Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Круглый стол "Участие НКО в работе с социально уязвимыми слоями населения"

31 мая 2019 года консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстов принял участие в круглом столе «Участие НКО в работе с социально уязвимыми слоями населения», проводимым Фондом «Социальные Инвестиции» совместно с МКУ «Центр поддержки общественных инициатив» и Общественной палатой городского округа Тольятти.

В работе круглого стола приняли участие представители департамента внутренней политики Администрации Губернатора Самарской области, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Администрации городского округа Тольятти, прокуратуры г. Тольятти, общественных благотворительных фондов и некоммерческих общественных организаций, депутаты Думы городского округа Тольятти, Общественной палаты городского округа Тольятти.

С докладом о механизме, формах и видах предоставления социальных услуг гражданам выступила главный специалист территориального отдела Центрального округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области А.В. Ворошилова. В докладе было отмечено, что в соответствии с действующим законодательством система социального облуживания включает в себя не только организации социального обслуживания, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти или субъектов Российской Федерации, но и негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации (далее – СОНКО), предоставляющие социальные услуги, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание.

Таким образом СОНКО, предоставляющие социальные услуги, вправе рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства при условии соблюдения установленных законодательством требований по предоставлению социальных услуг.

Директор ГКУ СО «Тольяттинский социальный приют для лиц без определенного места жительства и занятий» Ю.В. Сутормин обратил внимание на три проблемы существующие в сфере работы с лицами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и без определенного места жительства:

- организация межведомственного взаимодействия;

- организация работы хосписов для лиц, которые по состоянию здоровья не могут получать услуги в социальном приюте;

- отсутствие денежных средств на восстановление паспортов лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В выступлениях представителей общественных организаций также была озвучена проблема недостаточности денежных средств на оказание помощи социально уязвимым слоям населения, в том числе и на восстановление паспорта, без которого в ряде случаев её оказание затруднительно, например при оказании стационарной помощи в милосердных домах в ресоциализации граждан, страдающих наркозависимостью, а также отсутствие у населения информации о социально ориентированных общественных организациях, оказывающих различные виды социальной помощи.

По итогам круглого стола отмечена необходимость взаимодействия всех государственных и негосударственных организаций в решении проблем социально уязвимых слоев населения, а также предложен вариант информирования граждан о социально ориентированных некоммерческих организациях, оказывающих социальную помощь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 июня 2019"

4 июня 2019


В Тольятти проведена выездная проверка по обращению

4 июня 2019


Информация о результате конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Самарской области в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области

4 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03