Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проблема ветхого и аварийного жилья для Самары и области

Обращения граждан

Каменный дом на пересечении ул. Алексея Толстого и ул. Комсомольской  (ранее: ул. Казанской и Успенской) был построен в 1867 году самарским купцом Федором Слюсаревым. На территории домовладения располагался двухэтажный каменный дом с террасой, каменный пристрой, деревянный флигель на каменном фундаменте и каменная лавка. К началу XX века от всего великолепия остался один полукаменный и один деревянный дом.  С 1919 года строения муниципализированы.

С этого момента, дома начали заселяться жильцами.
В одном из строений, а именно  - полукаменном доме «повезло» жить  пяти семьям, которые были вынуждены обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека. Заявители обратились с просьбой содействовать признанию  дома аварийным и способствовать расселению жителей дома в нормальные жилые помещения.

То, что описали заявители отчетливо видно и на фотографиях:  «перекрытия потеряли горизонтальность, из-за чего трескаются стекла на окнах и перекошены все двери.  Приходится их подпиливать, чтобы они хоть как-то закрывались. За 170 лет  дом сгнил до основания, проводка вся в ужасном состоянии, но ремонтировать ее боимся, так как любые манипуляции со стенами приводят к их разрушению. Дом сползает к Волге».

 

 

После обращения Ирины Скуповой к Дмитрию Азарову дом включили в план обследования жилых домов специализированной организацией, имеющей лицензию на составление технических паспортов домов. Был проведен конкурс, заключен муниципальный контракт и  к началу 2012 года технический паспорт дома был готов, после чего Департамент управления имуществом г.о. Самара направил полный пакт документов для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в межведомственную комиссию  г.о. Самара по Самарскому району. На этом   ситуация развиваться перестала.

Бездействие межведомственной комиссии Администрация Самарского района объяснила отсутствием кворума, потом – готовящимися документами по восполнению численности комиссии, В общем, до сегодняшнего момента межведомственную комиссию так собрать и не удалось. Подчеркнем, что документы на дом оказались в распоряжении комиссии почти полгода назад – в феврале 2012 года и до сих пор  комиссия никак не может собраться в нужном составе.

Примечательно, что не только межведомственная комиссия Самарского района находится в несколько неорганизованном состоянии, видимо подобные проблемы с внутренней организацией есть и в районной администрации. Именно по этой р, за неполное предоставление информации, запрашиваемой Уполномоченным по правам человека в Самарской области, заместитель Главы администрации Самарского района А.А. Лим привлечен к административной ответственности.

Ситуация осложняется еще и тем, что даже после признания дома № 36 по ул. А. толстого аварийным, план реконструкции и ее целесообразность должна будет определяться Министерством культуры Самарской области, так как с 2007 года дом является объектом культурного наследия регионального значения.

Глядя на эту ситуацию со стороны, все больше утверждаешься в мысли, что музей лучше посещать по выходным, чем жить там постоянно.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03