Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за IV квартал 2017 года

13 февраля 2018 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области  М.Г. Скворцова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики по итогам работы территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за IV квартал 2017 года, проведенных в конференц-зале министерства здравоохранения Самарской области.

В мероприятии приняли участие руководители медицинских и фармацевтических организаций различных форм собственности, представители Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, страховых медицинских организаций, Самарской областной ассоциации врачей, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и иных организаций.

На мероприятии заслушаны доклады: «Результаты анализа обращений граждан, поступивших в ТО Росздравнадзора по Самарской области за IV квартал 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.»; «Типовые нарушения обязательных требований законодательств в сфере охраны здоровья граждан при проведении контрольно-надзорных мероприятий в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и лицензионного контроля по итогам IV квартала 2017 года»; «Лицензирование медицинской деятельности по итогам IV квартала 2017 г.»;  «Анализ правоприменительной практики (государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств) по итогам IV квартал 2017 г.»; «Организация работы с представителями страховых компаний».

Во вступительном слове заместитель руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской области Н.Г. Солуянова обратила внимание на приоритет внедрения в практику осуществления государственного контроля  комплексной профилактики нарушений обязательных требований и планирования контрольно-надзорных мероприятий с учетом риск-ориентированного подхода (в зависимости от категории опасности деятельности того  или иного объекта надзора), что, в конечном итоге, позволит снизить причинение ущерба жизни и здоровью граждан, а также снизить нагрузку на бизнес в части ресурсных затрат на прохождение проверок различных контрольно-надзорных органов.

В IV квартале 2017 года ТО Росздравнадзора по Самарской области возбуждено 18 административных дел (за 2017 год – 143), вынесено 1 предупреждение, наложено 16 административных штрафов на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Результаты анализа поступивших в ТО Росздравнадзора по Самарской области обращений граждан, показали, что в 4 квартале 2017 года количество обращений (332) увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (229).

Основными причинами обращений граждан послужили вопросы качества и безопасности медицинской деятельности - 231 обращение, что составило почти 60% от общего числа поступивших обращений. За аналогичный период 2016 года по данному направлению поступило 158 обращений граждан.

В структуре данных обращений выделяются следующие группы:

1.Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья -  30 обращений, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (12 обращений), из них:

– отказ в предоставлении информации пациенту о состоянии его здоровья - 10 обращений (31,4%);

– отказ в медицинской помощи - 5 обращений (17,1%);

– отказ в выдаче направления на консультацию или обследование в сторонние медицинские учреждения - 5 обращений (14,2%);

– невозможность реализации права лица, застрахованного в системе ОМС, на выбор медицинского учреждения или врача - 4 обращения (14,2 %);

– непредоставление гарантированного объёма медицинской помощи - 3 обращения (11,4%);

– вопросы доступности и своевременности медицинской помощи - 3 обращения (11,4%);

2. Качество медицинской помощи: 85 обращений (2016- 39)

– качество лечения взрослых – 41 обращение (48,2%);

– качество лечения детей от 1 года до 18 лет – 24 обращений (28,2%).

– качество медицинской помощи во время беременности и родов - 13 обращений (15,2%);

– качество лечения детей до 1 года – 6 обращений (7%);

3.  Неудовлетворённость организацией оказания медицинской помощи - 72 обращения (31,1%), по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений по данной категории уменьшилось (105 в 2016 году).

Граждане жалуются на:

– очереди на получение первичной медико-санитарной помощи;

– проблемы, обусловленные формальностью электронной записи к врачу на сайтах ЛПУ;

– длительное ожидание консультаций узких специалистов;

 – 38 обратившихся (53%) пожаловались на несоблюдение медицинскими работниками принципов этики и деонтологии, в отдельных случаях граничащее с откровенным хамством.

Всё больше поступает обращений, касающихся смерти пациентов (12), что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (6) и составляет 16,6 %.

Остаётся высоким процент обращений по вопросу несвоевременности диагностических мероприятий, а также мероприятий, проведённых не по стандарту медицинской помощи – 10 обращений (13,8%).

Нарушение правил предоставления платных медицинских услуг – 10 обращений, что составило 13,8%.

4. Отдельной, можно сказать «красной строкой», выступают обращения граждан по вопросу работы службы скорой медицинской помощи - 7 обращений за 4 квартал 2017 года против 3 обращений за аналогичный период 2016 года.

