Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченным по правам человека в Самарской области в адрес Главы городского округа Сызрань направлено Заключение о нарушении жилищных прав Е., относящейся к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей

Обращения граждан

Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение депутата Самарской Губернской Думы Караймана П.И. в интересах Е. по жилищному вопросу.

По результатам рассмотрения обращения и документов было установлено следующее.

Е., 1992 г.р., относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Решением Сызранского городского суда Самарской области от 22.06.2016 на Администрацию городского округа Сызрань возложена обязанность включить Е. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Постановлением Администрации городского округа Сызрань Е. в 2016 году была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда в городском округе Сызрань Самарской области.

По состоянию на 01.10.2019 номер Е. в указанном списке - 203.

В целях защиты своих жилищных прав Е. обратилась в суд.

Решением Сызранского городского суда Самарской области от 14.07.2017 исковые требования Е. к Администрации городского округа Сызрань о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения были удовлетворены. На Администрацию городского округа Сызрань возложена обязанность предоставить Е. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм.

До настоящего времени судебное решение в пользу 27-летней Е. не исполнено.

Е. ни по договору социального найма, ни в собственности жилое помещение не имеет. Временное жилое помещение до получения постоянного жилья Администрацией городского округа Сызрань Е. не было предложено. Она вынуждена со своей 7-летней дочерью проживать в арендуемом жилье.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по достижении этими лицами 18-летнего возраста и наступлении соответствующих обстоятельств: окончание срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях.

В соответствии со ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, по истечении более двух лет судебное решение Администрацией городского округа Сызрань не исполнено, жилое помещение Е. не предоставлено. В связи с чем указанным органом местного самоуправления нарушаются жилищные права Е.

В связи с изложенным, руководствуясь статьей 19 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», Уполномоченным по правам человека в Самарской области направлено Заключение о нарушении жилищных прав Е. в адрес Главы городского округа Сызрань Н.М. Лядину, в котором рекомендовано: принять необходимые меры по восстановлению нарушенных прав Е. на получение благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не ниже установленных социальных норм во исполнение решения Сызранского городского суда Самарской области от 14.07.2017.

Обращение Е. остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 ноября 2019"

25 ноября 2019


Консультант аппарата О.А. Мотин выступил с пленарным докладом на Международной научно-практической конференции

25 ноября 2019


Консультант О.А. Мотин провел открытый урок для учащихся школы-интерната №5 г.о. Тольятти

25 ноября 2019


Консультант М.Г. Скворцова приняла участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню матери

25 ноября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03