Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На комиссии Общественного совета обсудили правовые проблемы реализации в 2018 году прав граждан на пенсионное обеспечение и меры социальной поддержки, необходимость усиления разъяснительной работы в рамках правового просвещения граждан и специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Оказание скорой медицинской помощи на территории Самарской области: проблемы и перспективы развития»

5 февраля 2018 года проведено заседание Комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области А.В. Зайцева, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области – руководитель департамента социальных выплат и развития информационных технологий Е.А. Гриценко, председатель Комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту Общественного совета Е.В. Ханжин, члены указанной комиссии - А.П. Архипкина, Н.Н. Виктор, Р.А. Галкин, Л.Н. Катина, Е.А. Печерских, Н.А. Решетникова, Н.П. Хохлунов, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области – начальник отдела защиты социальных прав граждан А.М. Исполатовский, консультанты М.Г. Скворцова, В.А. Бесперстов и представители средств массовой информации.

На заседании комиссии рассмотрены актуальные вопросы, возникающие в ходе реализации пенсионного законодательства Российской Федерации; вопросы о реализации на территории Самарской области в 2018 году «демографических инициатив» Президента Российской Федерации, а также проведено обсуждение специального доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Оказание скорой медицинской помощи на территории Самарской области: проблемы и перспективы развития».

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области А.В. Зайцева ознакомила участников заседания с изменениями в пенсионной системе России в 2018 году, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

В частности, отмечено, что в 2018 году произойдет повышение пенсий и социальных выплат. Причем пенсии вырастут выше уровня инфляции 2017 года. Уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 3,7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля. В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров – до 14 329 рублей.

С 1 февраля на 2,5% будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, она составит 1075,19 рублей.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

У пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии – ПФР проведет традиционную беззаявительную корректировку страховых пенсий. Вместе с тем, максимальная прибавка не может превышать размера 3 пенсионных баллов (это 244,47 рубля).

При этом, как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП, в Самарской области он утвержден в размере 8413 рублей.

Управляющий заверила присутствующих, что все расходы по социальным и пенсионным обязательствам Пенсионного фонда финансово обеспечены и учтены в бюджете Фонда.

По вопросу назначения пенсий отмечено следующее. По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7. Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии не выходя из дома – заявления о назначении пенсии можно подавать через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг, там же можно изменить доставщика пенсии.

Основным видом пенсии в России в 2018 году по-прежнему будет страховая пенсия. Численность ее получателей в 2018 году в Самарской области составляет 936 тыс. человек. Еще 61 тыс. человек – получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

С 2018 года в России вводится новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами – поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. По предварительным данным в Самарской области эта пенсия может быть установлена 68 «подкидышам».

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. После увольнения индексации пенсии возобновляются и пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В 2016 и 2017 году возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура также занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы, т.е. пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

В 2018 году реализация программы материнского капитала будет осуществляться также с учетом  ряда значимых дополнений.

 Во-первых, семьи с низким доходом (не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ), в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.  Размер выплаты зависит от региона проживания – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года (в Самарской области это 9 967 рублей).

Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Остальные направления использования материнского капитала остаются теми же: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

В ходе обсуждения вопроса участники заседания отметили ряд проблем, возникающих в реализации прав граждан на пенсионное обеспечение. В частности, отмечена несправедливость правовых норм, устанавливающих ограничение для работающих пенсионеров по начислению к страховой пенсии не более 3 пенсионных баллов в год, что не позволяет многим получить адекватную прибавку к страховой пенсии с учетом реальной заработной платы (как ни трудись  - максимально получишь не более 244 рублей).

Также отмечено, что гражданам, не имеющим на момент достижения в 2018 году пенсионного возраста стажа работы не менее 9 лет и 13,8 пенсионных баллов страховая пенсия по старости не будет назначена и они могут рассчитывать только на социальную пенсию, но право на ее назначение и получение возникнет только через 5 лет (в 65 лет у мужчин и 60 – у женщин).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области в этом году уже поступило несколько обращений по данной проблеме от граждан, находящихся в местах лишения свободы. По официальной статистике в местах лишения свободы трудоустроены не более 33% осужденных, остальные не имеют возможности работать и тем самым зарабатывать себе трудовой стаж.

