Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного принял участие в работе научно-практической конференции по защите прав пациентов Самарской области

16 октября 2019 года начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.М. Исполатовский принял участие в работе научно-практической конференции по защите прав пациентов Самарской области на тему: «Мониторинг соблюдения прав пациентов общественными объединениями пациентов и общественными советами учреждений при осуществлении медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья», проводимой Общественным советом при ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» Минтруда России и Советом Общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области на базе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» Минтруда России.

Исполатовский А.М. обратился с приветственным словом от имени Уполномоченного по правам человека в Самарской области к участникам конференции, а также выступил с докладом на тему «О необходимости совершенствования взаимодействия при организации защиты прав граждан Самарской области», в котором обратил особое внимание на сложившееся положительное взаимодействии с «Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области» в части рассмотрения жалоб и обращений граждан, а также в рамках работы Общественных Советов, участия в личных и целевых приёмах Уполномоченного.

Была особо подчеркнута роль общественных организаций пациентов и инвалидов, которые во взаимодействии с общественным советом медико-социальной экспертизы, правозащитными институтами, органами власти должны оказывать существенное содействие в разрешении проблем социальной реабилитации и трудовой адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья, в связи с чем, все заинтересованные участники процесса были приглашены к конструктивному взаимодействию в целях реализации прав пациентов и инвалидов на достойную и качественную жизнь.

В работе конференции также приняли участие и выступили с докладами Чернышев А.П. – председатель Общественного совета при ФКУ «ГУ МСЭ по Самарской области», Полдамасова С.И. – председатель Комиссии по демографической и семейной политики, делам ветеранов и инвалидов Общественной палаты Самарской области, Власов Я.В. – сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, руководитель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Представители общественных организаций – Межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига», Самарской региональной общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом, Самарской региональной общественной организации «Общество детей-инвалидов с диабетом и их семей», а также заведующий отделением социально-психологической и профессиональной реабилитации ГБУ Самарской области «Реабилитационный центр «Здоровье» поделились опытом и проблемами в  реализации социально-значимых проектов.

Подводя итоги работы конференции, Чернышев А.П. отметил, что одна из важнейших государственных задач в сфере здравоохранения это соблюдение прав пациентов, в связи с чем активная позиция и взаимодействие общественных организаций пациентов и инвалидов Самарской области, правозащитных организаций и Общественного совета при ФКУ «ГУ МСЭ по Самарской области» должны являться положительным катализатором дальнейшего совершенствования деятельности государственных учреждений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 октября 2019"

17 октября 2019


В ходе посещения ФКЛПУ ОТБ, ФКУ ИК-10 УФСИН России по Самарской области жалоб не поступило

17 октября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03