Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова приняла участие в подведении итогов областной Акции «За жизнь без барьеров»

Подведены итоги Акции «За жизнь без барьеров». Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с Самарской городской общественной организацией инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» проводят подобную Акцию с 2007 года.

   

В этом году  участники Акции посетили  г.о. Новокуйбышевск, а также Шигонский, Безенчукский и Приволжский районы
Маломобильные граждане смогли самостоятельно оценить удобство новых пандусов, а также выяснить насколько, находящиеся на территории районов объекты социальной инфраструктуры, доступны для маломобильных категорий населения. Основным требованиям доступности соответствовал Приволжский район, где даже администрация муниципального района оснащена всем необходимым.

Однако, офисы врачей общей практики, несмотря на наличие пандусов, остаются совершенно неудобными для маломобильных групп населения.
После подобной общественной экспертизы, участники Акции вручили специальные сертификаты - за заботу об инвалидах-колясочниках и других маломобильных группах населения. Таких наград удостоились 5 учреждений и предприятий губернии. Они наиболее грамотно оборудованы пандусами, подъездными путями, парковками и другими приспособлениями в соответствие с требованиями доступности.

Обращаясь к участникам акции, Ирина Скупова отметила, что именно благодаря последовательной и  обстоятельной работе общественных организаций, проблемы доступности среды для маломобильных групп населения органами власти прорабатываются детально. «Ведь никто лучше человека на коляске не может определить: удобен ли пандус или подъездной путь или   - нет, никто лучше него не сможет посоветовать как лучше оборудовать тот или иной объект» - продолжила уполномоченный. Кроме того, омбудсмен поддержала участников акции «За жизнь без барьеров» в их обращении к населению Самарской области.

Публикуем текст данного обращения

 

ОБРАЩЕНИЕ
УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ»


Мы, участники Акции «За жизнь без барьеров», с 2007 года посетили 20 городов и районов Самарской области, изучая состояние доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи. Миссия нашей Акции - побуждение общества к активным действиям по созданию безбарьерной среды.

Мы стремимся довести до каждого жителя, руководителя, принимающего реальные решения - «быть или не быть доступной среде» - мысль о том, что универсальность среды — это «воздух», без которого не могут жить люди с ограниченными возможностями здоровья.

Все годы мы работали совместно с представителями органов исполнительной и законодательной власти, главами муниципальных образований, руководителями строительных, транспортных и общественных организаций, встречались с нашими земляками, которые, несмотря на инвалидность, занимают активную жизненную позицию, добиваются больших успехов и преодолевают существующие барьеры.

Наша Акция показала, что мы находимся только в начале пути по созданию универсальной среды. Ощутимых позитивных изменений крайне мало. Многие изученные нами социально значимые объекты далеки от соблюдения строительных норм и правил. Проблемным остается переоборудование зданий, приспособление транспортной инфраструктуры, оснащение улиц. Отмечается непонимание среди руководителей организаций различных уровней и форм собственности, смутно представляющих для кого и зачем нужна безбарьерная среда.

В погоне за чисто внешней стороной создания универсальной среды, пандусы вместо помощников часто превращаются в источник травм и недоумения людей. Для кого строятся пандусы под углом 45 градусов? Получается для галочки, а не для людей. А ведь это проблема, от решения которой зависит комфорт более 30% населения области, в том числе инвалидов, пожилых людей, беременных женщин, детей.

Мы, участники акции «За жизнь без барьеров», представляющие граждан Самарской области, общественные организации, отмечая достижения и сложности, встречающиеся на пути к безбарьерной среде, хотим довести до каждого жителя нашей губернии, что ее создание является одной из первоочередных мер, обеспечивающих развитие современного гражданского общества с равными возможностями, И сейчас нам необходимо предпринять серьезные шаги в этом направлении, проводить системную работу по устранению физических и отношенческих барьеров, препятствующих полноценному включению инвалидов в общество.

Опыт участников Акции по проведению общественной экспертизы социальнозначимых зданий (образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты) показал, что в современных условиях доступность для людей с ограниченными возможностями должна обязательно обеспечиваться максимальной досягаемостью объектов социальной инфраструктуры и беспрепятственностью перемещения внутри зданий и сооружений, удобством и комфортом среды жизнедеятельности, безопасностью путей движения, транспортных средств, мест проживания, обучения и труда.

Особо важна и своевременность получения информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в учебном и трудовом процессе.

Поэтому мы хотим, чтобы наше обращение дошло до каждого жителя региона, до всех тех, от кого зависит решение этой проблемы.

Представители органов законодательной и исполнительной власти различных уровней! Сделайте всё, чтобы решить задачу обеспечения доступной среды в каждом населенном пункте!

Владельцы магазинов, аптек, ателье, развлекательных центров, кафе, ресторанов, руководители банков, почтовых служб, медицинских и социальных учреждений, социально-бытовых служб! Устраните барьеры, препятствующие передвижению инвалидов и всех маломобильных граждан в ваших учреждениях! Ведь мы - ваши потенциальные клиенты, которым так необходимо внимательное отношение!

Архитекторы, проектировщики, строители! Активно применяйте в своей работе принцип универсального дизайна! Пусть дома будут комфортны для каждого, независимо от ограничений!

Работники автотранспорта и дорожники! Организуйте работу общественного транспорта так, чтобы он был доступен и комфортен для всех категорий граждан! При благоустройстве тротуаров и пешеходньих переходов оборудуйте удобные съезды и пандусы для передвижения детских колясок, инвалидных колясок, велосипедов и т.д.!

Владельцы автотранспорта! Будьте взаимно вежливыми! Не загораживайте пандусы, не занимайте места парковки транспорта для инвалидов на автостоянках!

Мы обращаемся ко всем гражданам! Только от нас зависит, будет ли каждый населённый пункт удобным и доступным для всех!

Вместе мы добьемся большего! Сделаем первый шаг вместе!

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 октября 2012"

29 октября 2012


Выездной прием граждан Кошкинского района

29 октября 2012

Состоялся выездной прием граждан Кошкинского района. На прием к Ирине Скуповой записалось более 40 человек.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03