Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.М. Исполатовский и консультант отдела В.А. Бесперстов приняли участие в работе форума по проблемам подготовки и обеспечения трудоустройства и занятости людей с инвалидностью

4 декабря 2019 года на площадке МБУ г.о. Самара «Самарский бизнес инкубатор» проводился форум по проблемам подготовки и обеспечения трудоустройства и занятости людей с инвалидностью, организатором и координатором работы которого выступила СГООИК «Ассоциация Десница».

В работе форума приняли участие представители законодательных и исполнительных органов Самарской области, ГБ МСЭ по Самарской области, ОНФ в Самарской области, общественных организаций Самарской области, образовательных учреждений Самарской области и ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», благотворительных Фондов г. Москвы, родители детей с инвалидностью.

В рамках проведения форума работали семь тематических площадок: робототехника в профориентации; ресурсный центр по профильному обучению учащихся с ментальной инвалидностью; ресурсный центр по трудоустройству людей с инвалидностью; демонстрационная модель рабочего места, оснащенного звуковыми программами для инвалидов по зрению; диспетчерская служба сурдоперевода для инвалидов по слуху, а также пять экспертно-проектных сессий.

Начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного А.М. Исполатовский принял участие в работе экспертно-проектной сессии «Профессиональное образование», модератором которой выступила Е.Е. Асташина к.п.н., доцент кафедры социального управления и организации работы с молодежью АНО ВО Университет «МИР», Председатель Совета СРМОО «Центр поддержки демократических молодежных инициатив».

В ходе обсуждения вопросов, связанных с получением людьми с инвалидностью профессионального образования, и обмена мнениями о существующей системе образования, участвующими в работе сессии были даны предложения в «дорожную карту» по развитию системы профессиональной ориентации и обеспечения доступного, качественного и открытого образования детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, а также созданием условий для индивидуально-ориентированного психолого-педагогического сопровождения их профессионального сопровождения.

В работе экспертно-проектной сессии «Трудоустройство соискателей с инвалидностью через призму социальной модели инвалидности: что мы хотим и почему нам это интересно» принял участие консультант отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного В.А. Бесперстов.

В ходе работы сессии экспертами – Соколовой М.А. директором по развитию Благотворительного Фонда «Качество жизни» (г. Москва) и Григорьевой М.И. старшим преподавателем кафедры социальной работы и конфликтологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» совместно с участниками были обозначены, причины, влияющие на трудоустройство лиц с инвалидностью, которые условно можно разделить на две группы: персональные, связанные непосредственного с претендентом на трудоустройство, (проблема мотивации на трудоустройство, неумение принимать самостоятельных решений, специфика заболевания, неумение и (или) страх общения) и внешние (проблемы семьи, инфраструктура помощи по трудоустройству, позиция работодателя в отношении лиц с инвалидностью, нормативно-правовая база по вопросу трудоустройства лиц с инвалидностью).

По мнению участвующих в работе сессии специалистов сферы социальной защиты, представителей работодателей, осуществляющих сопровождение работников с инвалидностью, родителей детей- инвалидов для решения проблемы трудоустройства лиц с инвалидностью необходима разработка и принятие государственной программы «Создание системы трудоустройства инвалидов».

Для разработки проекта такой программы участникам рекомендовано направить свои предложения Председателю правления СГООИК «Ассоциация Десница Е.А. Печерских.

По мнению участвующих в работе форума специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области принятые в рамках проведения форума по проблемам подготовки и обеспечения трудоустройства и занятости людей с инвалидностью решения экспертно-проектных сессий решения позволят разрешить как проблему с получением лицами с инвалидность качественного профессионального образования по востребованным специальностям, так и проблему их дальнейшего трудоустройства.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 декабря 2019"

6 декабря 2019


Консультант аппарата Уполномоченного провел тематический урок ко Дню принятия Конституции Российской Федерации в школе № 176 Советского района города Самары

6 декабря 2019


Поздравляем Татьяну Дмитриевну Бутовченко с присуждением премии "Юрист года"!

6 декабря 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03