Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось очередное расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

21 марта 2019 года состоялось очередное расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека в Самарской области. В ходе совета были рассмотрены вопросы:

- реализации прав граждан на получение среднего профессионального образования в Самарской области;

- о мерах, принимаемых уполномоченными органами по улучшению качества оказания скорой медицинской помощи на территории Самарской области по результатам рассмотрения специального доклада Уполномоченного, посвященного проблемам функционирования скорой медицинской помощи;

- результаты работы по передаче полномочий по обеспечению инвалидов и отдельных лиц из числа ветеранов, проживающих в Самарской области, техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение от министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Государственному учреждению – Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и ходе реализации данных полномочий с 01.01.2019 г.

С докладами по рассматриваемым вопросам выступили заместитель министра образования Самарской области Лысикова Ольга Геннадьевна, член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, директор ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж» Гусев Владимир Анатольевич, заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента организации медицинской помощи населению Сочинская Татьяна Ивановна, главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная станция скорой медицинской помощи» Оразов Гурбансахат Оразович, член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, Профессор кафедры хирургических болезней № 1 ГБОУ ВПО Сам ГМУ Минздрава России Галкин Рудольф Александрович,  исполняющая обязанности управляющего Самарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Кривошеева Елена Николаевна, руководитель управления по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Качелин Игорь Валентинович.

Заслушав докладчиков, члены Общественного и Экспертного советов по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области отметили, что решение проблем модернизации СПО невозможно без долгосрочной, просчитанной на десятилетие вперед Общероссийской Стратегии развития среднего профессионального образования и рекомендовали Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратиться в Правительство Самарской области по вопросам рассмотрения необходимости разработки регионального положения о наставничестве совместно с представителями работодателей; разработке дополнительных мер по усилению привлекательности рабочих и технических специальностей, включая предложения по социальному пакету для молодых специалистов, работающих по специальности; принятия дополнительных мер социальной поддержки для педагогических работников учреждений СПО со стажем педагогической работы до 3 лет; разработки дополнительных мер, стимулирующих заключение соглашений о взаимодействии и сотрудничестве между промышленными предприятиями и учреждениями СПО в целях подготовки востребованных региональной экономикой кадров; рассмотрении возможность разработки положения об условиях государственно-частного партнерства в целях привлечения средств компаний и предприятий для создания высокотехнологичный региональных или межрегиональных образовательных центров в системе СПО. Член Общественного совета Евгений Андреевич Печерских отметил, что особое внимание необходимо уделить профессиональной подготовке детей с инвалидностью, чтобы они также смогли получать востребованные профессии и найти свое место на рынке труда.

Активная дискуссия на заседании совета прошла по вопросу работы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в региональной службе скорой медицинской помощи существует ряд проблем. Несмотря на предпринимаемые меры по привлечению на работу специалистов и обновлению автопарка машин наблюдается острый дефицит кадров, недостаточно количество выездных бригад и автомобилей скорой медицинской помощи.

 В 2018 году укомплектованность врачами составила - 26,67%, средним медицинским персоналом - 76,82%.  

Фактическое количество выездных бригад, работающих в круглосуточном режиме, не соответствует нормативному практически во всех учреждениях скорой медицинской помощи, особенно на Самарской станции скорой медицинской помощи – 56 (норматив – 84), Тольяттинской – 31 (норматив – 78), Сызранской– 19 (норматив – 28) и Самарской областной станции скорой медицинской помощи – 34 (норматив – 39).

Также отмечается ненадлежащее состояние используемого автопарка. Из 388 автомобилей, находящихся на оснащении региональной государственной службы скорой помощи, 241 - со сроком эксплуатации более 5 лет, что составляет 62,1%. Потребность в обновлении - 137 автомобилей. Имеют место случаи выезда к пациентам на автомобилях с износом, близким к 100%.

Проблемы в службе скорой помощи отрицательно сказываются на своевременности и качестве оказания гражданам необходимой скорой медицинской помощи. Нарушается нормативно установленное время ожидания оказания скорой помощи по экстренным и неотложным выездам.

