Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объединение усилий дает результаты

26 февраля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и комиссии по противодействию коррупции, которое прошло под председательством врио Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. В ходе совещания обсуждалась ситуация с обманутыми дольщиками.  Только за 4 квартал 2017 года и 1 квартал текущего года благодаря скоординированной работе власти, надзорных и правоохранительных органов удалось удовлетворить права более 800 дольщиков.  В 2018 году планируется ввести 12 проблемных объектов - шесть в Самаре, по три - в Тольятти и Волжском районе. Руководитель области акцентировал внимание, что эту проблему необходимо решить как можно быстрее, а недобросовестные застройщики должны ответить по закону.  Врио министра строительства региона Александр Баландин доложил, что в настоящий момент в реестре значится 38 проблемных объектов. По 27-ми разработаны «дорожные карты», достигнуты договоренности с инвесторами и застройщиками. Руководитель профильного ведомства заявил, что проблемы обманутых дольщиков будут решаться не только путем достройки объектов, но и путем компенсационных мероприятий, предоставления жилых помещений в других домах.  По 11 объектам конкретные мероприятия сейчас находятся в разработке, минстрой занимается подбором инвесторов. Александр Баландин доложил, что к сентябрю «дорожные карты» по этим объектам также будут готовы. Однако глава региона поставил задачу сократить сроки и провести необходимые мероприятия до 1 июня. 

Еще одной темой совещания стала работа по противодействию коррупции в регионе. Заместитель руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Игорь Габец отметил, что в прошлом году благодаря повышению качества работы правоохранительных органов и эффективному межведомственному взаимодействию число выявленных нарушений выросло на 26%, более чем на 40% увеличилось выявление фактов взяточничества.  Коррупционные проявления чаще всего выявлялись в органах муниципального управления, бюджетной сферы, здравоохранения, образования и ЖКХ. В последнем случае рост составил 46% и 161% соответственно. Игорь Габец заявил, что в местных органах власти выявлены факты личной заинтересованности при организации закупок для муниципальных нужд и заключении муниципальных контрактов с аффилированными структурами. По итогам проверочных мероприятий и на основании рекомендаций комиссий 338 служащих привлечены к различным видам юридической ответственности.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы обеспечения безопасности во время проведения ЧМ-2018. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03