Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10 декабря, в Международный день защиты прав человека, состоялся совместный прием граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой и руководителя аппарата приемной президента России в Самарской области Галины Гусаровой.

Круг вопросов, вынесенных на совместный прием был весьма обширным: от полномочий общественных организаций по защите прав потребителей до функционирования конюшни в жилом массиве, от неправомерных действий сотрудников полиции до формирования тарифов на оплату услуг ЖКХ.

 Жители 9 просеки г. Самары обратились с коллективной жалобой на нарушения их права на благоприятную окружающую среду в связи с размещением конюшни прямо среди жилых домов на Барбошиной поляне (9 просека).  Туда был перенесен конно-спортивный комплекс после прекращения деятельности Самарского ипподрома на Московском шоссе, там же содержатся и лошади, опекаемые как бюджетным учреждением «Школа высшего спортивного мастерства № 5», так и конноспортивным клубом «Авангард». Мало того, что лошадь является источником повышенной опасности, так еще при их выгуле остаются естественные отходы прямо на тротуаре и проезжей части.  Работники конюшни не предпринимают достаточных мер для их уборки. Животных моют на дороге и сточные воды стекают под жилые дома.

Строительство нового ипподрома предполагалось на территории поселка Кряж. Однако, по информации присутствовавшей на приеме и.о. министра спорта Самарской области Дороховой Г.В. в настоящее время рассматривается возможность размещения конно-спортивного комплекса рядом с будущим стадионом, который планируется построить к чемпионату мира по футболу. Полностью это проблемы не разрешает, поскольку строительство ипподрома пока не планируется.  Но в течение 2013 года должны быть выполнены работы по проектированию универсального спортивного комплекса, включая конноспортивную базу. Строительство комплекса запланировано по целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010—2018 годы».  

С директором ШВСМ № 5 Ильиным П.В. согласованы дополнительные меры по уборке территории, прилегающей к конюшне.  

Жители п. Соляниха Красноармейского района обратились по вопросу законности передачи администрацией муниципального района Красноармейский в частную собственность пруда, расположенного вблизи указанного поселка.

 

Прокуратура Красноармейского района нарушений закона не обнаружила, так как частному лицу были переданы не пруд, а земельный участок. Фактически этот земельный участок является дном пруда, и под видом передачи земельных участков происходит передача водоемов общего пользования в частные руки (это уже не первый случай в нашей области!).  Любопытная и формулировка, согласно которой пруд из муниципальной собственности перешел в частную: «Об изъятии земельных участков для муниципальных нужд», как гласит постановление администрации муниципального района Красноармейский № 1031 от 20.07.2012 г.  

 

      Присутствовавший на приеме первый заместитель прокурора Самарской области Хусаинов А.Ф. согласился, что по данному факту нужна дополнительная проверка прокуратуры.

 

По вопросу о ремонте гидротехнических сооружений (плотин) на территории поселения заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Шаго М.В. пояснил, что бюджетные средства могут быть выделены после оформления бесхозных плотин в собственность муниципалитета и подачи соответствующей заявки. Если же их состояние требует срочного ремонта, то заявка может быть учтена и ранее. Дело – за Главой Красноармейского района Елиным П.М.

 

По-прежнему остро стоит проблема взаимоотношений жителей 9-й просеки и ТСЖ «Дружба», считающего жителей коттеджного поселка, при отсутствии  их желания, членами ТСЖ и требующего платежи в свой адрес. В настоящее время Государственной жилищной инспекцией в Промышленном районном суде оспаривается решение общего собрания собственников о включении в состав ТСЖ «Дружба» жителей, не давших на то своего согласия и самостоятельно оплачивающих услуги обслуживающим  организациям напрямую.

 С очередным отказом в приватизации занимаемых жилых помещений пришлось столкнуться военнослужащим, уволенным в запас и проживающим в городском поселении Рощинский Волжского района Самарской области, на территории которого находится военный городок № 110 Вооружённых Сил Российской Федерации.

Основная часть военнослужащих, уволенных в запас и проживающих в военном городке № 110, были уволены из Вооружённых Сил Российской Федерации в период с 1993 по 1999 годы, при этом в представляемых к увольнению документах указывалось, увольняемые обеспечены жилыми помещениями для постоянного проживания. Хотя Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.10.2011 № 1779-р военный городок № 110 исключён из Перечня закрытых военных городков Вооружённых Сил Российской Федерации, но  занимаемое военными пенсионерами жилье до сих пор имеет статус служебного. Между тем, срок бесплатной приватизации жилищного фонда заканчивается 1 марта 2013 года. А кроме того, из Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации в адрес военнослужащих, уволенных в запас и проживающих в военном городке № 110, поступают требования об освобождении занимаемого жилого помещения в двухнедельный срок. В случае не освобождения бывшим военнослужащим грозит выселение. Сложилась совершенно несправедливая ситуация, когда военнослужащие, десятилетиями отслужившие в Вооружённых Силах и уволенные в запас, не имеют возможности ни приватизировать занимаемое долгими годами жилое помещение, ни быть обеспеченными жилыми помещениями  в других населённых пунктах.

С учётом изложенных обстоятельств и срочности вопроса в настоящее время Главным федеральным инспектором по Самарской области Бендусовым А.И. совместно с руководством воинской части предпринимаются меры для разрешения проблемы.

Адвокат Саксонова М.Г. изложила подробности судебного заседания, в ходе которого к материалам уголовного дела в отношении Кахишвили А.Л. (брата погибшего 10 ноября 2011 года Мамуки Кахишвили) были приобщены ходатайства и копии рапорта без даты, содержащие ничем не подтвержденную информацию об обвиняемом. 

 

Поскольку в соответствии со ст. 377 УПК РФ стороны процесса могут представлять в суд кассационной инстанции дополнительные материалы только в подтверждение или опровержении доводов, приведенных в кассационной жалобе и только те, которые не могут быть получены путем производства следственных действий, то рапорт, в котором содержатся отрицательные характеристики личности Кахишвили А.Л., не имеет никакого отношения к делу. Не говоря уже о его содержании, в котором содержатся утверждения об отрицании подзащитным конституционного строя Российской Федерации и его ненависти к русскоязычному населению, что формирует представление о нем, как закоренелом и опасном преступнике.    

 

Первый заместитель прокурора Самарской области Хусаинов А.Ф. посчитал, что все указанные факты требуют проверки и внимания прокуратуры.

 

С сентября 2011 года по настоящее время не выплачивается заработная плата работникам ЗАО «Рейд» в г. Самаре, в отношении которого определением Арбитражного суда Самарской области от 11.03.2012 г. введена процедура наблюдения (банкроства).

 

В ходе приема Уполномоченным согласованы действия  с заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости по правовым вопросам Савиной О.Ф. и заместителем руководителя УФССП по Самарской области Крутовой О.М., а  первый заместитель прокурора Самарской области Хусаинов А.Ф. счел необходимым проведение прокурорской проверки вынесенных ранее постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства.   

 

Информация об этих и других ситуация, а также о возможных путях их разрешения направлена в Администрацию Президента РФ.

 

Текущие действия соответствующих органов власти по разрешению проблемных ситуаций будут находиться на контроле Главного Федерального инспектора по Самарской области и Уполномоченного по правам человека  в Самарской области.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03