Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественный совет при Управлении Росреестра обсудил значимые для Самарской области вопросы

Правовое просвещение

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области в новом составе, на котором был избран председатель, утвержден план работы и рассмотрены вопросы, актуальные для представителей общественности.

            Заседание открыл руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов, который по сложившейся традиции коротко обозначил основные векторы развития ведомства, в том числе связанные с социально-экономическим развитием и инвестиционной привлекательностью Самарской области. Он также отметил важность деятельности Общественного совета для реализации значимых государственных задач.

            На заседании состоялись выборы председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области. Путем открытого голосования сроком на 2 года единогласно был переизбран президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев. В состав Общественного совета он входит с момента его основания в 2012 году, а с 2015 года является его председателем. Валерий Фомичев поблагодарил коллег за доверие и предложил совету в этом году более активно публично обозначать свою позицию в сфере деятельности Управления Росреестра. По его мнению, это позволит акцентировать внимание представителей власти и населения на вопросах, требующих отдельного обсуждения и проработки.

            Члены Общественного совета поддержали такой настрой председателя и сразу же воплотили предложение в жизнь: впервые план основных мероприятий обсуждался на протяжении часа. В итоге помимо предложенных к рассмотрению в 2019 году тем - о контрольно-надзорной деятельности в сфере геодезии и картографии, о предварительных итогах реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», о противодействии коррупции – в план были внесены вопросы об установлении границ земельных участков, об оказании услуг Росреестра в электронном виде, а также о кадастровой оценке недвижимости. Руководитель Управления Росреестра по Самарской области подытожил, что озвученные членами Общественного совета темы действительно важно обсудить, тезисно обозначив ситуацию в Самарской области по каждому вопросу. Анализируя тему кадастровой стоимости недвижимости, Вадим Маликов обратил внимание представителей общественности, что Росреестр не проводит кадастровую оценку. До недавнего времени кадастровая стоимость определялась независимыми оценщиками и утверждалась органами власти субъекта. Сегодня данный вопрос находится в ведении специально созданного государственного бюджетного учреждения Самарской области (ГБУ) «Центр кадастровой оценки». Общественный совет принял решение оперативно обсудить вопрос состояния кадастровой оценки на территории Самарской области с целью сформировать мнение и внести свои предложения ГБУ для учета при проведении кадастровой оценки.

            С учетом количества заявленных тем деятельность Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области в этом году будет значительно интенсивней предыдущих. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 июня 2019"

13 июня 2019


Ольга Гальцова приняла участие в чествовании медицинских работников губернии

13 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03