Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ирина Скупова приняла участие в международной конференции «Гражданское общество и права человека: тенденции и перспективы»

Международная  конференция «Гражданское общество и права человека: тенденции и перспективы» была организована Уполномоченным по правам человека в Томской области совместно с представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в России и Департаментом международных и региональных связей Администрации Томской области.

В международной конференции приняли участие: Владимир Лукин – Уполномоченный по права человека в Российской Федерации, Валентин Гефтер - член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Ирина Скупова – сопредседатель координационного Совета Российских Уполномоченных по правам человека, доктор Хайнц-Альфред Бюлер – судья Европейского суда, региональные уполномоченные по правам человека, представители администрации Томской области  и мэрии Томска, научная общественность.

    

В рамках обсуждения были затронуты  наиболее актуальные вопросы современного гражданского общества. В том числе обсуждался вопрос  о финансировании деятельности общественных организаций, получении ими грантовой поддержки, в том числе и из зарубежных фондов.

Государственные  правозащитники убеждены, что НКО, которые зарегистрированы Минюстом РФ и платят все отчисления с деятельности, могут получать гранты от официальных международных партнеров. Российская Федерация, полноправный партнер в международных отношениях, своими средствами  участвует в поддержке проектов ООН и Совета Европы. И часть этих денег должна возвращаться в Россию.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Томской области акцентировали внимание на вопросах медицинского обслуживания заключенных, трудовой занятости и получения профессионального образования осужденными, а также участившихся случаях избиения задержанных сотрудниками правоохранительных органов.

Чрезвычайно полезен был опыт  НКО, работающих в социальной сфере:  благодаря благотворительной деятельности одной из общественных организаций за последние 5 лет  в Томской области не уменр ни один ребенок, страдающий онкогематологическим заболеванием из-за того, что не было денег на донорский материал.

Большой интерес у участников конференции вызвали доклады представителей общественных организаций по темам экологии, свободы вероисповедания, благотворительности. Доктор Хайнц-Альфред Бюлер, экс-руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра, судья Европейского суда рассказал о том, как подобные проблемы решаются в Германии.

Любопытным показалось и совпадение оценок зарубежных и российских экспертов: граждане в России и в Европе перестают быть объектами государственной политики и становятся активными участниками ее формирования.

Уполномоченный по правам человека в РФ В.П. Лукин  выступил в Томском государственном университете с информацией о проблемах в реализации прав человека, отраженных в его ежегодном докладе за 2011 год. А его региональные коллеги обсудили, как сделать продвижение докладов омбудсманов более эффективным.

 

В результате, дискуссионный характер международной конференции позволил участникам услышать друг друга и попытаться найти общие принципы для решения схожих проблем.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03