В целях создания эффективной системы здравоохранения региона и обеспечения прав граждан на бесплатную своевременную и доступную скорую медицинскую помощь работа службы скорой медицинской помощи в Самарской области нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Необходимо обеспечить службу квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом, изыскать финансовые средства на капитальный ремонт зданий, закупку достаточного количества санитарных автомобилей, их дополнительное оснащение необходимым оборудованием и средствами навигации и диспетчеризации, а также создать наиболее оптимальную структуру службы, усовершенствовать маршрутизацию  пациентов и выстроить оптимальную логистику всего процесса оказания скорой медицинской помощи с обеспечением преемственности ее догоспитального и госпитального уровней, высокой эффективности работы каждой медицинской организации.

Общественный и Экспертный советы по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, обсудив информацию о мерах, принимаемых уполномоченными органами по улучшению качества оказания скорой медицинской помощи на территории Самарской области по результатам рассмотрения специального доклада Уполномоченного, посвященного проблемам функционирования скорой медицинской помощи решили рекомендовать министерству здравоохранения Самарской области принять дополнительные меры по привлечению медицинских работников в региональную службу скорой медицинской помощи и доведению количества выездных бригад скорой медицинской помощи до нормативной численности;  активизировать работу по замене автопарка службы скорой медицинской помощи со сроком эксплуатации более 5 лет и значительным износом.

Также в ходе совета до общественников была доведена информация, что с 1 января 2019 года полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями (далее – ТСР и ПОИ), которыми ранее было наделено министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – министерство), осуществляются Государственным учреждением – Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – СРО ФСС).

По состоянию на 01 января 2019 года в СРО ФСС в списках учета на получение ТСР и ПОИ состоит 27 029 человек.

11 марта 2018 СРО ФСС были заключены государственные контракты на обеспечение инвалидов в 2019 году специальными средствами при нарушении функции выделения, подгузниками и на оказание услуг по сурдопереводу.

Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на поставку индивидуального изготовленных протезов верхних и нижних конечностей со сроком подачи заявок до 18 марта текущего года в единой информационной системе было размещено 20 февраля 2019 года.

На 11 марта 2019 года за компенсацией за самостоятельно приобретенные ТСР и ПОИ и (или) оказанную услугу (далее – компенсация) в СРО ФСС обратилось 2 165 человек.

25 января 2019 года министерством в СРО ФСС были переданы не исполненные заявления на компенсацию от 4 386 граждан, которые подавались гражданами в министерство с сентября 2018 года. Задолженность за 2018 год составляет 82 223 761,84 рублей.

В 2019 году компенсация было выплачена 492 гражданам.

У СРО ФСС имеются проблемы с выплатой компенсации в связи с наличием задолженности по компенсации за 2018 год и проблема с расчетом компенсации за 2018 год, по заявлениям поданным в СРО ФСС в 2019 году.

По состоянию на 01 января 2019 года численность граждан, состоящих в списках на предоставление санаторно-курортного лечения, составляла 22 634 человека. В связи с отсутствием утвержденного приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации об установленном размере стоимости одного койко-дня санаторного-курортного лечения, отборочные процедуры не проводились.

Подготовлено техническое задание для проведения отборочных процедур для заключения государственных контрактов и проекты государственных контрактов.

Несвоевременное предоставление инвалидам ТСР является нарушением прав инвалидов на гарантированные государством меры социальной поддержки.

По результатам обсуждения вопроса «О результатах работы по передаче полномочий по обеспечению инвалидов и отдельных лиц из числа ветеранов, проживающих в Самарской области, техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение от министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Государственному учреждению – Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и ходе реализации данных полномочий с 01.01.2019» Общественный и Экспертный советы по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области решили рекомендовать СРО ФСС обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации с предложением рассмотреть возможность подготовки предложений в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части сокращения сроков закупок технических средств реабилитации для инвалидов, а также активизировать работу по заключению государственных контрактов для обеспечения инвалидов ТСР и ПОИ и выплате гражданам компенсации. Также было рекомендовано Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратиться в адрес министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.М. Топилина по вопросу издания приказа об установлении размера стоимости одного койко-дня санаторного-курортного лечения.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 марта 2019"

22 марта 2019


Члены Общественного и Экспертного советов награждены почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Самарской области

22 марта 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03