Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание! Фиксируются факты обмана и введения в заблуждение при приобретении универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель»

Правовое просвещение

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области поступают обращения потребителей по фактам обмана и введения в заблуждение при приобретении по месту жительства граждан универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы в спецодежде газовой службы представляются работниками газовой службы ГК «Газ-Контроль» и, проникая в квартиру под предлогом проверки утечки газа, рассказывая о товаре, вводят их в заблуждение: относительно того, что, если граждане не установят этот прибор, то им будет отключен газ и они будут платить большие штрафы и в результате - убеждают граждан приобрести этот прибор по якобы льготной цене (4900 руб.) для пенсионеров и ветеранов труда. При этом они ссылаются на якобы существующее Постановление Правительства Российской Федерации.

Специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области было возбуждено 4 дела об административном правонарушении в отношении ИП Стрельцова А.О. (индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию универсального детектора загрязнителей воздуха «Спасатель») по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данных дел были вынесены постановления о назначении административного штрафа в общей сложности 40 000 руб.

ИП Стрельцов А.О., не согласившись с данными постановлениями, обратился в суд, однако Арбитражный суд Самарской области, 11 Арбитражный апелляционный суд, а также Арбитражный суд Поволжского округа оставил данные постановления в силе.

Специалистами даны 6 заключений в рамках гражданских дел по заявлению потребителей к ИП Стрельцову А.О. Из них, по трем делам были заключены мировые соглашения, по остальным - вынесены решения в пользу потребителя.

Также, в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области поступают аналогичные обращения от потребителей в отношении сотрудников ООО «Газтрастпроект», которые также как и сотрудники ИП Стрельцова А.О., обманом и введением в заблуждение реализуют по месту жительства граждан сигнализаторы загазованности.

В настоящее время сотрудниками Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области подготовлены и направлены 7 исковых заявлений в суд в защиту конкретных потребителей, рассмотрено 2 исковых заявления. Из них 1 удовлетворено, по 1 заключено мировое соглашение, остальные заявления находятся на стадии рассмотрения.

Обращения в части содержания сведений о возможном совершении в отношении потребителей мошеннических действий направлены для рассмотрения в Управление Министерства внутренних дел России по Самарской области.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ведется профилактическая работа в данном направлении: размещаются информационные  статьи на сайте http://63.rospotrebnadzor.ru и в СМИ (были опубликованы статьи в газете «Волжская коммуна», «Социальной Газете»).

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03