Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В.Н. Стрелков принял участие в коллегии министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области

17 мая и.о. Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков выступил на коллегии министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области по подведению итогов деятельности ведомства за 2017 год, которая проводилась в рамках форума по безопасности и охране труда в "Экспо-Волге". В ходе выступления В.Н. Стрелков обратил внимание собравшихся, что одной из самых сложных ситуаций 2017 года продолжает оставаться проблема невыплаты заработной платы.

По состоянию на 3 мая 2018 года общая сумма задолженности по заработной плате составляет 278,5 млн рублей. 4 227 работников из 9 муниципальных образований не смогли вовремя получить заработанные деньги. Самарская область занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе по размеру просроченной задолженности по заработной плате.

Благодаря решению врио Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, а также последовательной работе министерства, в начале 2018 года была разрешена ситуация с погашением задолженности по заработной плате перед работниками ОАО «АвтоВАЗагрегат». 67,8 миллиона рублей были перечислены на «зарплатные» счета работников предприятия.

В результате работы комиссии при Правительстве Самарской области по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате в 2017 году была погашена задолженность в сумме 254,3 млн рублей. В 2018 году погашено 86,7 млн рублей. Однако проблема задолженности остается актуальной.

"Сегодня на комиссии при Правительстве рассматриваются ситуации на предприятиях, задолженность по заработной плате на которых превышает 5 млн рублей. Однако у нас немало случаев, когда задолженность ниже указанной суммы и люди не могут получить свои честно заработанные деньги. По данным областного министерства труда, такие случаи находятся на контроле в администрациях муниципальных образований, однако у местной власти нет компетенций, чтобы решать эти вопросы" - подчеркнул В.Н. Стрелков. -Учитывая лидирующее положение Самарской области в ПФО по размеру просроченной задолженности, необходимо продолжить и активизировать работу комиссии при Правительстве Самарской области по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате, индивидуально подходить к каждому предприятию и организации вне зависимости от суммы задолженности и помогать людям отстаивать свои трудовые права, вырабатывая конкретные меры по разрешению конфликтной ситуации с невыплатой заработной платы".

К сожалению в 2017 году не удалось восстановить нарушенные права работников ООО «СтавропольСтройСервис», которые три года не могут получить свою зарплату. Общая сумма задолженности по заработной плате перед 529 работниками ООО «СтавропольСтройСервис» составила 65,7 млн рублей. В 2017 году ООО «СтавропольСтройСервис» прекратило свою деятельность  в связи с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц. Исполнительные производства по взысканию задолженности по заработной плате были окончены отделом судебных приставов Центрального района г. Тольятти без исполнения. Уголовное дело в отношении бывшего директора прекращено в связи со смертью подсудимого. В.Н. Стрелков считает, что органам власти необходимо принять дополнительные меры, направленных на урегулирование ситуации работников ООО «СтаврпольСтройСервис». 

Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности и охраны труда. Несмотря на то, что гибель людей на производстве в 2017 году снизилась, 27 человек (за 11 месяцев 2017 года) все-таки в результате трагических случаев преждевременно ушли из жизни. Чрезвычайно важно сегодня объединить усилия по предотвращению смертельных случаев, которых можно было бы избежать, в том числе на производстве.

На коллегии также шла речь об итогах обеспечения доступной среды для инвалидов. Несмотря на то, что в этом вопросе есть определенный прогресс – в рамках реализации программы оборудованы 78 социальных объекта – необходимо признать, что ситуация в целом остается непростой. Только 44% социальных объекта в регионе оборудованы для посещения их гражданами с ограниченными возможностями здоровья. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03