Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась итоговая церемония награждения лауреатов юбилейного областного конкурса СМИ «Честное слово» - 2012.

Несовпадение оценок многих фактов и процессов уходящего года в общественном и бюрократическом сознании обусловили сценарное решение итоговой церемонии конкурса СМИ, выраженной в духе Страны Чудес и Зазеркалья.

В этом году лауреатами конкурса, проводимого Уполномоченным по правам человека в Самарской области совместно с Самарской областной организацией союза журналистов России стали:

Победитель в номинации «Вниз по кроличьей норе» - право граждан на жилище и благоприятные условия проживания

В номинации «Право граждан на жилище и благоприятные условия проживания» - Аркадий Соларев, журналист «Социальная газета». Уже много лет Аркадий Соларев является незаменимым переводчиком «с юридического на русский», публикации которого о жилищных правах в «Социальной газете» помогают людям сориентироваться в хитросплетениях жилищной политики. 

В номинации «Лучшая антикоррупционная публикация» награду получил главный редактор газеты «Родник Колдыбани» Красноармейского района за серию острых критических публикаций, посвященных существенным недостаткам в работе районной администрации Валерий Фрищин.

Победитель в номинации «Королевский крокет» - защита прав граждан на обращение в органы власти

Все больше и больше наших сограждан осознают свое право на обращение в органы власти и, что особенно важно, получение своевременного и адекватного ответа оттуда. А журналисты, помогающие гражданам сориентироваться, как лучше реализовать это свое право, заслуживают самой высокой оценки. В номинации «Защита прав граждан на обращение в органы власти» - награждается редакция газеты «Самарские известия» за публикации в постоянно действующей рубрике «Приемная». Награду вручили главному редактору «Самарских известий» Ольге Кочубей.

Победитель в номинации «Бег по кругу» - право избирать и быть избранным

В номинации «Право избирать и быть избранным» победителем стал внесший немалый вклад в освещение выборной тематики Виктор Долонько, автор и ведущий популярных передач «Трудный понедельник» и «Горчичник» на радиостанции «Эхо Москвы» в Самаре.  

Победитель в номинации «Лев и Единорог» - право на собственность

Обозреватель электронного периодического издания «Парк Гагарина» Дарья Григорьян в номинации «Право на собственность» за серию публикаций о различных аспектах права на собственность и особенно о сложностях в получении земельных участков многодетными семьями, каковой,  кстати является и ее  собственная семья.

В номинации «Право на свободу собрания»лауреатами стали журналисты Мария Гуторова и Елена Колычева за ряд публикаций, посвященных массовым протестным акциям, в основном опубликованным в газете «Коммерсантъ Волга». 

В номинации «Ах, неужели мы для вас не больше, чем еда?» - права человека в системе правоохранительных органов победила газета «Пульс Поволжья»

Лауреатом в номинации «Права человека в системе правоохранительных органов»  стала газета «Пульс Поволжья» за статьи, посвященные делу М. Кахишвили и особенно процедуре его расследования, а также иные публикации о деятельности правоохранительных органов.

Победитель в номинации «Мюмзики» - лучшая фоторабота в области прав человека

В номинации «Лучшая фоторабота в области права» лауреатом стала журналист и фотокорреспондент, спецкорреспондент «Новой газеты»  Нина Дюкова. Члены жюри были на редкость единодушны по поводу первенства Нины.

В номинации «Право на свободу слова» награду получил Андрей Асташкин, радиостанция «ТОК-FM».

Победитель в номинации «Белый Рыцарь» - журналист-правозащитник года Лидия Караулова

Главным героем вечера стала корреспондент электронного периодического издания «Парк Гагарина» Лидия Караулова - человек с безупречной профессиональной репутацией, единодушно признанная членами жюри Журналистом-правозащитником года.

Дополнительно Ирина Скупова и Ирина Цветкова посчитали необходимым с благодарностью отметить Александра Хинштейна, за его принципиальную антикоррупционную позицию и готовность поддерживать работу независимых журналистов в области противодействия коррупции.

 Журналисты и правозащитники выразили признаетльность Роману Булыгину (судье Ленинского районного суда), а в его лице и всем тем судьям, которые при решении дел руководствуются исключительно законом, не взирая на должности, статусы и размер кошелька спорящих сторон.

 Редакцию интернет-портала Засекин. Ру отметили за весомый клад в дело разъяснения сути современных российских выборов, а также за создание достойной дискуссионной площадки для обсуждения главных вопросов региональной повестки дня.

Ирина Скупова особо отметила Ирину Зигмантович и ее бессменного оператора Сергея (ТРК «Терра»), которые своим журналистским тандемом ставят, а главное способствуют разрешению острых проблем, связанных с защитой прав человека на территории всей Самарской области.

 «Присутствие» известных людей  (от Ивана Урганта до Владимира Познера) обеспечил пародист Олег Есенин, ставший недавно победителем Одесского фестиваля пародий «Большая разница».

Организаторы мероприятия выражают признательность представителям ГУ МВД России по Самарской области, прокуратуре Самарской области, ГУФСИН России по Самарской области, департаменту по вопросам правопорядка и противодействию коррупции Правительства Самарской области и руководителю департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области Филиппову С.В. за участие в обсуждении проблематики, отраженной в публикациях правозащитного характера. Это важно для журналистов, власти и гражданского общества!

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03