Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области и Уполномоченного по правам человека в Самарской области

20 августа 2019 года состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой.

В ходе встречи были обсуждены многие вопросы, связанные с реализацией прав жителей Самарской области.

 

В частности, была детально рассмотрена ситуация с отсутствием в поселке Подгорный муниципального района Кинель-Черкасский горячего водоснабжения.

На территории посёлка проживают 1806 человек, в том числе 1416 человек в 23 многоквартирных домах. В связи с высоким износом инженерной инфраструктуры в 2011 году произошла аварийная ситуация на сетях горячего водоснабжения, повлекшая их размораживание, что привело к отсутствию централизованного горячего водоснабжения в многоквартирных домах посёлка.

Решение суда от 10.08.2012, обязывающее Администрацию с.п. Подгорное принять меры по восстановлению горячего водоснабжения в многоквартирных домах п. Подгорный, до настоящего времени не исполнено.

За период с 2011 по 2019 годы прорабатывалось 4 варианта решения вопроса организации горячего водоснабжения:

-установка электрических водонагревательных приборов;

-установка газовых водонагревательных колонок;

-комбинированный способ организации горячего водоснабжения;

-восстановление централизованного горячего водоснабжения, предложенный министерством энергетики и ЖКХ Самарской области.

Последний вариант также не был реализован из-за того, что Общественным советом с.п. Подгорное было принято решение об организации децентрализованного теплоснабжения и горячего водоснабжения (решение было принято 17 членами совета, Администрацией м.р. Кинель-Черкасский была направлена заявка в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области о включении мероприятия по установке двухконтурных котлов в квартирах 22 многоквартирных домов для перехода на поквартирное отопление и горячее водоснабжение в п. Подгорный в вышеуказанную программу. Согласно заявке, проект планируется реализовать в 2020 году.

Вместе с тем, данный вариант решения проблемы, принятый Общественным советом с.п. Подгорное, не может быть реализован по техническим причинам.

Кроме того, в п. Подгорный имеются проблемы в сфере благоустройства, отсутствует ФАП, необходимо восстановление вышедших из строя либо строительство новых очистных сооружений.

 

Требуется завершение строительства и ввода в эксплуатацию объекта «Пристрой к стационару ГБУЗ СО Камышлинская ЦРБ».

Строительство Пристроя велось в 2005 - 2007 годы. Заказчиком по строительству объекта выступала Администрация м.р. Камышлинский.

В 2007 году строительство Пристроя было завершено, однако объект в эксплуатацию сдан не был, в связи с требованиями надзорного органа, в соответствии с которым, для ввода объекта в эксплуатацию требовалась противопожарная обработка металлоконструкций кровли.

Несмотря на эти обстоятельства здание Пристроя с 2007 года активно и официально используется ГБУЗ СО Камышлинская ЦРБ в целях оказания медицинских услуг населению района.

До настоящего времени объект в эксплуатацию не введен, в связи с чем ряд инженерных систем объекта (таких как, например лифты) не подключены и не функционируют, что ведет к нарушению прав престарелых и маломобильных граждан на получение доступных медицинских услуг, что вызывает закономерный рост недовольства граждан качеством оказания медицинской помощи.

 

В ходе выезда в Уполномоченного по правам человека в г. Сызрань также были осмотрены места принудительного содержания: изолятор временного содержания Межмуниципального управления МВД России «Сызранское» и ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области. И если состояние изолятора временного содержания нареканий не вызывает, то СИЗО-2, построенный ещё в 1905-1909 гг., не соответствует современным требованиям. Отдельные корпуса СИЗО-2 находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте.

Из федерального бюджета на проведение работ по капитальному ремонту СИЗО-2 постоянно выделяются средства, однако этого финансирования недостаточно. Так, в текущем году предусмотрено выделение 650 тысяч рублей, на капитальный ремонт кровли караула и оборудование и монтаж системы приточно-вытяжной вентиляции рентгенологического кабинета. Кроме того, в рамках реализации Федеральной целевой программой «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» запланировано выделение более 34 млн. рублей на строительство блочно-модульной котельной и наружных сетей.

Ориентировочная стоимость капитального ремонта всех зданий ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области составляет более 275 млн. рублей.

Учитывая, что в СИЗО-2 в течении длительного периода находятся преимущественно граждане, чья вина ещё судом не доказана, условия их содержания требуют приведения в соответствие с международными нормами в области прав и свобод человека, признаваемых Российской Федерацией. Требуется принятие принципиально иного решения – строительство новых зданий для размещения лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступают обращения жителей сельского поселения Рождествено по вопросам нарушения прав граждан на распоряжение недвижимым имуществом, находящимся в их собственности.

В соответствии с Приказом Минприроды России от 25.02.2015 № 69 «Об утверждении Положения о национальном парке «Самарская Лука», территория сельского поселения Рождествено входит в границы особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Самарская Лука».

Одновременно с этим, Единый государственный реестр недвижимости не содержит сведений ни об отнесении земельных участков к категории земель «земли особо охраняемых территорий и объектов», ни о государственной регистрации ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества природоохранного характера.

Находящиеся в собственности граждан земельные участки отнесены в настоящее время к категории земель «земли населенных пунктов» и, в основной своей массе, имеют вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства».

Сложившаяся правовая коллизия негативным образом влияет на реализацию жителями сельского поселения Рождествено своих прав на распоряжение недвижимым имуществом. В частности, органы местного самоуправления принимают решения об отказе в выдаче разрешений на реконструкцию либо строительство объектов недвижимого имущества, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области принимает решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав собственности в отношении объектов недвижимого имущества.

Кроме того, в связи с тем, что на земельные участки, не находящиеся в собственности граждан, не установлены сервитуты и не определены дороги общего пользования, Национальным парком «Самарская Лука» на граждан, которые на личном автотранспорте приезжают на принадлежащие им земельные участки, налагаются штрафы за перемещение по территории национального парка вне дорог общего пользования.

Разрешение сложившейся ситуации представляется возможным исключительно во взаимодействии органов государственной власти всех уровней.

 

Все рассмотренные вопросы находятся на контроле у Губернатора, даны поручения профильным министерствам и ведомствам

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 августа 2019"

22 августа 2019


Консультанты отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстов и М.Г. Скворцова приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы, посвященном вопросу обеспечения инвалидов высокотехнологичными модульными протезами

22 августа 2019


Ольга Гальцова выступила спикером фестиваля детских и молодежных организаций Самарской области

22 августа 2019


Консультант аппарата Уполномоченного В.А. Бесперстов провел выездной прием граждан, проживающих в муниципальном районе Сызранский

22 августа 2019


Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в заседании комиссии по делам инвалидов при Губернаторе Самарской области

22 августа 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03