Во всех обращениях затронуты вопросы своевременности прибытия бригад СМП к пациенту.

5. По вопросам, связанным с проведением медицинских экспертиз, количество обращений в 4 квартале 2017 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 20 обращений (34 – в 2016 г), из них:

– по МСЭ – 10 обращений. Большая часть обращений связана с несогласием заявителей с вынесенным решением бюро МСЭ по критериям инвалидности, размеру степени утраты профессиональной трудоспособности, объему программы реабилитации.

– по экспертизе временной нетрудоспособности – 8 обращений;

– по судебно-медицинской экспертизе и судебно-психиатрической экспертизе – по 1 обращению.

Обращено внимание участников мероприятия на значительное увеличение количества обращений граждан в центральный аппарат Росздравнадзора, Генеральную прокуратуру РФ, на Горячую линию Министерства здравоохранения РФ, а также в Администрацию Президента РФ (27 обращений в 4 квартале 2017 года против 8 обращений за аналогичный период 2016 года). Причем, 80% обращений, поступающих в контрольно-надзорные органы, должны и, что самое важное, могут быть рассмотрены в лечебных учреждениях, что называется на месте. Часто же при разговоре с заявителем, или из обращения выясняется, что ни к заведующему отделением, ни к заместителям главного врача, ни к главному врачу никто не обращался. Не знают, куда и как! Или того хуже – обращались, а проблема не решена, пациент не удовлетворен.

 В связи с изложенным руководителям медицинских учреждений рекомендовано усилить внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Обоснованные жалобы по вопросам нарушения порядка оказания медицинской помощи; ненадлежащего качества; недоступности или несвоевременности медицинской помощи; отказа в предоставлении информации; выдачи направления на консультацию или обследование в сторонние медицинские учреждения; невозможности реализации права лица, застрахованного в системе обязательного медицинского страхования, на выбор медицинского учреждения или врача в 4 квартале 2017 года поступили на следующие медицинские организации:

- Частное учреждение Медицинский университет «Реавиз»;

- Клиники СамГМУ;

- ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ»;

- ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ»;

- ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ»;

- ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ»;

- ГБУЗ СО «Тольяттинская ГКБ № 5»;

- ГБУЗ СО «Самарская ГП № 9»;

- ГБУЗ СО «Отрадненская ГБ»;

- ГБУЗ СО «Самарская ССМП»;

- ООО «Лазурь», г. Тольятти.

По результатам рассмотрений обращений граждан, поступивших в 4 квартале 2017 года, после вмешательства ТО Росздравнадзора по Самарской области восстановлены и защищены права 203 граждан на получение качественной и безопасной медицинской помощи, что составило 87,9% от всех обратившихся по данной категории.

В ходе докладов о правоприменительной практике в сфере здравоохранения отмечено, что в IV квартале 2017 года отделом по контролю и надзору за оказанием медицинской помощи населению территориального органа Росздравнадзора по Самарской области проведено 36 проверок, из них: 10 плановых и 26 внеплановых проверок по осуществлению государственного контроля и надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основанием для проведения внеплановых проверок послужили, в том числе 7 обращений граждан о фактах угрозы причинения вреда жизни, здоровью и 7 обращений о причинения вреда жизни или здоровью пациента.

По результатам проверок выявлено 100 нарушений обязательных требований законодательства в сфере здравоохранения, выдано 16 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 4 протокола об административном правонарушении.

Отмечается тенденция к увеличению количества выявляемых нарушений по сравнению с III кварталом на 43, что объясняется ростом количества обращений граждан, содержащих факты причинения вреда жизни, здоровью и угрозы их причинения не по одному, а по многим направлениям деятельности медицинской организации, в связи с чем ТО Росздравнадзора по Самарской области проводился широкий спектр контрольно-надзорных мероприятий. Вместе с тем, снижается количество выявляемых нарушений обязательных требований законодательства в сфере охраны здоровья, попадающих под понятие об административном правонарушении.

Среди проверенных государственных бюджетных учреждений Самарской области нарушения при оказании медицинской помощи населению выявлены в   Тольяттинском ПНД – 8 нарушений, Сызранской ЦГБ – 7 нарушений, Нефтегорской и Безенчукской ЦРБ – по 3 нарушения (в том числе невыполнение ранее выданного предписания), СОКОД – 2 нарушения. В Клиниках СамГМУ выявлено 26 нарушений.

