Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова провела выездной личный прием граждан в муниципальном районе Большеглушицкий

30 августа 2019 года в здании администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области консультант Белозерова Е.В. провела выездной личный прием граждан.

 На приеме присутствовали: общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Самарской области в м.р. Большеглушицкий Куликова И.В. - руководитель аппарата администрации м.р. Большеглушицкий и Дмитриева Е.И., руководитель Управления по м.р. Большеглушицкий ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Южного округа» Гладкова Л.Г.

На личный прием граждан обратились 5 заявителей.

Заявитель П. сообщила, что в 56 лет она обратилась за назначением пенсии, однако решением комиссии Управления Пенсионного фонда России в г. Чапаевске (межрайонное) от 27.11.2018 ей было отказано в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Заявителю было разъяснено, что в соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ (в редакции от 27.12.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предусмотрено назначение социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

В связи с отсутствием на данный момент необходимого периода страхового стажа для назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», П. рекомендовано официально трудоустроиться с надлежащим оформлением трудовых отношений и заключением трудового договора, а в случае затруднений с поиском работы – обратиться в Центр занятости населения муниципального района Большеглушицкий.

Также в ходе приема были даны подробные устные разъяснения на обращение Г. по вопросам порядка получения и размеров ежемесячных денежных выплат и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, относящимся к категории ветеранов труда и инвалидов, а также по иным вопросам социального и пенсионного характера.

В ходе приема принято письменное обращение Я., являющейся матерью ребенка-инвалида, проходящего обучение в средней общеобразовательной школе с. Большая Глушица, по вопросу организации бесплатного питания в школе для детей-инвалидов.

Также принято обращение К. о необходимости замены протеза для ее сына, являющегося инвалидом 1 группы, отбывающего наказание в исправительной колонии, и по вопросу возможности его условно-досрочного освобождения.

Все заявители, обратившиеся на прием, удовлетворены полученными разъяснениями и консультацией. В ходе приема также распространены брошюры из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области» для сведения всех интересующихся граждан.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 сентября 2019"

2 сентября 2019


Начала работу горячая линия по вопросам подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период

2 сентября 2019


И.о. начальника отдела Л.В. Долонько провел прием граждан в Сызрани

2 сентября 2019


Консультант аппарата Уполномоченного О.А. Леонова приняла участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области

2 сентября 2019


18 сентября состоится целевой прием граждан, посвященный вопросам реализации прав граждан на жилище в части оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

2 сентября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03