Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова принимает участие в совместном заседании Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества и Совета уполномоченных по правам человека

14 декабря Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова приняла участие в совместном заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества и Совета уполномоченных по правам человека, посвященном 70-летию Всеобщей декларации прав человека и итогам Года добровольца (волонтера).

Заседание вел Ильяс Магомед Умаханов - заместителя председателя Совета Федерации. С докладами выступили Андрей Кутепов - председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Татьяна Москалькова - уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Михаил Федотов - председатель совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и другие.

В ходе заседания поднимались темы развития школьного добровольчества, патриотического воспитания детей.

В ходе своего выступления уполномоченный по правам человека в Российской Федераци отметила, что правозащитная практика позволяет предложить несколько решений, связанных с укреплением гарантий прав человека, заложенных Всеобщей декларацией прав человека.

1. Необходимы меры, направленные на повышение уровня правовой культуры населения. В этой связи представляется важной подготовка Государственной программы Российской Федерации «Правовое просвещение и образование в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты».

2. Консолидации усилий государственных органов и общественности послужила бы Национальная стратегия государственной политики в сфере соблюдения и защиты прав человека.

3. Важно в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООНпротив пыток и иных жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания обеспечить развитие Национального превентивного механизма. Это позволит синхронизировать действия уполномоченных по правам человека, ОНК, общественных организаций и государственных органов. Положительный опыт имеется в Казахстане, Армении, Азербайджане.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 декабря 2018"

14 декабря 2018


Состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Демократическое участие граждан в публично-властных процессах: современные тенденции развития, проблемы гарантирования»

14 декабря 2018


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03