Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Владимир Лукин поможет самарцам защитить права. Во время его визита 30 – 31 января 2013 года две проблемы региона сдвинулись с мертвой точки.

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин провел в рабочей поездке по Самарской области сутки. Но даже этого времени оказалось достаточно, чтобы снизить остроту двух болевых точек региона. 

  Жителей Рощинского никто выселять не будет!

          Владимира Лукина, сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области и командование местных воинских частей в доме офицеров Рощинского ждали около 150 человек. Люди доведены до отчаяния. 

 

        Все попытки приватизировать формально собственные квартиры, словно упираются в невидимую стену.

На встречу пришли более 150 офицеров и членов их семей.

       Людям отказывают по самым разным причинам, но, по сути – из-за отсутствия внятного механизма приватизации бывшего служебным жилья. А недавно градус абсурдности этой ситуации буквально «зашкалило».

 

        В конце 2012 года из Министерства обороны пришло предписание срочно освободить служебное жилье!- возмущаются люди. – И это при том, что городок давно получил статус гражданского. По этому предписанию через 2 недели нас начнут выселять!

       Военные люди привыкли серьезно относиться к командам из министерства. А вот там, по-видимому, к судьбам людей отнеслись «шутя». В письме командование велело самарцам освободить квартиры в поселке Рощинский …Московской области (!!!) и расселиться по общежитиям Подмосковья?!

 

На встрече кипели страсти: люди устали получать отписки из верхов.

 

       Но у народа эта откровенная глупость ничего, кроме ужаса, не вызвала. Сроки бесплатной приватизации истекают в марте 2013 года, людям не до смеха. Военные активисты разуверились в том, что их проблемами кто-нибудь занимается. Из зала раздавались крики «вы тут поболтаете, и уедете», гневные упреки в том, что их беда никого не волнует.

Омбудсманы  вместе  с органами власти определяли дальнейших пошаговые действия.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, инициатор встречи, сказала, что вопреки всем предыдущим разочарованиям необходимо готовить заявления на приватизацию квартир и направлять их в Министерство обороны РФ заказными письмами с уведомлением – это позволит в последующем приватизировать квартиры в судебном порядке даже после 1 марта 2013 г., хотя этим дело не ограничиться.

 

Владимир Лукин сообщил собравшимся: отныне  их проблема на контроле Президента.

 

      Владимир Лукин рассказал участникам встречи, что о болевой точке регионов он проинформировал Президента России Путина  В.В. На днях была создана специальная рабочая группа при Президенте РФ. Она проработает два вопроса: 1. Продление и порядок приватизации квартир тем, кто хочет остаться жить в бывших военных городках; 2. Выплата коммерческой цены на жилье по сертификату тем, кто хочет переехать.  Одновременно необходимо внесение изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих», в результате которых срок приватизации для военнослужащих может быть  продлен на 2 года.  

       - Выселять вас, тем более в ближайшие две недели, никто не будет! Скорее, «выселят» с работы в министерстве тех, кто прислал вам подобные письма, - пообещал самарцам Владимир Лукин.

 

На ремонт ИВС нужны федеральные средства.

        Кроме Рощинского, Владимир Лукин и Ирина Скупова побывали в Кинеле. Там они осмотрели ИВС № 31.

 

На стихийном заседании высокие гости обсудили проблемы всех ИВС области.

 

- Это далеко не самый плохой изолятор временного содержания,  - сказала Ирина Скупова. – Сотрудники работают на совесть, следят за чистотой, задержанных нормально  кормят. Одно «но»: это помещение скорее годится под склад, чем для длительного пребывания людей. Зимой здесь холодно, летом - духота, нет канализации. К тому же в некоторых камерах вместо положенных на человека  по закону 4,2 квадратных метров здесь только 2. Это еще хорошо, что заполняемость низкая и позволяет выдерживать нормы.  Похожая картина в десятках ИВС области. А ведь в изоляторы попадают не только закоренелые преступники. По разным стечениям обстоятельств здесь может оказаться ни в чем не повинный человек!

      

 

Вряд ли прежде ИВС-31 в Кинеле инспектировали в таком составе!

      Присутствовавшие начальник ГУ МВД России по Самарской области Стерликов Ю.Ю. прокурор Самарской области Кабалоев М.А. и Главный федеральный инспектор по Самарской области Бендусов А.И. рассказали федеральному омбудсману, что делается для улучшения условий содержания в ИВС.

 

      

В камерах перед приездом инспекции только чистоту навели, но «потемкинскую деревню» не устраивали.

 

Показухи из осмотра не устраивали («шубу» в камерах не сдирали, декоративную побелку-покраску не устраивали), что и было отмечено Лукиным. Вместе с тем  деньги на ремонт и реконструкцию, а том более строительство новых ИВС в нашу область в последний раз поступали по федеральной программе в 2007-2009 годах.

      - Мы будем выходить к руководству МВД с предложением на специальной коллегии рассмотреть проблему финансирования системы ИВС, - подчеркнул Владимир Лукин.­  А то получается, что чем дальше находится человек от признания его вины, тем хуже условия его содержания: в ИВС у нас пока хуже, чем в СИЗО; в СИЗО хуже, чем в тюрьме, в тюрьме – хуже, чем в колониях, куда собственно и попадают только те, кто признан виновным по решению суда.

 

После возвращения из Кинеля  Владимир Лукин напомнит руководству МВД о проблемах и потребностях ИВС.

 

        Уполномоченные по правам человека в РФ, Самарской и других областях решили собрать данные о состоянии всех ИВС, чтобы обосновать привлечение государственных средств на ремонт и реконструкцию. Кстати, такой общий свод делался и в 2005-2006 годах, после чего была принята федеральная целевая программа.    

     Итогом рабочих поездок Уполномоченного по правам человека в РФ Лукина В.П. стала встреча с вице-губернатором – Председателем Правительства Самарской области Нефедовым Александром Петровичем и Главным федеральным инспектором по Самарской области Бендусовым Алексеем Ивановичем. Подробнее…

 

На этой встрече обсуждались вопросы, связанные     связанные с обеспечением жильем детей-сирот и лиц из их числа в связи с изменением механизма реализации их жилищных прав; создание в Самарской области специального учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации; строительство лечебных корпусов ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 февраля 2013"

4 февраля 2013


1 февраля дискуссия по вопросам эффективности деятельности уполномоченных по правам человека продолжилась в гостинице «Бристоль-Жигули».

4 февраля 2013

1 февраля дискуссия по вопросам эффективности деятельности уполномоченных по правам человека продолжилась в гостинице «Бристоль-Жигули».


31 января 2013 г. открылась Международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии».

4 февраля 2013

31 января 2013 г. открылась Международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии».


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03