Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Демократическое участие граждан в публично-властных процессах: современные тенденции развития, проблемы гарантирования»

14 декабря в Самаре прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Демократическое участие граждан в публично-властных процессах: современные тенденции развития, проблемы гарантирования».

Выступая перед участниками конференции, исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков отметил, что Конституция Российской Федерации закрепила 46 прав и свобод человека и гражданина, от реализации которых зависит качество жизни  людей. Это наиболее значимые права как для каждого человека и гражданина в отдельности, так и для общества в целом.

Оценку соблюдения прав человека и гражданина Уполномоченный представляет, в том числе в ежегодных и специальных докладах, подготовке которых предшествует организационная и аналитическая работа с участием представителей федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления, экспертов, социологов, общественных организаций.

Ежегодно Уполномоченный проводит социологические исследования, чтобы понять, реализация каких именно прав вызывает у граждан затруднения. Наиболее значимыми для себя граждане считают право на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, на труд, на образование, на благоприятную окружающую среду. И именно эти права граждане назвали в числе тех, которые не реализуются в полной мере. О нарушении этих же прав они говорят в своих обращениях и на личных приемах граждан.

Институт Уполномоченного по правам человека стал площадкой для диалога власти и общества. Благодаря активному взаимодействию с органами власти, органами местного самоуправления, федеральными структурами, министерствами и ведомствами нам удается оказать гражданам содействие в реализации их прав и свобод, защитить и восстановить нарушенные права, обозначить системные проблемы, касающиеся социальных групп и незащищенных категорий жителей Самарской области.

Реализация прав человека, которые граждане считаю для себя самыми важными, напрямую влияет на настроение людей, их качество жизни, отношение к власти, в том числе и на активность участия граждан в публично-властных процессах.

Возможность участия граждан в публично-властных процессах отражена в 32 статье Конституции, которая закрепила право граждан избирать и быть избранным. Реализация этого права жителями Самарской области находятся в поле постоянного внимания, в том числе и Уполномоченного.

В период всех избирательных кампаний Уполномоченный и его аппарат совместно с Избирательной комиссией Самарской области в рамках заключенного соглашения о взаимодействии, а также с общественностью посещают территориальные и участковые избирательных комиссий во всех муниципальных образованиях Самарской области, чтобы убедиться в том, что граждане могут беспрепятственно реализовать свои гражданские права. За 3 года посещено более 500 избирательных участков.

На основании полученных сведений, а также информации от граждан в ходе «горячих линий» и приемов, организаторов выборов, наблюдателей, в том числе – международных Уполномоченным сформированы предложения по совершенствованию действующего избирательного законодательства, которые направлены в ЦИК России, Государственную Думу, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Основные из них это:

- возвращение института досрочного голосования;

- перенос Единого дня голосования с сентября месяца, когда значительная часть избирателей либо находится в отпусках, либо занята на сельскохозяйственных работах, на иной период с тем, чтобы подавляющее большинство избирателей имело объективно больше возможностей принять участие в голосовании;

- установление запрета на замещение должностей председателей ТИК и УИК должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправление. Необходимо отметить, что административные шаги к этому уже сделаны Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым и Председателем ЦИК России Эллой Александровной Памфиловой. Уже в скором времени председатели ТИК Самарской области должны стать штатными сотрудниками областного избиркома;

- более четкое регулирование положений выборного законодательства, касающихся ограничений, связанных с должностным или служебным положением и предвыборной агитации в целях недопущения их двоякого толкования в правоприменительной практике;

- усиление административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке опубликования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов;

- изменение порядка опубликования сведений об избирательных участках;  

- предоставление дополнительных возможностей для организации голосования вне помещения для голосования;

- детализация правового регулирования обязанностей организаторов выборов по обеспечению условий для беспрепятственного доступа в помещения для голосования маломобильных групп населения;

- установление законодательно закрепленной обязанности избирательных комиссий по извещению избирателей о дне и месте голосования посредством направления приглашений к участию в голосовании, а также по указанию в приглашении к участию в голосовании сведений об избирательных объединениях, кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени;

- установление законодательно закрепленной обязанности избирательных комиссий по уведомлению избирателей о возможностях ознакомления со сведениями, включенными в список избирателей и внесения уточнений в указанные сведения;

- урегулирование вопроса о необходимости предоставления ТИК помещений вне зданий, занимаемых органами местного самоуправления;

- определение механизма и рамок осуществления общественного контроля за организацией и проведением выборов.

Буквально месяц назад завершена работа над большим аналитическим материалом ««О соблюдении прав граждан избирать и быть избранным в период выборных кампаний 2016 – 2018 годов», который на днях должен выйти в свет. 

Реализация прав граждан на свободу собраний также находится в поле постоянного мониторинга Уполномоченного.

Нельзя не отметить, что зачастую судебными органами делался вывод о том, что действия уполномоченных органов власти и местного самоуправления были совершены вразрез с конституционным правом граждан и прямо противоречили закону. Об этом мы очень подробно говорим в Ежегодных докладах.

Помимо этого, необходимо отметить следующие тенденции:

- в Самаре, где организуется большинство публичных мероприятий, сокращается количество специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов;

- муниципалитеты не оказывают должного содействия организаторам публичных мероприятий в случаях, когда заявленное ими мероприятие совпадает по времени и месту с иным мероприятием либо когда в месте проведения публичного мероприятия запланировано проведение каких-либо работ.

Очевидно, что имеющееся положение вещей может принять системный характер. Кроме того, принимаемые уполномоченными органами власти решения порождают негативный общественный резонанс.

Необходимо принятие мер по обсуждению сложившейся правоприменительной практики и выработке решений, направленных на строгое соблюдение закона, на оказание содействия организаторам публичных мероприятий, а не создание им препятствий. Такое предложение внесено в Правительство Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 декабря 2018"

14 декабря 2018


Ольга Гальцова принимает участие в совместном заседании Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества и Совета уполномоченных по правам человека

14 декабря 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03