Особое внимание руководителей медицинских организаций обращено на недопустимость невыполнения требований ранее выданного предписания, поскольку оно квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и влечет за собой приостановление действия лицензии на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Отмечено, что большая часть выявленных нарушений относится к несоблюдению требований, предъявляемых к качеству медицинской помощи. Среди типичных нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья выделены следующие:

- медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина или оформленного с нарушением, либо неустановленной формы (наличие информированного добровольного согласия обязательно при оказании медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара);

-  нарушение требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

-        нарушение права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Среди нарушений порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи типичными являются:

- несоблюдение требований к квалификации медицинских работников;

- нарушения требований к организации деятельности медицинской организации в части маршрутизации больных;

- невыполнение стандартов оказания медицинской помощи (необходимого объема осмотра пациента, мероприятий для диагностики заболевания и состояния больного, отсутствие контроля за лечением, несвоевременная коррекция планов обследования и лечения).

При проведении контрольно-надзорных мероприятий нередко выявляются нарушения, связанные с осуществлением организациями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности:

-    несоблюдение установленного порядка проведения внутреннего контроля;

-    несоблюдение порядка оформления результатов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

-    необоснованность мер, принимаемых по результатам проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

-    недостатки в работе врачебных комиссий медицинских организаций.

В данном случае представители ТО Росздравнадзора по Самарской области в очередной раз акцентировали внимание на том, что внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности является приоритетным инструментом управления медицинской деятельностью, и недооценка важности мероприятий по организации и осуществлению внутреннего контроля неминуемо приводит к грубым нарушениям лицензионных требований и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Также указано на необходимость повышения ответственности сотрудников медицинской организации при проведении разъяснительной работы с пациентами, в части предоставления информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Кроме того, обращено внимание на необходимость принятия мер по усилению контроля за соблюдением принципов этики и деонтологии сотрудниками медицинских учреждений.

Проведение данных профилактических мероприятий руководителями медицинских организаций будет способствовать уменьшению количества жалоб и заявлений от получателей медицинской помощи, тем самым снижая риск внеплановых проверок контрольно-надзорным органом.

Исполнительный директор АО «СК «Астра-Вога-Мед», первый заместитель директора филиала АО «МАКС-М» в Самаре М.Ю. Засыпкин Михаил Юрьевич проинформировал участников мероприятия об организации работы с представителями страховых компаний.

В связи с внедрением в Российской Федерации института страховых представителей (поверенных) с 1 января текущего года в каждой медицинской организации, оказывающей гражданам бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования, должны работать представители страховых медицинских организаций. Их деятельность направлена на решение конфликтных и иных проблемных ситуаций, возникающих у застрахованных в системе обязательного медицинского страхования граждан, непосредственно на местах во взаимодействии с медицинскими организациями.

Страховые представители 1 уровня оказывают обратившимся гражданам услуги справочно-консультационного характера по вопросам обязательного медицинского страхования. Страховые представители 2 и 3 уровней – это специалисты-эксперты, осуществляющие сопровождение застрахованных лиц в ходе профилактических мероприятий (диспансеризации, профилактических и иных медосмотров) и обеспечивающие организацию оказания иных видов медицинской помощи или организацию экспертизы качества оказанной медицинской помощи.

В 2 наиболее крупных на территории Самарской области страховых медицинских организациях - АО «СК «Астра-Вога-Мед» и филиале АО «МАКС-М» в Самаре подготовлено 150 страховых представителей 1 уровня и 40 страховых представителей 2 и 3 уровней. В настоящее время страховыми медицинскими организациями продолжается работа с медицинскими организациями по выделению помещений, необходимых для размещения страховых представителей, в связи с чем руководители медицинских организаций призваны к содействию деятельности страховых представителей в своих организациях.

В этой связи напоминаем гражданам, что по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-200-26-60 9:00 до 18:00 по рабочим дням, в выходные и праздничные дни работает автоответчик). Информацию о работе страхового представителя непосредственно в медицинской организации можно получить у руководства этой организации или в страховой медицинской организации по телефону, указанному на оборотной стороне Вашего полиса обязательного медицинского страхования.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03