Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В.Н. Стрелков принял участие в заседании областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений на территории Самарской области

24 сентября 2019 года состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, в ходе которой рассматривался вопрос об организации обеспечения безопасности учебных заведений региона и мерах по выявлению и предупреждению фактов вовлечения учащихся в преступную деятельность, в том числе посредством сети Интернет. С докладами выступили заместитель министра образования и науки А.В. Пикалов, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних С.В. Шишканов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области С.В. Архипова, руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Н.А. Михайлова, глава Самары Е.В. Лапушкина и замглавы г.о. Сызрани Т.А. Журкина.

За последние 8 месяцев в регионе наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Острой проблемой остается контроль за распространением в сети  Интернет информации, причиняющей вред здоровью и психике несовершеннолетних и молодежи. Участники совещания пришли к единому мнению, что решение данных проблем требуют более детальной проработки.

Об усилении мер безопасности в образовательных учреждениях региона неоднократно говорил Губернатор Дмитрий Азаров. В настоящее время школы Самарской области оснащаются устройствами видеонаблюдения  с функцией распознавания лиц. В трёх школах новый сервис уже опробирован. До конца года эта система будет установлена в 145-ти образовательных учреждениях, в более чем 300 школах, колледжах и техникумах установят системы автоматической подачи сигнала о пожаре, не менее чем в 700 учреждениях появятся кнопки экстренного вызова полиции.

Региональным управлением Роскомнадзора разработаны методические рекомендации для школьников по защите персональных данных в сети Интернет, которые будут доведены до всех учащихся образовательных учреждений.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, заместитель председателя областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений Юрий  Иванов отметил: «Крайне важным представляется пресечение вовлечения несовершеннолетних и молодежи в незаконные публичные акции и мероприятия».

По итогам заседания было принято решение  об усилении работы в сфере обеспечения безопасности учебных заведений и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Соответствующие поручения даны всем профильным ведомствам.

 

По материалам портала Правительства Самарской области samregion.ru

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 сентября 2019"

25 сентября 2019


Соболезнование в связи с уходом из жизни председателя Федерации профсоюзов Самарской области П.Г. Ожередова

25 сентября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03