Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с членом Экспертного совета при Уполномоченном посетили Алексеевский пансионат психоневрологического профиля

18.07.2019 начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного А.М. Исполатовский, консультант отдела М.Г. Скворцова,  член Экспертного совета при Уполномоченном Е.М. Лукава и начальник территориального отдела южного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области С.И. Елхимова посетили ГБУ СО «Алексеевский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» с целью ознакомления с условиями проживания и соблюдением прав граждан.

Пансионат расположен в 2-этажном кирпичном приспособленном здании, построенном в 1974 году, которое нуждается в капитальном ремонте. Вместе с тем, руководство и коллектив пансионата предпринимают меры по поддержанию помещений в надлежащем состоянии, заменили часть оконных конструкций, своими силами проводят ремонт спальных помещений.

В этом небольшом пансионате, рассчитанном всего на 55 человек, создана уютная атмосфера для подопечных.

В учреждении проживает 53 мужчины, все они в силу заболеваний, являются инвалидами 1 и 2 групп, признаны недееспособными и находятся под опекой учреждения. Средний возраст проживающих составляет 68 лет. Опекаемые с наиболее тяжелыми формами заболеваний размещены в отделении «Милосердие», где им обеспечивается круглосуточный надлежащий уход.

Помещения для проживающих расположены блоками, в который входят 2 спальные комнаты на 2, 3 человека и санузел. Жилая площадь, приходящаяся на одного человека, превышает нормативную (5 кв.м) и составляет 5,7 кв.м. Комнаты оборудованы необходимой мебелью (кроватями, индивидуальными тумбочками, шкафом, столом или прикроватными столиками). Часть личных вещей хранится в индивидуальных шкафчиках в гардеробной комнате. Подопечные обеспечены кресло-колясками, ходунками и костылями.

К услугам подопечных есть баня и душ на втором этаже, душевых, к сожалению, недостаточно, по нормативу их должно быть гораздо больше.

Подопечные проводят свободное время на прогулках или в комнате отдыха с библиотекой, телевизором и настольными играми, некоторые делают поделки.

Питание организовано в столовой на 1 этаже по 5 разовому меню, разрабатываемому с учётом установленных норм и рекомендуемых диет.

У пансионата небольшая территория, находится в ухоженном состоянии, разбиты цветники, посажены плодовые деревья. Во внутреннем дворе есть беседка, небольшая асфальтированная площадка, где можно поиграть в мяч.

Врач ЛФК занимается с группой скандинавской ходьбой, для занятий спортом подопечных возят в расположенный в селе Алексеевка спорткомплекс. В качестве культурно-развлекательных мероприятий проводятся дни именинника, организуются посещения храма. Желающие помогают ухаживать за цветами.

Участники мероприятия рекомендовали более активно вовлекать людей в социальную реабилитацию, занятия творчеством. В организации этой работы есть определенные сложности, которые обусловлены кадровым дефицитом: на сегодняшний день вакантны места психолога, культорганизатора, массажиста.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 июля 2019"

19 июля 2019


Консультант аппарата Уполномоченного посетил отдел по работе с обращениями граждан Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области

19 июля 2019


Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков встретился с участниками V Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»

19 июля 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03