Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Недавно меня уволили с работы, в связи с сокращением штата. Как получить пособие по безработице?

Правовое просвещение

На вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Для того, чтобы получать пособие по безработице, прежде всего необходимо зарегистрироваться в органах занятости населения в качестве лица, ищущего работу. 

Для постановки на такой учет нужно предъявить паспорт гражданина РФ, или документ, его заменяющий. Для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальную программу реабилитации инвалида. В ней содержится заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда.

Дополнительно Вами могут быть представлены: трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты; документы об образовании; справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности; документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Далее служба занятости должна предложить гражданину имеющиеся вакансии, а при их отсутствии оплачиваемые общественные работы или же профессиональное обучение или переподготовку.

Безработному должна быть предложена подходящая работа с учетом уровня его квалификации, условиями последнего места работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Решение о признании безработным принимается в течение 10 дней с момента подачи всех документов.

С момента признания гражданина безработным ему выплачивается пособие по безработице.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03