Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось совещание, посвященное вопросу планируемого строительства многоквартирного дома в границах улиц Гагарина, Победы, Первого Безымянного переулка

6 августа 2019 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой состоялось совещание, посвященного вопросу планируемого строительства многоквартирного дома в границах улиц Гагарина, Победы, Первого Безымянного переулка.

Поводом для проведения совещания стали обращения двух инициативных групп жителей домов №№ 124, 126, 128 по ул. Гагарина, №№ 2, 4 по Первому Безымянному переулку и №№ 1, 3, 5, 7, 7а, 9, 13А по ул. Победы, выступающие, соответственно за и против строительства 23-этажного многоквартирного дома

История вопроса

Распоряжением Губернатора Самарской области  от 05.06.2017 № 328-р «О реализации ООО «Поволжская строительная корпорация» масштабного инвестиционного проекта по завершению строительства проблемного объекта, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный район, проспект Карла Маркса (пересечение с ул. Владимирской)» рекомендовано обеспечить предоставление ООО «ПОСКО» в аренду без проведения торгов земельных участков, в том числе в границах улиц Гагарина, Победы, Первого Безымянного переулка (межевание которого в настоящее время не проведено), в счет выполнения обязанностей по обеспечению жилыми помещениями 104 участников долевого строительства многоквартирного дома, являющегося проблемным объектом.

Также ООО «ПОСКО» на основании договора купли-продажи земельного участка oт 31.07.2018 приобрело право собственности на земельный участок 63:01:0915001:540, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Советский район. ул. Победы, д. 3А, расположенный в границах земельного участка, предоставленного в рамках реализации Распоряжения Губернатора Самарской области  от 05.06.2017 № 328-р.

Кроме того, в границах земельного участка, предоставленного в рамках реализации Распоряжения Губернатора Самарской области от 05.06.2017 № 328-р, расположено еще 5 земельных участков, право собственности на которые зарегистрировано, с назначением «под гаражам» и 1 земельный участок с назначением «под магазин».

В целях реализации своих прав на земельные участки ООО «ПОСКО» в целях образования земельного участка и подготовки документации по планировке территории (проекта межевания территории) в соответствии с частью 1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации обратилось в Департамент градостроительства городского округа Самара, которым принято распоряжение от 05.03.2018 № РД-300 «О разрешении ООО «ПОСКО» подготовки документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) в границах улиц Гагарина, Победы, Первого Безымянного переулка в Советском районе городского округа Самара».

Документация по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания территории) подготовлена ООО «ПОСКО» на основании вышеуказанного распоряжения.

11.12.2018 документация после согласования органами местного самоуправления направлена в Администрацию Советского внутригородского района городского округа Самара для организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

В соответствии с постановлением Председателя Совета депутатов Советского внутригородского района городского округа Самара от 17.12.2018 № 23 «О назначении общественных обсуждений по проекту планировки и проекту межевания территории в границах улиц Гагарина, Победы, Первого Безымянного переулка в Советском районе городского округа Самара» общественные обсуждения проведены в период с 22.12.2018 по 07.02.2019.

В соответствии с частью 12 статьи 46 ГрК РФ орган местного самоуправления направляет Главе городского округа Самара подготовленную документацию, протокол и заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.

В соответствии с частью 13 статьи 46 ГрК РФ Глава городского округа Самара с учетом протокола и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории принимает решение об утверждении документации либо ее отклонении и направлении в орган местного самоуправления на доработку.

На сегодняшний день решение об утверждении документации либо ее отклонении и направлении на доработку не принято.

Кроме того, в соответствии с Генеральным планом городского округа Самара, утвержденным Решением Думы городского округа Самара от 20.03.2008 № 539, территория, на которой планируется строительство 23-хэтажного многоквартирного дома, расположена в зоне территории существующей многоэтажной застройки 5-9 этажей.

В настоящее время между Департаментом и ОАО Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» заключен муниципальный контракт от 28.09.2016 № КС-ПИР-0-0217-16 на выполнение работ по подготовке комплексного проекта внесения изменений в Генеральный план городского округа Самара и Правила застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденные Постановлением Самарской Городской Думы от 26.04.2001 № 61.

ООО «ПОСКО» ранее обратилось с заявлением на имя руководителя Департамента об изменении зонирования данной территории в рамках исполнения вышеуказанного муниципального контракта (вх. № Д05-01-01/13294 от 23.11.2017). Данное заявление было передано разработчику для работы.

Направление в Думу городского округа Самара проекта решения об утверждении проекта будет возможно только после получения согласования министерства экономического развития Российской Федерации и Правительства Самарской области, а также после прохождения процедуры общественных обсуждений или публичных слушаний.

Строительство 23-хэтажного многоквартирного дома на вышеуказанном земельном участке будет возможным только после внесения изменений в Генеральный план городского округа Самара, которое будет возможно только после прохождения процедуры общественных обсуждений или публичных слушаний.

В настоящее время Администрацией г.о. Самара принято только постановление № 341 от 04.06.2019 «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объектов капитального строительства» по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства  в части количества парковочных мест 0,3 шт. на 1 квартиру.

