Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Влияет ли наличие условного осуждения на поступление в ВУЗ и дальнейшее трудоустройство?

Правовое просвещение

Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун.

Уголовное наказание в виде условного осуждения, безусловно, связано с ограничениями  в различных сферах жизнедеятельности человека.

Наличие условного срока, а также наличие судимости родителей  никак не влияет на поступление лица в высшее учебное заведение и не является основанием для отчисления из него. Однако, нельзя сказать то же самое, касаясь вопроса о трудоустройстве гражданина. Разберем ограничения связанные с трудовой деятельностью при условном осуждении гражданина:

1. Граждане, имеющие судимость или имевшие её в прошлом, не могут быть приняты на военную службу, на службу в правоохранительные органы, а также является препятствием к адвокатской деятельности, нотариальной.

2. По трудовому законодательству осуждённые могут быть ограничены в работе в детских дошкольных образовательных учреждениях, а в части преподавательской деятельности.

3. Условно осуждённые ограничиваются в праве трудоустройства в сфере обеспечения безопасности на транспорте, а также должности технических специалистов обслуживания авиационного транспорта.

4.  Ограничения трудовой деятельности распространяются и на экономическую сферу. Так, осужденный не может стать работником профессионального участника рынка ценных бумаг (то есть занимать следующие должности: член совета директоров, член коллегиального исполнительного органа, руководителем филиала профессионального участника рынка ценных бумаг, руководителем службы внутреннего контроля, контролером профессионального участника рынка ценных бумаг, то есть быть  работником профессионального участника рынка ценных бумаг и  др.).

5. Если гражданин был осужден до его избрания депутатом, законодательством предусмотрены во-первых, лишение гражданина прав быть избранным при наличии судимости за определенные преступления, а также во-вторых, обязательность информирования избирателей о наличии неснятой и непогашенной судимости у кандидата. Согласно закону, не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или  особо тяжких преступлений, а также за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

В случае если лицо было осуждено после избрания его депутатом, его полномочия подлежат прекращению вне зависимости оттого, связано ли осуждение с реальным отбыванием наказания.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 апреля 2019"

4 апреля 2019


Вадим Стрелков принял участие в международной конференции "Гражданское общество в современном мире"

4 апреля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03