Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в заседании круглого стола по итогам реализации федерального проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов»

26 июня 2018 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова приняла участие в заседании Круглого стола, проведённом Самарской региональной общественной организацией инвалидов «Призма» и Самарской региональной общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом (СОРС) по итогам реализации федерального проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов».

В мероприятии также приняли участие представители различных общественных организаций, Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки населения г.о. Самара, страховой медицинской организации АО «Макс-М» в г. Самара, Центра рассеянного склероза ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина», реабилитационного центра для инвалидов «Самарский», Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета, депутат Промышленного внутригородского района г.о. Самара А.П. Чернышев.

 Заседание открыла исполнительный директор Самарской региональной общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом (СОРС) С.В. Горонкова. Она обратила внимание на большую значимость социального проектирования, поскольку реализация проектов социальной направленности позволяет адаптировать многих инвалидов и вовлечь их в жизнь общества. Одним из таки проектов является проект «Центр семейной реабилитации инвалидов», получивший поддержку Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и успешно реализуемый в Самарской области с 2016 года.

Консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова поделилась опытом работы Уполномоченного по правам человека в Самарской области по содействию гражданам в реализации, защите и восстановлении их прав и свобод, по правовому просвещению и взаимодействию с общественными организациями и государственными органами законодательной и исполнительной власти, а также рассказала о возможности получить необходимую консультационную и иную помощь по интересующим вопросам в приёмной граждан Уполномоченного, в том числе по телефону «горячей линии». Для членов общественных организаций переданы изданные Уполномоченным информационные материалы (ежегодный и специальные доклады, журналы «Уполномочен защитить» и брошюры из серии «библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области»: «Чем Вам может помочь Уполномоченный», «Как не стать жертвой мошенничества при заключении сделок купли-продажи жилых помещений», «Как не стать жертвой мошенников? Основные правила безопасности при осуществлении операций с денежными средствами», «Как защитить свои права при оказании жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества», «Как потребителю защитить свои права?», «На что могут рассчитывать дети-сироты».

 Руководитель департамента по организации обязательного медицинского страхования страховой медицинской организации АО «Макс-М» в г. Самара рассказала о работе страховых представителей компании во всех медицинских организациях Самарской области и рекомендовала обращаться непосредственно к ним для оперативного решения проблем в оказании бесплатной медицинской помощи или при необходимости получения (замены) полиса ОМС.

Руководитель Центра рассеянного склероза ГБУЗ «СОКБ им В.Д. Середавина» А.И. Нилов сообщил, что в целях совершенствования организации работы Центра по лечению больных рассеянным склерозом в настоящее время рассматривается вопрос о выделении Центра в отдельное структурное подразделение учреждения с закреплением за ним стационарных коек именно для больных этим заболеванием, включенных в региональный регистр.

Представитель инклюзивного клуба «Добровольцы» Артём Щербак рассказал о социально-значимом проекте «Жизнь в движении», реализуемом организацией за счет средств Фонда президентских грантов. В рамках данного проекта закуплены электроколяски, пандусы и ступенькоходы, которые используются при организации различных мероприятий для обеспечения доступности объектов маломобильным гражданам. Организаторы мероприятий при необходимости могут получить технические средства в безвозмездное пользование. Электроколяски передаются гражданам также бесплатно, максимальный срок использования - 1 неделя. 

Руководитель Самарской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» И.Е.Тоскина, координатор проекта «Доступный пляж» и руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки населения г.о. Самара С.А. Найденова проинформировали участников мероприятия о работе пляжей, организованных на р. Волга для маломобильных граждан. Первый пляж в районе Некрасовского спуска работает с 2016 года, в этом году аналогичный пляж организован в районе Полевого спуска. Пляжи положительно зарекомендовали себя, пользуются у людей большим спросом. Это  единственные в России пляжи, специально оборудованные для инвалидов-колясочников и иных маломобильных граждан, помощь которым оказывают студенты-волонтеры. За реализацию данного проекта департамент получил несколько премий. Совсем недавно пляжи проинспектированы ведущей программы «Ревизорро» и получили хорошую оценку.

PR-специалист Института инновационного развития СамГМУ Н. Перухина рассказала о инновационных разработках сотрудников института, применяемых для лечения и реабилитации больных, в т.ч. после инсульта, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и страдающих рассеянным склерозом. Также она сообщила о международных соревнованиях «Нейротлон», проводимых среди людей с ограниченными возможностями, которые пилотируют высокотехнологичное оборудование с использованием ассистивных технологий, направленных на расширение возможностей человеческого тела, а также восполнение утраченных функций. В этом году соревнования пройдут в г.о. Самара и в ближайшее время на кафедре физиологии на базе СОКБ им. В.Д. Середавина начнется работа по формированию самарской команды, в том числе из числа больных рассеянным склерозом, и подготовка отобранных претендентов к соревнованиям.

Представитель Самарской региональной общественной организации инвалидов «Призма», региональный координатор проекта "Центр семейной реабилитации инвалидов" Е.В. Ануфриева проинформировала участников круглого стола о результатах реализации федерального проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» в Самарской области.

Первый в России Центр семейной реабилитации инвалидов был создан в 2016 году именно самарской организацией. В Центре апробирована идея работы не только с инвалидами, но и с членами их семей, подготовлены базовые программы, опробована система привлечения добровольцев, специалистов, получен положительный опыт по психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации инвалидов и их семей.

В рамках проекта разработанная в Самарской области инновационная модель Центра семейной реабилитации инвалидов распространена по другим регионам России, что позволяет вовлекать в комплексную систему социальной реабилитации все большее количество людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.  

По итогам работы Самарского Центра семейной реабилитации инвалидов  за прошедшие полгода обратившимся в него гражданам оказано более 1100 услуг. В частности, проведено 24 курса реабилитации с предоставлением более 600 услуг по адаптивной физкультуре, психологическим тренингам и консультированию, в организованных 6 «школах пациентов», получивших наибольшую востребованность среди участников, оказано более 120 услуг, дано 102 правовых консультации. Также в рамках проекта желающие смогли повысить свою компьютерную грамотность, в Центре создан игровой клуб, проведено 10 досуговых мероприятий, в т.ч. веселые старты.

Участники круглого стола отметили важность и востребованность работы Центра семейной реабилитации инвалидов и договорились о дальнейшем сотрудничестве в области социальной поддержки и комплексной реабилитации инвалидов и членов их семей.

По окончании мероприятия для приглашенных проведена ознакомительная экскурсия по центру.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03