Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Омбудсмены Центральной Азии и субъектов РФ договорились о мерах по защите прав мигрантов и коренного населения.

30-31 октября в Душанбе состоялась Конференция на тему: «Эффективные средства правовой защиты трудящихся-мигрантов: роль Омбудсменов Центральной Азии и Российской Федерации».
Двухдневная конференция организована Уполномоченным по правам человека в Таджикистане совместно с неправительственной организацией "Центр по правам человека" в рамках Региональной программы по миграции в Центральной Азии и России, реализуемой ООН Женщины, международной организацией по миграции и Всемирным банком при поддержке Великобритании и Швейцарии.
В  конференции приняли участие: Постоянный представитель ООН в республике Таджикистан Александр Зуев, Уполномоченный по правам человека республики Таджикистан Зариф Ализода, заместитель омбудсмена Кыргызской республики – Токтокан Боромбаева, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Александр Музыкантский, Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова,  представители омбудсмена Санкт-Петербурга, органов исполнительной власти республики Таджикистан,  делегаты от международных и национальных правозащитных организаций.

Основные проблемы мигрантов из Таджикистана, Киргизии и Узбекистана связаны с отсутствием у большинства из них надлежащих профессиональных навыков и с низким уровнем образования, отметили в пресс-центре уполномоченного по правам человека в Таджикистане. Проблема усугубляется правовой безграмотностью трудящихся-мигрантов, которые приводят к их уязвимости и дискриминации, а также к трудовой эксплуатации и рабству.
Для разрешения этих проблем омбудсмены стран происхождения и назначения, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Россия инициировали совместное сотрудничество в этой сфере для того, чтобы разработать механизмы и определить практические меры для обеспечения надлежащего правового консультирования трудящихся-мигрантов с тем, чтобы они могли не только защитить свои права, но и не нарушали права и обычаи приглашающего их государства.
Ранее, 11 октября в ходе XII заседания Совета руководителей миграционных органов стран-участниц СНГ в Бишкеке Россия и Киргизия подписали соглашение о реадмиссии. Основная цель подписанного соглашения в том, чтобы на взаимной основе наладить сотрудничество по возвращении нелегалов в страну проживания. Соглашение не ужесточает порядок пребывания граждан КР в России, но накладывает на обе стороны взаимные обязательства. Все транспортные расходы, связанные с отправкой гражданина в страну гражданства, будут финансироваться российской стороной.
Кроме того, согласно подписанному 5 октября в Душанбе соглашению, трудовые мигранты из Таджикистана будут получать разрешение на работу в России сроком до трех лет. В настоящее время трудовые разрешения на работу мигрантам выдаются российскими властями на срок от трех месяцев до года.
Александр Зуев - постоянный представитель ООН в Таджикистане подчеркнул, что трудовым мигрантам необходимо повышать свой профессиональный уровень и знать национальный язык страны своего пребывания: «Важным моментом является также языковая подготовка мигрантов, чтобы они могли знать свои права, свободно общаться с органами власти, с правоохранительными органами в странах назначения в случаях, если возникает необходимость защиты прав или обсуждений каких-то ситуаций, связанных с их правовым статусом».
Ирина Скупова, сопредседатель Координационного Совета российских уполномоченных по правам человека предложила «тройной» образовательный проект: государственная  власть  стран исхода обеспечивает первоначальный инструктаж выезжающих на заработки соотечественников; принимающие государства обеспечивают дополнительные консультации на месте; а по возвращению домой трудящиеся мигранты принимают участие в просвещении тех, кто едет в Россию впервые. Главное, чтобы это происходило не в формате «обязательных школ» и «предполетного инструктажа», а в виде естественной передачи информации на бытовом уровне.
Следующая конференция по миграционной проблематике состоится в Екатеринбурге, в апреле 2013 года.


 

Только цифры
16% всей мировой трудовой миграции составляют граждане р. Таджикистан. При этом доля населения таджиков в мире гораздо меньше*
80% трудовых мигрантов из Таджикистана – домашние работники, и именно они, как правило, находятся вне зоны правового регулирования*

На миграционный учет в Самарской области  поставлено порядка 200 000 человек**
Выдано патентов на работу иностранным гражданам  - 22 848**

За 9 месяцев 2012 года в Самарской области выявлено 2 500 мигрантов, не имеющих патента на работу**
40 000 протоколов об административных правонарушениях  было составлено за 9 месяцев 2012 года на мигрантов, проживающих в  Самарской области**
При этом,
0, 38% (всего!) от общей массы преступлений в РФ  совершают граждане р. Таджикистан*;
0,2 % (всего!)  преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в РФ совершают граждане р. Таджикистан*

*Данные, озвученные в ходе Конференции;
** Данные УФМС, опубликованные в газете «Комсомольская правда в Самаре» 19.10.2012 г


 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 ноября 2012"

6 ноября 2012


«Лучшая помощь, которую Вы можете оказать сиротам – это помочь семьям, находящимся на грани».

6 ноября 2012

Про сиротство в широком смысле слова и про то, как же правильно помочь ребенку-сироте, чтобы не навредить рассказывал на семинаре «Умная помощь детям-сиротам» эксперт Александр Гезалов. На семинаре присутствовал и специалист из аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Подробнее.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03