Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан принял участие в рабочем совещании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы

 

21 октября 2019 года начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Исполатовский А.М. принял участие в рабочем совещании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы под председательством М.Г. Сидухиной, по вопросам оказания мер социальной поддержки населения Самарской области.

В совещании также приняли участие Сокол П.В. – заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Кремнев Р.Н. - начальник правового отдела ГУ МВД России по Самарской области подполковник внутренней службы, Титова О.А. – главный консультант Управления организации социальных выплат министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, представители Администрации г.о. Самара, правового управления Самарской Губернской Думы.

Важнейшей темой заседания комитета стало рассмотрение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» (в части уточнения документов, определяющих состав семьи, подтверждающих родственные отношения либо иные обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности гражданина к семье заявителя, а также совместное проживание льготополучателей и других членов его семьи) и проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 22.1 и 22.2 Закона Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

До сведения присутствующих участников заседания была доведена позиция Уполномоченного по правам человека в Самарской области о необходимости срочного решения вопроса о подготовке порядка предоставления справок о составе семьи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1497, утвердившим изменения в ряд федеральных нормативных правовых актов в части исключения случаев истребования от граждан справок о составе семьи и иных аналогичных документов, так как данное требование остается актуальным при оказании ряда коммунальных и социальных услуг в соответствии с законодательством Самарской области. Исходя из указанных изменений, сведения о составе семьи по месту жительства предоставляются гражданами при обращении, а достоверность указанных сведений граждане подтверждают своей подписью.

Председателем Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы было принято решение о необходимости продолжения дальнейшей работы над законопроектом с учетом данных обстоятельств.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 октября 2019"

24 октября 2019


В ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области проведён приём осуждённых по личным вопросам

24 октября 2019


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова согласовала назначение Ольги Гальцовой на должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области

24 октября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03