Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось очередное расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека

15 ноября состоялось расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. Основным вопросом повестки стала проблема взаимодействия собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах с управляющими организациями по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

К диалогу были приглашены представители многоквартирных домов, управляющие организации, министерство энергетики и ЖКХ, Государственная жилищная инспекция, прокуратура, депутаты Думы г.о. Самара.

С докладами выступили руководитель государственной жилищной инспекции по Самарской области Светлана Ерофеева, председатель контрольного комитета Думы г.о. Самара Вячеслав Гришин, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

В течение 2018 года количество жалоб к Уполномоченному по правам человека в Самарской области от граждан на качество оказываемых услуг управляющими организаций, не уменьшается, а только увеличивается.

Данными опроса населения Самарской области, проведённого Общественной палатой Самарской области в декабре 2017 года, показали, что среди наиболее острых проблем жителей Самарской области второе место (41%) занимает проблема, связанная с неудовлетворительной работой отрасли ЖКХ и высокой стоимостью жилищных и коммунальных услуг. Почти 60% граждан считают, что качество услуг не соответствует размеру платы за них.

За 9 месяцев 2018 года в государственную жилищную инспекцию Самарской области поступило и было рассмотрено порядка 31 тысячи обращений граждан и юридических лиц. Сотрудниками инспекции проведено 8513 мероприятий по контролю и обследовано более 57 млн. кв.м. общей площади жилищного фонда Самарской области. В результате проведенных мероприятий было выявлено 6398 нарушений, выдано 3962 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, объявлено 1212 предостережений юридическим лицам на принятие мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, возбуждено 1789 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения вынесено 1079 постановлений с применением административного штрафа на общую сумму почти 69 млн. рублей.

Основными причинами недовольства граждан во взаимоотношениях с управляющими организациями являются ненадлежащее содержание жилого фонда и неисполнение взятых управляющими организациями обязательств; несвоевременное выполнение управляющими организациями работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах; непрозрачность системы расчётов с потребителями жилищно-коммунальных услуг и отсутствие коммуникации между управляющими организациями и собственниками жилья.

Общественный и Экспертный советы по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области вынуждены констатировать, что на практике граждане и управляющие организации находятся не в равных условиях.  Оплачивая управляющим организациям заявленные услуги, гражданам достаточно сложно добиться их исполнения надлежащего качества.

Общественный и Экспертный советы по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, обсудив информацию по вопросам взаимодействия собственников помещений в многоквартирных домах с управляющими организациями по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также проблемы, имеющиеся в указанной сфере деятельности, и предложения по их разрешению рекомендовали Уполномоченному по правам человека в Самарской области информацию о результатах обсуждения вопроса направить в адрес Губернатора Самарской области, Самарской Губернской Думы, прокуратуры Самарской области, а также обратиться в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой подготовить и издать информационный справочник по предельным стоимостям работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области. Сборник позволит оказать методическую помощь председателям советов многоквартирных домов в проверке локальных смет, представленных управляющими организациями для проведения работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Также общественники отметили, что необходимо обучать председателей советов многоквартирных домов, председателей правлений товариществ собственников жилья в рамках созданного регионального информационно-методического центра жилищно-коммунального хозяйства.

Также на заседании было решено создать рабочую группу совместно с представителями уполномоченных органов и общественности с целью оперативного решения вопросов, связанных с обращениями граждан в сфере взаимодействия собственников помещений в многоквартирных домах с управляющими организациями по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Вторым вопросом повестки был рассмотрен специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области  «О реализации права граждан на исполнение судебных решений на территории Самарской области». В ходе обсуждения вопроса на заседании присутствовал главный судебный пристав Самарской области Закир Муратов.

Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2017 году» подготовлен на основе анализа информации и статистических данных, полученных от органов судебного сообщества и Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области; обобщения жалоб, обращений, поступивших к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, членам Общественного и Экспертного советов; результатов выездных мероприятий Уполномоченного по правам человека в Самарской области и сотрудников его аппарата; информации от некоммерческих, правозащитных организаций и общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Самарской области; материалов конференций, «круглых столов», мониторинга средств массовой информации. Предложения и рекомендации, содержащиеся в данном специальном докладе, направлены на наиболее полное решение проблем, имеющих место в реализации права граждан на исполнение судебных решений, и содержат актуальные механизмы реализации, защиты и восстановления прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Самарской области.

Общественный и Экспертный советы по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области решили рекомендовать Уполномоченному по правам человека в Самарской области во втором полугодии 2019 года рассмотреть вопрос о реализации предложений и рекомендаций изложенных в специальном докладе и продолжить совместную работу с Управлением Федеральной службы судебных приставов Самарской области по решению проблем, имеющих место в реализации права граждан на исполнение судебных решений.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 ноября 2018"

16 ноября 2018


Вышел в свет очередной информационный буклет Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 ноября 2018


Консультант аппарата Уполномоченного принял участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за III квартал 2018 года

16 ноября 2018


Общественники отмечены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области

16 ноября 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03