Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики правонарушений, направленным на предупреждение травмирования граждан железнодорожным подвижным составом

28.06.2019 в Куйбышевской транспортной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством Приволжского транспортного прокурора по вопросам профилактики правонарушений, направленным на предупреждение травмирования граждан железнодорожным подвижным составом. 

Участие в нем приняли сотрудники Приволжской транспортной прокуратуры, Куйбышевской транспортной прокуратуры, прокуратур других регионов Приволжского федерального округа, представители ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), сотрудники органов внутренних дел на транспорте и другие приглашенные. От аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области участие принял консультант Н.Н. Шахтарин.

В рамках мероприятия была представлена информация о количестве травмированных граждан железнодорожным подвижным составом, профилактических мерах принимаемых ОАО «РЖД» и мерах реагирования прокуратуры, озвучены мероприятия, проведение которых запланировано в ближайшее время, с целью сокращения количества травмированных граждан.

В частности за первое полугодие в Самарской области из-за перехода железнодорожных путей в неположенном месте пострадали 12 человек, в том числе двое несовершеннолетних.  Приволжский транспортный прокурор рекомендовал представителям ОАО "РЖД" рассмотреть вопрос о выделении средств на оборудование надлежащим образом переходов с целью недопущения гибели и травмирования граждан.

Стоит отметить, что к Уполномоченному по правам человека также поступают обращения граждан по вопросам оборудования переходов на железнодорожных путях. В частности на прием к Ольге Гальцовой обратилась инициативная группа жителей домов №№ 2, 4, 4А, 6, 8 по ул. Профсоюзная в г.о. Сызрань. Жители указанных домов фактически отрезаны от социальной инфраструктуры железнодорожными путями, на которых часто осуществляется длительная стоянка грузовых составов. Для беспрепятственного и безопасного перехода граждан через железнодорожные пути оборудован пешеходный переход, расположенный в 1,5 км от многоквартирных домов. Не только дети, но и взрослые не идут до оборудованного пешеходного перехода и преодолевают железнодорожные пути в небезопасных местах, зачастую перелезая под вагонами.

Омбудсмен направила обращение в адрес генерального директора – председателя ОАО «РЖД» О.В. Белозерова с просьбой вмешаться в ситуацию и взять под личный контроль решение вопроса о строительстве пешеходного перехода в районе домов №№ 2, 4, 4А, 6, 8 по ул. Профсоюзная в г.о. Сызрань.

Стоит отметить, что это не единичный случай, когда жизнь граждан подвергается опасности из-за отсутствия пешеходного перехода на железной дороге. Проблема актуальна для п. Волжский м.р. Красноярский, г.о. (152 км Пк 3 перегона Курумоч – Царевщина), г.о. Похвистнево, где граждане с риском для жизни пересекают железнодорожные пути в необорудованных местах. По мнению Уполномоченного по правам человека необходимо комплексное решение вопроса по всем объектам, где жилые районы отрезаны от социальной инфраструктуры.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 июня 2019"

28 июня 2019


Заседание «круглого стола» по вопросам формирования комплексных схем организации дорожного движения

28 июня 2019


Целевой прием по вопросам предоставления мер социальной поддержки в г.о. Тольятти

28 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03