Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ООО «Управляющая компания № 3» г.о. Тольятти произведет перерасчет жильцам дома № 58 по ул. Жилина за необоснованное завышение тарифа по оплате электроэнергии в местах общего пользования.

Обращения граждан жкх

К уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратилась пенсионерка с жалобой на то, что ООО «Управляющая компания № 3» г.о. Тольятти  к обычным нормативам  потребления электроэнергии ввела в квитанцию пункт под названием «корректировка» и итоговая сумма квитанции возросла на 1500 рублей.  Как пояснили  бабушке в управляющей компании, это корректировка платы за электроэнергию, потраченную на освещение мест общего пользования (МОП) в первом квартале текущего года.  Удивительно было то, что всем жильцам дома  подобная «корректировка» вносилась по различным схемам: кому-то  всю сумму включали в одну квитанцию, кому-то сумму платежа разбивали по месяцам. При этом, суммы  всем жильцам, вне зависимости от наличия счетчиков электроэнергии внутри квартир, начислялись  пропорционально площади квартир.


Уполномоченный по правам человека попросила  Минэнерго и ЖКХ Самарской области высказать свое мнение о таком подходе Управляющей компании № 3 г.о. Тольятти к  начислению коммунальных платежей. Специалисты Минэнерго и ЖКХ высказались однозначно: «Проводимая ООО «Управляющая компания № 3»  корректировка размера платы в жилых помещениях, не оборудованных  индивидуальными приборами учета, противоречит порядку расчета за коммунальные услуги, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307 (действовавшему на момент внесения «корректировок» в квитанции). В связи  с этим,  все материалы по жалобе заявительницы были переданы в областное Управление Роспотребнадзора для принятия мер.  Однако Роспотребнадзор в действиях управляющей компании ничего противозаконного не усмотрел.


В связи с этим, уполномоченный по правам человека  направила обращение в Прокуратуру г.о. Тольятти для проведения проверки деятельности Управляющей компании. Прокуратура Центрального района г.о. Тольятти так же усмотрела нарушения законодательства в действиях управляющей компании  и вышла и иском в суд в интересах граждан.


Решением Федерального районного суда г.о. Тольятти ООО «Управляющая компания № 3» обязана произвести перерасчет размера платы за предоставленную в 2011 году услугу по электроснабжению дома.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03