Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан принял участие в рабочем совещании в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области

27 ноября 2019 года начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Исполатовский А.М. принял участие в рабочем совещании в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области под председательством Г.Г. Андрияновой – заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области, по вопросу уточнения документов, определяющих состав семьи, подтверждающих родственные отношения либо иные обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности гражданина к семье заявителя, а также совместное проживание льготополучателей и других членов семьи.

В совещании также приняли участие Сокол П.В. – заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области, Кремнев Р.Н. - начальник правового отдела ГУ МВД России по Самарской области, Моргачев А.В. - заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, Качелин И.В. – руководитель управления по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Лобзинова О.Е. - прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Самарской области, Титова О.А. – главный консультант Управления организации социальных выплат министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, представители Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы, руководители ряда государственных учреждений социальной защиты населения.

Актуальность рассматриваемого вопроса связана с необходимостью принятия решений по реализации требований Постановления Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1497, утвердившего изменения в ряд федеральных нормативных правовых актов в части исключения случаев истребования от граждан справок о составе семьи и иных аналогичных документов, так как данное требование остается актуальным при оказании ряда коммунальных и социальных услуг в соответствии с законодательством Самарской области.

По результатам обсуждения принято решение поручить министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области разработать предложения по внесению изменений в законодательство Самарской области, в части возможности исключения требования обязательного предоставления справок о составе семьи, а также проанализировать необходимость инициирования предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

Учитывая положения Постановления Правительства Российской Федерации от 09.12.2017 № 1497 о том, что сведения о составе семьи по месту жительства предоставляются гражданами при обращении, а достоверность указанных сведений граждане подтверждают своей подписью, участники совещания приняли решение о необходимости проведения дальнейших консультаций по вопросу обеспечения достоверности декларативно предоставляемых сведений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 ноября 2019"

29 ноября 2019


О.Д. Гальцова приняла участие в торжественной церемонии открытия здания Шестого кассационного суда общей юрисдикции

29 ноября 2019


Сотрудник аппарата Уполномоченного провела тематический урок «День прав человека» для учащихся 10х классов МБОУ «Гимназия Перспектива»

29 ноября 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03