Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новое в предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Правовое просвещение

Комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Иван Рагуля.

Постановлением правительства России от 26.07.2018 №871 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь уполномоченные органы будут на регулярной основе осуществлять выборочные проверки достоверности сведений о составе семьи, предоставленных получателем субсидии на оплату ЖКХ.

В правила предоставления указанных субсидий внесены изменения, которыми исключаются случаи истребования у граждан справок о составе семьи. Предусматривается, что граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии самостоятельно указывают всех членов семьи, постоянно проживающих с ними, и степень их родства.

В настоящее время правом на получение субсидий обладают военные, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, ветераны труда, а также тем, чьи расходы за ЖКУ в среднем превышают 22% от общей суммы дохода семьи.

Статьей 4 Закона Самарской области от 28.12.2004 № 191-ГД «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области» максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи дифференцирована и составляет для граждан с доходами до 3 000 рублей включительно - 10%, для граждан с доходами свыше 3 000 до 3 500 рублей включительно - 15%, для граждан с доходами свыше 3 500 до 4 000 рублей включительно – 20% и для граждан с доходами свыше 4 000 рублей - 22%.

Для получения субсидии законодательством предусмотрен определенный перечень документов, из которого с 07.08.2018 исключена справка о составе семьи льготополучателя.

Уполномоченному органы (в Самарской области ими являются учреждения социальной защиты населения) предоставлено право выборочной проверки достоверности предоставленным соискателем данной меры поддержки сведений о составе своей семьи.

Данные изменения в федеральном законодательстве избавляют льготников от предоставления в учреждения социальной защиты населения и иных документов, связанных с изменением состава семьи, выбытия граждан из состава семьи, в том числе копий судебных актов о признании лиц, совместно проживающих с заявителем, членами их семей, и т.д.

В каких случаях организуются такие проверки?

В приоритетном порядке указанные проверки осуществляются уполномоченными органами в отношении лиц:

- повторно обратившихся за предоставлением субсидии;

- расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг которых, рассчитанные исходя из соответствующих региональных стандартов, двукратно превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

- не имеющих постоянного места работы (постоянного дохода).

Проверки осуществляются, в том числе, посредством направления соответствующих запросов в организации, осуществляющие управление многоквартирными домами.

В случае обнаружения недостоверных сведений, уполномоченные органы обязаны сообщить об этом в компетентные органы.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03