Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось совместное заседание Окружного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Приволжском федеральном округе и Уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа

13 августа под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось совместное заседание Окружного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Приволжском федеральном округе и Уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области, член Совета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ольга Дмитриевна Гальцова.

На заседании рассматривались вопросы совершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения в субъектах ПФО.

Представители Министерства юстиции Российской Федерации представили свое видение перспектив развития бесплатной юридической помощи, продемонстрировали реализуемые в настоящее время проекты в данной сфере.

Об опыте Самарской области в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи рассказал руководитель департамента правового и кадрового обеспечения Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Алексей Николаевич Жарков. В частности, Алексей Николаевич обратил внимание на систему, которая позволяет специалисту Государственного юридического бюро определить льготную категорию гражданина и установить у него наличие права на получение бесплатной юридической помощи.

Предложения, внесенные участниками заседания, в первую очередь, касались необходимости расширения доступности бесплатной юридической помощи для граждан. Было предложено рассмотреть вопрос о расширении либо отмене перечня вопросов, по которым гражданин, имеющий право на получение бесплатной юридической помощи, может ее получить.

Также был поднят вопрос о принятии мер на повышения доступности не только бесплатной, но и платной юридической помощи. Этот вопрос рассматривался в двух аспектах – как финансовом, так и в географическом. Особо актуален он для сельских территорий.

Бесплатная же юридическая помощь, там, где она не представлена государственным сегментом системы, должна как можно более широко оказываться адвокатским сообществом через субсидированную систему.
Отдельно был поставлен вопрос качества оказания бесплатной юридической помощи. Было предложено рассмотреть вопрос об установлении не только квалификационного ценза, но и требований по опыту работы для юристов, оказывающих помощь гражданам.

Ольга Дмитриевна Гальцова особо подчеркнула важность развития доступности качественной юридической помощи, как платной, так и бесплатной, чтобы удалить с рынка недобросовестных участников. Во многих субъектах Российской Федерации осуществляют деятельность организации, за большие деньги предлагающие гражданам «юридическую помощь», которая не приводит ни к какому результату, а сводится лишь, например, к «веерной рассылке» обращений без учета компетенции органов власти, в которые они направляются. И за такую услуги с граждан взимаются десятки тысяч рублей, оформляются акты об оказании услуг. Претензии таким организациям правоохранительные и надзорные органы предъявить не могут, поскольку вся документация формально соответствует требованиям закона.

Участники совещания высказали общее мнение, что противодействовать таким структурам необходимо и через правовое просвещение.

В целом, институт правового просвещения должен развиваться не только в сторону его цифровизации, но и в сторону сохранения доступности просветительских материалов для категорий граждан, которые не так хорошо владеют новыми технологиями.

Повсеместно должны создаваться «мобильные бригады» из специалистов, которые бы адресно оказывали необходимую помощь.

В Самарской области такой опыт есть. Представители аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с юридической клиникой Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева на постоянной основе выезжают в сельские поселения, где доступность юридической помощи самая низкая. Проводятся приемы граждан, оказываются юридические консультации, готовятся обращения в органы власти, исковые заявления. Востребованность таких мероприятий крайне высока.

Необходимо, чтобы к этому присоединились органы власти и местного самоуправления, у которых обязанность оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь прямо установлена законом.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03