Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Представители СПЧ, ЦИК России и общественные наблюдатели посетили избирательный участок на ПАО "АвтоВАЗ"

Выборы

12 февраля 2018 года члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека И.Г.Шаблинский, Л.В. Шибанова, член ЦИК России А.Ю.Кинев, председатель Избирательной комиссии Самарской области В.Н. Михеев, члены регионального избирома Н.В. Таран и О.А. Круглова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько и представители организаций, осуществляющих наблюдение на выборах, посетили ПАО "АвтоВАЗ" с целью изучения ситуации, связанной с созданием дополнительного временного избирательного участка.  

Голосовать на образованном избирательном участке 18 марта 2018 года смогут те, кто будет работать в это воскресенье, в общей сложности – это порядка 1500 человек. В первую очередь, были рассмотрены вопросы, связанные с целесообразностью создания временного избирательного участка и доступностью его для наблюдателей и представителей СМИ. После разъяснений председателя территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти и представителей предприятия эксперты сошлись во мнении, что все условия, необходимые для обеспечения легитимности и прозрачности избирательного процесса, на заводе созданы в полной мере.

Автозаводский район Тольятти - самый большой городской район в России. Здесь проживает более 340 тысяч избирателей и действует 144 постоянных избирательных участка. 

Председатель избирательной комиссии Самарской области В.Н. Михеев отметил: «В 2012 году подобное обращение уже было от работников АВТОВАЗа об открытии такого участка на территории, но на тот момент, на мой взгляд, не хватило законодательного механизма, который принят ЦИК, о голосовании гражданина по месту нахождения. Сейчас этот порядок есть, он прозрачен, понятен и любой гражданин, который будет здесь занят на производстве с непрерывным циклом, сможет прийти в это помещение в день голосования и проголосовать».
Член ЦИК России А.Ю.Кинев подчеркнул: «Действительно, есть небольшая необходимость создания здесь временного избирательного участка, для того чтобы люди, работающие посменно, работающие в цехах с непрерывным циклом, имели возможность реализовать свое конституционное право и проголосовать на выборах президента. Но еще раз говорю, это, скорее, исключение из правил».
Член СПЧ Л.В. Шибанова выразила следующее мнение: «Обоснованность самого участка есть. Остаются вопросы: будут ли здесь наблюдатели, будет ли качественное наблюдение и, естественно, мы очень надеемся, что никакого специального давления на тех людей, которые работают непосредственно на предприятии, от сотрудников предприятия не будет». 
Председатель ТИК Автозаводского района г. о. Тольятти А.В.Миронов заметил: «Наблюдатели, члены с совещательным голосом, СМИ и все, кому положено в день выборов здесь иметь доступ. В соответствии с законом о помещении для голосования беспрепятственно будет вывозиться избирательная документация, которая будет опечатана по итогам подсчета голосов».
Единственное условие для голосующих: чтобы принять участие в выборах именно здесь, необходимо здесь же подать соответствующее заявление. Сделать это можно будет начиная с 25 февраля.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 февраля 2018"

14 февраля 2018


Cостоялась межрегиональная конференция "Региональный опыт общественного наблюдения за выборами"

14 февраля 2018


В Самаре впервые прошло выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

14 февраля 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03