Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного М.Г. Скворцова приняла участие в конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом

22 мая 2019 года на базе ГБУ СО «Реабилитационный центр для инвалидов «Самарский» в рамках Х тематического заезда молодых инвалидов - больных рассеянным склерозом состоялась конференция по теме: «Доступность реабилитационной помощи инвалидам, больным рассеянным склерозом, в Самарской области».

Мероприятие организовано Самарской региональной общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом (СОРС), Самарской региональной общественной организацией инвалидов «Призма» и Самарской городской общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом (СГОРС) и приурочено ко Всемирному дню борьбы с рассеянным склерозом.

В конференции приняли участие представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России, Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ), Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Центра рассеянного склероза ГБУЗ «СОКБ им В.Д. Середавина», члены общественных организаций инвалидов и представители СМИ.

Тематические заезды инвалидов - больных рассеянным склерозом проводятся в реабилитационном центре «Самарский» с 2010 года по специально разработанной программе и зарекомендовали себя очень востребованными среди пациентов, поскольку включают в себя различные познавательные и развлекательные мероприятия, лекции, семинары, тренинги, спортивные и анимационные конкурсы, что позволяет улучшить качество жизни больных с таким тяжёлым заболеванием и вовлечь их в общественную жизнь.  

Участники конференции заслушали и обсудили вопросы обеспечения в Самарской области доступности реабилитационной помощи инвалидам, в том числе страдающим, рассеянным склерозом.

Руководитель Управления по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области И.В. Качелин выступил с докладом «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Самарской области на 2019 – 2020 годы».

В своём докладе «Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитация с использованием современных технологий» доцент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий представитель ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России А.С. Воронин рассказал о реализация программы инновационного подхода к процессу реабилитации высокими технологиями, об успешной практике проведения реабилитации на разработанном сотрудниками кафедры аппарате «Ривайвер» и новых разработках.

Руководитель организационно-методического отдела ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России Е.Л. Фетелава и врач по медико-социальной экспертизе отдела по работе с обращениями граждан и учреждений Л.А.Садилова ознакомили участников мероприятия с медицинскими показаниями и противопоказаниями, порядком рекомендаций   технических средств реабилитации инвалидам, в том числе при рассеянном склерозе.

Об организации и совершенствовании работы Центра рассеянного склероза ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» рассказал в своем выступлении руководитель центра, врач-невролог неврологического отделения для больных с ОНМК А.И. Нилов.

Консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области М.Г. Скворцова выступила с докладом «Право инвалидов на реабилитацию».

Директор ГБУ СО «Реабилитационный центр для инвалидов «Самарский» И.В. Строганова рассказала рассказала о проводимых в Центре реабилитационных мероприятиях, а также о перспективах совершенствования этой деятельности.

Ведущие специалисты Самарской региональной общественной организацией инвалидов - больных рассеянным склерозом Е.В. Ануфриева и Самарской региональной общественной организацией инвалидов «Призма» Е.П. Клименко ознакомили участников конференции с мероприятиями, которые проводятся на базе «Центра семейной реабилитации инвалидов» в рамках трёх социально-значимых проектов, реализуемых за счёт средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.  

С более подробной информацией о реализации проектов: «Центр семейной реабилитации инвалидов. Качество жизни на равных!», «Технологии виртуальной реальности в медико-социальной реабилитации» и «PROдвижение к активной жизни» можно ознакомиться на сайте Самарской региональной общественной организацией инвалидов «Призма»:  http://prizzma.ru/.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 мая 2019"

27 мая 2019


Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в областном целевом приеме по вопросам реализации прав граждан на образование в г.о. Тольятти

27 мая 2019


Состоялось заседание комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

27 мая 2019


Лечить ли наркоманию принудительно?

27 мая 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03