богатовский, Шенталинский, Челновершинский, г.о. Жигулевск, Красноармейский, Кошкинский, Сергиевский, Елховский, Клявлинский, Исаклинский, г.о. Самара, Алексеевский, Хворостянский, Безенчукский, Шигонский, Красноярский, Ставропольский, Приволжский, Пестравский, г.о. Похвистнево.

Во всех без исключения учреждениях, которые посещал Уполномоченный, сотрудники делают все возможное, чтобы наши старики и инвалиды были обихожены, накормлены, получали своевременно медицинскую помощь. Благодаря такой качественной работе сотрудников продолжительность жизни проживающих в пансионатах общего типа выше, чем средняя продолжительность жизни по области и по Российской Федерации. И сами проживающие в беседах говорили о том, что заботятся о них хорошо, кормят вкусно. И это при том, что из бюджета на питание проживающих в пансионатах выделяется от 150 до 170 рублей в день.

Однако условия, в которых проживают ветераны и инвалиды, мягко говоря, несколько стесненные. В небольших комнатах проживают от двух до четырех человек и это при том, что у каждого пожилого человека могут быть свои особенности. В комнатах кроме кровати и тумбочки сложно поставить какую-либо мебель.

Особую тревогу вызывает ситуация в пансионатах для лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Большинство пансионатов этого профиля расположены в приспособленных помещениях.

Например, в Потаповском пансионате для инвалидов, расположенном в приспособленном здании 1953 года постройки проживают 109 человек. Площадь спальных комнат в расчете на одного проживающего составляет 3,6 квадратных метра – это самый низкий показатель среди всех пансионатов. В комнате проживают по 5-6 человек и невозможно разместить здесь еще какую-либо мебель. Поражает тот факт, что на все сто с лишним человек в пансионате имеется только два туалета и одна ванная. Объективно сложно представить, как можно обеспечить гигиену ста больных человек в таких условиях.

На имеющиеся проблемы и нарушения в предоставлении гражданам стационарных социальных услуг и создании достойных условий проживания в пансионатах, по результатам проведенной в октябре 2016 года в Самарской области проверки деятельности органов исполнительной власти и организаций по выполнению решений Правительства РФ по вопросам улучшения состояния стационарных учреждений социального обслуживания, обратила внимание комиссия Правительства Российской Федерации под руководством Ю.Д. Денисова.

Сегодня на территории Потаповского пансионата планируется строительство дополнительного корпуса, так что есть надежда, что условия проживания инвалидов будут существенно улучшены.

Нельзя не сказать о том, что  был достроен и введен в эксплуатацию Хворостянский пансионат для ветеранов в селе Новотулка, что позволило переселить заслуженных людей из пожароопасного помещения и значительно сократить очередь в пансионаты.

Учитывая ограниченные возможности бюджета, тем не менее необходимо предпринимать меры для совершенствования условий в существующих пансионатах. В ходе рассмотрения вопроса оказания социальной стационарной помощи на заседании Общественного совета при Уполномоченном, министерству экономического развития и торговли Самарской области было рекомендовано совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области привлекать социально-ответственный бизнес для оказания шефской помощи пансионатам.

Не должны оставаться в стороне от этой проблемы и муниципальные образования, поскольку обеспечить достойную старость нашим ветеранам, позаботиться об инвалидах – наша общая задача. В этих пансионатах живут в основном жители городов и муниципальных районов, в которых располагаются данные учреждения.

Бизнесмены, крупные предприятия городов и районов в рамках соглашений о взаимодействии и сотрудничестве смогут взять под свою опеку отдельные пансионаты. Практически во всех пансионатах за редким исключением не обустроены прогулочные зоны, объекты благоустройства (беседки, лавочки) нуждаются в обновлении. Даже такая небольшая помощь поможет пожилым людям чувствовать себя комфортно. Для людей очень важно общение, внимание, человеческое участие. Поэтому совместные чаепития, возможность выезжать в театры, на выставки будут чрезвычайно востребованы. Безусловно среди ветеранов есть активные пенсионеры, которые с удовольствием при помощи шефов освоят новые технологии, интернет и смогут общаться с близкими, заводить новых друзей. Надо только инициировать и организовать эту работу с вашей стороны. Уполномоченный по правам человека в Самарской области готов оказать необходимое содействие.

На сегодняшний день шефская помощь со стороны бизнеса и крупных предприятий на постоянной основе пансионатам оказывается во многих регионах нашей страны: Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Республика Адыгея, Амурская область, Красноярская область и других регионах, которая заключается в благоустройстве территории пансионатов, проведении совместных культурных и досуговых мероприятий, материальной, социально-бытовой и иной поддержки при преодолении конкретных трудных жизненных ситуаций. Эти традиции были заложены еще в советское время, когда Постановлением Совета министров СССО от 7 октября 1977 г. N 900 «О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания престарелых и инвалидов, проживающих в домах-интернатах» министерствам и ведомствам было предписано оказывать помощь домам-интернатам для престарелых и инвалидов путем организации над ними шефства подведомственных предприятий (организаций), находящихся вблизи этих домов.

Сегодня в Самарской области традиции шефства начинают возрождаться, однако пока это касается только категории детей-сирот. Такое предложение прозвучало в ходе Общественного совета при Уполномоченному. Также по этому вопросу был организован круглый стол под председательством вице-губернатора Александра Борисовича Фетисова. По результатам работы было разработано и утверждено положение о наставничестве над воспитанниками государственных казенных учреждений Самарской области – центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

На данную инициативу откликнулся основатель ГК "Амонд" Ростислав Ерастович Хугаев, который сегодня является шефом и наставником сирот, находящихся в ГКУ Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» г.о. Сызрань». Затем его примеру последовала "Самарская гильдия строителей", которая взяла шефство над ГКУ Самарской области "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Фролова Б.П. г.о. Самара".

Опыт индивидуального и коллективного шефства можно назвать успешным. Дети стали гораздо лучше учиться, поведение изменилось в лучшую сторону, проводится грамотная профориентация. А главное ребята ценят, что к ним относятся с душой.

Опыт по развитию шефства можно применить и к нашим ветеранам и инвалидам, проживающим в пансионатах. Безусловно, впоследствии эта работа должна быть закреплена законодательно, необходимо предусмотреть налоговые льготы для бизнеса, берущего на себя ответственность за судьбу детей-сирот и одиноких ветеранов.

Мы должны сделать всё, чтобы наши люди не боялись старости, одиночества, а осознавали, что они смогут проживать в достойных условиях и этот период будет наполнен для них общением, новыми знакомствами, творчеством и культурным досугом.

Муниципальным образованиям Самарской области рекомендовано принять меры по распорстранению данного положительного опыта.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 января 2018"

29 января 2018


Многодетной семье помогут с ремонтом

29 января 2018


Подведены итоги деятельности гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году

29 января 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03