Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан принял участие в заседании рабочей группы комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке

 

25 октября 2019 года начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Исполатовский А.М. принял участие в заседании рабочей группы комитета СГД по образованию и науке под председательством Т.Е. Бодровой, по вопросу совершенствования правового регулирования приема детей в первые классы общеобразовательных организаций 25 октября 2019.

В мероприятии также приняли участие Кремнев Р.Н. - начальник правового отдела ГУ МВД России по Самарской области подполковник внутренней службы, Моргачев А.В. - заместитель начальника управления - начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, Льолин К.В. – руководитель Управления Управление комплексной безопасности и цифровизации образования министерства образования и науки Самарской области, Макарова Ю.С. - начальник отдела организации деятельности общеобразовательных учреждений департамента образования Администрации г.о. Самара, Саусин А.В. - заместитель руководителя аппарата, руководитель Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы, представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, прокуратуры Самарской области.

На заседании обсуждалась негативная тенденция, сложившаяся в г.о. Самара в последние годы, в связи с оформлением некоторыми родителями будущих первоклассников регистрации по месту пребывания детей на момент подачи документов в конкретную общеобразовательную организацию, что приводит к резкому увеличению дефицита свободных мест в первых классах и делает проблематичным зачисление детей, уже имеющих регистрацию по месту жительства на закрепленной за школой территории.

До сведения присутствующих участников совещания была доведена информация ГУ МВД России по Самарской области об участившихся случаях фиктивного оформления регистрации по месту пребывания сроком на 1-3 месяца с целью поступления в образовательные учреждения Кировского, Промышленного, Советского, Ленинского и Октябрьского районо г.о. Самара. Всего же по результатам прошедшей в 2019 году компании по зачислению в 1-е классы 18% зачисленных детей имели временную регистрацию.

Также в ряде школ были выявлены факты предоставления поддельных документов – 37 случаев, по которым приняты процессуальные решения.

Участниками совещания было отмечено, что причиной данного явления являются:

- желание родителей обучать детей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы углубленного уровня;

- в образовательных учреждениях с развитой материально-технической базой и меньшим количеством учащихся;

- острая нехватка мест в образовательных организациях в местах массовой жилой застройки.

Учитывая, что законодательство в сфере регистрационного учета граждан в Российской Федерации не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания Департаменту образования Администрации г.о. Самары при участии министерства образования и науки Самарской области, прокуратуры Самарской области было предложено усилить просветительскую работу в СМИ и непосредственно с родительской общественностью в период приемной компании в первые классы общеобразовательных организаций в 2019-2020 гг. на предмет необходимости соблюдения действующего законодательства в сфере регистрационного учета и образования.

Исполатовским А.М. и Кремневым Р.Н. дополнительно было высказано мнение о необходимости активизации предметной работы Департамента образования Администрации г.о. Самары и директоров образовательных учреждений, в том числе и с родительской общественностью, в целях формирования благоприятного образовательного рейтинга в соответствующих микрорайонах г.о. Самара.

Председателем Комитета СГД по образованию и науке было принято решение о необходимости оставления данного вопроса на контроле.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 октября 2019"

28 октября 2019


Консультант аппарата Уполномоченного посетил отдел по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Самарской области

28 октября 2019


Членам общественной наблюдательной комиссии Самарской области V созыва вручены мандаты

28 октября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03