В настоящее время ситуация с планируемым строительством 23-хэтажного многоквартирного дома получила общественный резонанс.

 

В мероприятии приняли участие Председатель Думы г.о. Самара А.П. Дёгтев, член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, Председатель Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей» Л.С. Аристова, руководитель управления предоставления государственных услуг в сфере градостроительства министерства строительства Самарской области Н.А. Орлова, заместитель руководителя Департамента градостроительства городского округа Самара Б.В. Сабуров, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Е.В. Гудзима, представители Администрации Советского внутригородского района городского округа Самара, ООО «ПОСКО», инициативных групп граждан, сотрудники аппарата Уполномоченного.

В ходе продолжительной дискуссии ситуация была всесторонне рассмотрена.

Заместитель руководителя Департамента градостроительства городского округа Самара Б.В. Сабуров подчеркнул, что до настоящего времени проектная документация в адрес органов местного самоуправления не поступала, поэтому говорить о количестве этажей в планируемом к строительству доме преждевременно. Законность предоставления 8 земельных участков ООО «ПОСКО» общей площадью 14500 кв.м. проверена органами прокуратуры.

Председатель Думы г.о. Самара А.П. Дёгтев отметил, что практика работы депутатского корпуса, связанная с рассмотрением вопросов строительства подобных объектов строится с обязательным выездом на место. Было проведено выездное заседание с привлечением Администрации и Совета Депутатов Советского внутригородского района городского округа Самара. Одним из основных выводов, сделанных по итогам заседание, является однозначная необходимость развития территории. ООО «ПОСКО» в настоящее время заключило соглашение с многоквартирными домами и проводит за счет собственных средств благоустройство территории, в т.ч. ремонт близлежащих домов.

О.Д. Гальцова подчеркнула, что на рассматриваемой территории недостаточное количество объектов инфраструктуры и даже ввод в эксплуатацию детского сада на 150 мест в д. № 25 по ул. Ратнера, находящегося в 15-минутной доступности, не решит имеющихся проблем.

Заместитель начальника отдела архитектуры Администрации Советского внутригородского района городского округа Самара Л.Д. Проскурякова подтвердила наличие жалоб граждан на неблагоприятную окружающую среду.

Руководитель управления предоставления государственных услуг в сфере градостроительства министерства строительства Самарской области Н.А. Орлова сообщила, что ООО «ПОСКО» в полном объеме удовлетворены требования 104 «обманутых дольщиков», в счет чего и был предоставлен компенсационный земельный участок.

Заместитель директора ООО «ПОСКО» Е.О. Руденко доложила о заключении соглашений с 10 многоквартирными домами о проведении работ по благоустройству и ремонту. В настоящее время затрачено более 5 млн рублей. В случае строительства жилого дома, он займет площадь, равную 1100 кв.м., благоустройство будет осуществлено на 11 000 кв.м. прилегающей территории. В числе прочего, будет создано 4 детских и 1 спортивная площадка.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Самарской области Е.В. Гудзима обратила внимание на бездействие Администрации Советского внутригородского района городского округа Самара при разрешении сложившейся конфликтной ситуации. За 9 месяцев не было предоставлено даже сведений о количестве жителей на данной территории. Также были высказаны опасения по поводу ремонтных работ, выполняемых ООО «ПОСКО», выполнение которых должна осуществлять управляющая организация – ООО «ЖКС», бездействующая на данном направлении: относительно наличия проектной документации при проведении работ и несения гарантийных обязательств. Возникли вопросы и по проведению общих собраний собственников помещений перед заключением соглашений между ООО «ПОСКО» и многоквартирными домами.

Представители инициативной группы граждан, выступающих против строительства, отметили:

- ухудшение экологической ситуации в случае строительства;

- расположение планируемого к строительству дома близко от уже существующих;

- отсутствие социальной инфраструктуры, которое еще более усугубится;

- фактическое лишение существующих домов придомовой территории;

- непринятие органами местного самоуправления в настоящее время решений о развитии территории в рамках проекта «Комфортная городская среда»;

- проблемы с парковкой, которые при строительстве дома усилятся. Кроме того в существующих домах расположено большое количество юридических лиц, оказывающих услуги населению, что также увеличивает количество автотранспорта;

- соглашения между ООО «ПОСКО» и многоквартирными домами заключены неправомерно;

Представители инициативной группы граждан, выступающих за строительство, отметили:

- микрорайон 20 лет находится в социальной яме;

- управляющая организация бездействует;

- органы местного самоуправления не развивают территорию;

- соглашения заключены правомерно, большинство жителей поддерживают разработанные ООО «ПОСКО» с учетом их мнения проекты благоустройства территории.

Подводя итог совещанию, Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что в обязательном порядке требуется создание согласительной комиссии, которая должна учесть мнение всех граждан. Сложившаяся ситуация будет обсуждена с министром строительства Самарской области Е.Н. Чудаевым и Главой городского округа Самара Е.В. Лапушкиной.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 августа 2019"

6 августа 2019


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области посетил изоляторы временного содержания отдела МВД России по г. Новокуйбышевску и межмуниципального отдела МВД России «Борский»

6 августа 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03