Участники заседания выразили озабоченность данной ситуацией и прияли решение вынести эту проблему на дальнейшее обсуждение общественности с целью выработки предложений.

С докладом о реализации на территории Самарской области в 2018 году «демографических инициатив» Президента Российской Федерации  выступила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области – руководитель департамента социальных выплат и развития информационных технологий Е.А. Гриценко. Одной из таких инициатив является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.  

Порядок и условия предоставления такой выплаты определены  Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В соответствии с указанным документом  право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в Самарской области  – 16 608 рублей).  Размер выплаты – величина прожиточного минимума на детей, установленная в регионе (в Самарской области он составляет 9 967 рублей. Данная мера социальной поддержки направлена на стимулирование рождаемости, а также на повышение уровня благосостояния семей с детьми. Ожидаемая численность получателей 9 971 чел.

На реализацию данной меры в Самарской области предусмотрено          410 689,6 тыс. рублей. Правительством Самарской области принято постановление № 17 от 17.01.2018 «Об установлении расходного обязательства Самарской области по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка».  С начала года министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области проведено информирование органов социальной защиты населения Самарской области о новой мере социальной поддержки, разработано программное обеспечение для автоматизации процесса назначения   и выплаты данной меры.

Кроме того, разработана памятка и организовано информирование жителей Самарской области о порядке предоставления выплаты через средства массовой информации (радио, интернет), через учреждения здравоохранения, службы семьи.

 Данная мера поддержки является очень востребованной, в январе текущего года документы подали 386 семей, уже начислены пособия 20 семьям, ещё 36 пакетов документов будут переданы на выплату в ближайшее время.

Подать документы на пособие можно в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка. При этом, если документы поданы не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка, пособие будет начислено с даты его рождения (усыновления), в остальных случаях - с даты подачи заявления.

В этой связи участники заседания отметили необходимость усиления  разъяснительной работы в рамках правового просвещения граждан и рекомендовали министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области принять дополнительные меры по повышению информированности граждан о порядке получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в т.ч. разработать совместно с  Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области и Самарским региональным отделением федерального фонда социального страхования, специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области памятки, буклеты о порядке получения социальных и страховых выплат и привлечь к их распространению среди населения подведомственные учреждения, органы ЗАГСа и медицинские организации.

Кроме того, членами комиссии принято решение обратить внимание общественности на необходимость разработки мер социальной поддержки, стимулирующих рождение детей у женщин в возрасте старше 35 лет, как более уязвимой возрастной категории, требующей повышенной заботы со стороны государства.

Также члены комиссии приняли решение довести до сведения Губернатора Самарской области информацию о неудовлетворительном состоянии помещений учреждений социальной защиты населения и необходимости их оборудования в соответствии с современными требованиями доступности и комфортности для граждан.

В ходе обсуждения специального доклада Уполномоченного по правам человека в Самарской области «Оказание скорой медицинской помощи на территории Самарской области: проблемы и перспективы развития» Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова обратила внимание присутствующих на огромную значимость данного специального доклада,  на его главную задачу - доведение до органов государственной власти и органов местного самоуправления, общества объективной информации о соблюдении на территории Самарской области прав граждан при оказании скорой медицинской помощи, акцентирование внимания на проблемных вопросах региональной службы скорой медицинской помощи и предложение рекомендаций по их разрешению.

Члены комиссии отметили актуальность и своевременность указанного специального доклада, его содержательность и конструктивность внесенных Уполномоченным по правам человека в Самарской области предложений по совершенствованию работы службы скорой медицинской помощи в Самарской области. Кроме того, министерству здравоохранения Самарской области рекомендовано усилить контроль по вопросу информированности населения о порядке работы службы неотложной медицинской помощи подведомственных медицинских организаций.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03