Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доклад Уполномоченного по правам человека рассмотрен на комитетах Самарской Губернской Думы

16 апреля ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области был представлен на четырех комитетах Самарской Губернской Думы. Ольга Гальцова представляла доклад на комитете по законодательству, законности и правопорядку, на комитете по образованию. На комитете по транспорту, автомобильным дорогам и связи и комитете по промышленности, предпринимательству и торговли доклад представлял руководитель аппарата Уполномоченного Вадим Стрелков.

В своем выступлении Ольга Гальцова подчеркнула, что 2018 год был знаковым для гражданского общества и правозащитников: отмечалось 70–летие Всеобщей декларации прав человека, 25-летие Конституции РФ. Судьбоносными событиями минувшего года стали выборы Президента РФ и выборы Губернатора Самарской области, историческим для губернии – проведение игр Чемпионата мира по футболу. 
По результатам социологического исследования, проведённого Уполномоченным совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, абсолютное большинство респондентов 96,7% заявили, что у них не возникло проблем при реализации избирательного права. 73,7% опрошенных (это максимальный показатель за четыре года проведения исследований) сообщили, что их права соблюдаются или соблюдаются частично. Как стало известно, в ходе защиты своих прав или их реализации респонденты сталкиваются наиболее часто с волокитой и затягиванием времени при обращении, грубостью сотрудников, отказе в приёме жалобы и нежелании выслушать, большими очередями, некомпетентностью и непрофессионализмом. 
Названа пятёрка самых значимых для жителей региона прав: право бесплатную медицинскую помощь, право на труд, право на образование, право на жильё, на социальное обеспечение.
Омбудсмен особо остановилась на реализации права на жилище. Более 52 тысяч семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Остро стоит вопрос о переселении из аварийного жилищного фонда и обеспечении жильём детей-сирот, тружеников тыла и других льготных категорий, во многих муниципалитетах отсутствует маневренный фонд. 
Говоря о доступности объектов образования, Ольга Гальцова заявила о необходимости при строительстве многоквартирных домов заблаговременно планировать возведение объектов социальной инфраструктуры. 
Как было сообщено в докладе Уполномоченного, в 2018 году в Самарской области совершено свыше 41 тыс. преступлений, 40% из которых совершены в общественных местах. В минувшем году более 125 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел вынесено сотрудниками полиции, 33,6 тысяч впоследствии были отменены прокуратурой. Омбудсмен отметила общую загруженность сотрудников органов внутренних дел, приведя в пример службу участковых уполномоченных полиции: огромный фронт работы, в том числе и профилактической, возложен на 910 участковых. Ольга Гальцова указала на положительный опыт Республики Татарстан, где введен институт муниципальных служащих правоохранительной направленности. 
Докладчик обратила внимание на ситуацию с избранием меры пресечения в Самарской области. В 2018 году около 2 тысяч ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу были удовлетворены судами, в 84 случаях применялся домашний арест, ни одного случая применения залога не зафиксировано. Безусловно, общество поддерживает арест подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях и это соответствует Уголовному Кодексу, однако 28% удовлетворенных ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу избраны в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.
Затрагивались также вопросы правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи жителям сельских территорий, возвращения института досрочного голосования, соблюдения прав человека в местах принудительного содержания (вопросы трудовой занятости осуждённых, открытие реабилитационных центров для осуждённых), и т.д. 
По итогам рассмотрения доклада, комитетом принято решение продолжить работу над рядом проектов федеральных законов, направленных на защиту прав граждан. 
Заместитель председателя Самарской Губернской Думы - председатель комитета Юрий Шевцов отметил значимость ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека: «Ежегодный доклад Уполномоченного содержит глубокий анализ, затрагивает буквально все аспекты жизни человека, его права. Этот документ рассматривается на заседаниях всех одиннадцати комитетов Думы. Ведь каждый депутат в своей практической работе, на встречах с избирателями, сталкивается с самыми разноплановыми вопросами, проблемами, помогает в их решении. В докладе обобщены и проанализированы и конкретные случаи, как соблюдаются права граждан. Так, например, проблемы обеспечения жильём детей-сирот. Мы увидели некий законодательный замкнутый круг, который не позволяет при наличии финансирования реализовать данную программу. Стоимость квадратного метра жилья значительно дороже, чем существующий норматив. Над этим вопросом мы работаем, и готовится уже документация. Эту проблему мы будем совместно решать с Уполномоченным по правам человека и постараемся обойти те формальные по сути преграды, которые существуют».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 апреля 2019"

17 апреля 2019


Предварительная запись на прием для родственников осужденных и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей продлена

17 апреля 2019


Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности территориального органа Росздравнадзора по Самарской области за I квартал 2019 года

17 апреля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03