Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения жалобы И. Уполномоченным направлено Заключение в адрес Главы городского округа Самара

Обращения граждан

На личном приеме граждан, проведенном Уполномоченным по правам человека в Самарской области, поступило обращение И., зарегистрированной по месту жительства в г.о. Самара, с просьбой оказать содействие ее семье в разрешении жилищного вопроса.

И. является инвалидом 2 группы.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 18.07.2018 г. удовлетворены исковые требования И., установлено обязать Департамент управления имуществом городского округа Самара предоставить И. на состав семьи трое человек во внеочередном порядке другое жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте г.о. Самара.

Решение суда вступило в законную силу.

И. являлась нанимателем квартиры по адресу: г. Самара, ул. Бакинская.

15.11.2016 г. в многоквартирном доме по ул. Бакинская произошел пожар.

 Распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самара от 11.05.2018 г. И. с составом семьи 3 человека, в том числе дочерью Г. и несовершеннолетним внуком Г. была признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в разделе третьем Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Распоряжением первого заместителя Главы г.о. Самара от 31.01.2018 г. многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Бакинская, признан аварийным и подлежащим сносу.

Предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия очередности и необходимой жилой площади.

Однако принимаемые меры не свидетельствуют об исполнении установленной законом обязанности по предоставлению жилья.

По информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску 15.11.2018 г. возбуждено  исполнительное производство на основании исполнительного документа, выданного Ленинским районным судом г. Самары об обязании Департамента управления имуществом городского округа Самара предоставить И. жилое помещение.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Факт необеспечения до настоящего времени жилым помещением И. свидетельствует о нарушении жилищных прав заявителя и членов ее семьи, поскольку действующее законодательство не связывает реализацию права на получение жилого помещения вне очереди с наличием или отсутствием свободного муниципального жилого фонда.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В связи с изложенным, руководствуясь пунктом 1 статьи 19 Закона Самарской области от 24.11.2000 г. № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил Заключение в адрес Главы городского округа Самара Е.В. Лапушкиной с рекомендацией принять необходимые меры по исполнению решения Ленинского районного суда г. Самары от 18.07.2018 г. о предоставлении И. на состав семьи трое человек во внеочередном порядке другого жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с Законом Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» государственные органы Самарской области, органы местного самоуправления, должностные лица этих органов, получившие заключение Уполномоченного, обязаны рассмотреть его в месячный срок с момента получения и направить Уполномоченному письменный ответ о результатах рассмотрения и принятых мерах.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 февраля 2019"

1 февраля 2019


Ольга Гальцова приняла участие в коллегии службы судебных приставов

1 февраля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03