Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К Дню спонтанного проявления доброты.

17 февраля - День спонтанного проявления доброты. Это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Сего смысл – напомнить людям, что в век отношений, зацикленных на принципе «ты – мне, я - тебе», можно помогать и просто так, без оглядки и ожидания благодарности. Это не дата, на которую «назначены» бескорыстные порывы души. Скорее,  лишь еще один повод задуматься каждому, а способен ли он на красивые поступки? 


Под Самарой двое детей второй месяц живут на улице
Пожар уничтожил единственное жилье, а власти – надежду на справедливость

Мрачную поговорку «от сумы не зарекайся» семья Натальи Петровой  из села Верхнее Санчелеево Ставропольского района испытала на себе. За пару часов женщина и двое ее детей лишились всего: имущества, документов,  крыши над головой. А главное – веры в людей. Почти два месяца женщина обивает пороги всевозможных кабинетов. Ответ везде один: сожалеем, но помочь ничем не можем. Шагом отчаяния стало обращение к Уполномоченному по правам человека в Самарской области:
– Помогите! – просит Наталья.– Больше нам обратиться не к кому.
Трагедия произошла 26 декабря. Во всех домах по улице Советской села Верхнее Санчелеево одномоментно «взбунтовалась» бытовая  техника: померкли экраны телевизоров, задымились включенные в сеть  электроприборы. Кто был дома, успел принять меры. В доме Натальи Петровой никого не было: сама на работе, дети в школе.   
- Дом на двух хозяев, - рассказывает Наталья. – Соседка заметила, что из окна валит дым, позвонила маме (она  собственник) на сотовый. Мама вызвала пожарных из Тольятти и позвонила мне. Я тоже позвонила в пожарную службу. Машины прибыли минут через 40, огонь потушить не удалось. Наша часть дома выгорела до фундамента, одни головешки остались от  бани и гаража. Сгорело все: имущество, документы. Мы с двумя детьми стали бомжами. Это было наше единственное и, к несчастью, незастрахованное жилье. 
Временного жилья для семьи не нашлось, его в регионе давно не строят. Петровы скитаются по соседям.
А в конце января 2013 года в Отделе надзорной деятельности у Петровых попытались отнять последнюю надежду на справедливость. В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела  причиной  пожара назвали короткое замыкание.  Вот только чем оно было вызвано, не указано. Наталья Петрова обжаловала это Постановление в Прокуратуре. Мало того, что в Постановлении указано неверное время ликвидации пожара, в нем нет и следа упоминания о том, что 26 декабря в 13часов 45 минут во многих домах по улице Советской был зафиксирован скачок напряжения в электросети, вышла из строя бытовая техника, были случаи её задымления и возгорания.
- Я буду прилагать все усилия по защите своих прав, - говорит Наталья Петрова.– Но своими силами восстановить дом  для нас не реально. Вся надежда на добрых людей. Может, они откликнутся  и помогут с восстановлением  дома или приобретении временного жилья . Будем благодарны любой помощи.


Семья Георгия Кутузова нуждается в помощи
После смерти самарца его близкие оказались на грани нищеты

Трагедия, прогремевшая на всю страну три года назад, закончилась оглушительным «пшиком». Виновные вроде бы наказаны, суд вроде бы встал на защиту осиротевшей семьи. Но, по сути, мать, дети, внучка и правнучка погибшего ни за что человека остались один на один со своей бедой. Основной доход семьи, - около 20 тысяч рублей в месяц, - составляла зарплата Георгия Кутузова. После его смерти семья медленно скатывается к нищете. Адвокат семьи Георгия Кутузова Андрей Соколов третий год бесплатно отстаивает интересы семьи.
– Мы обязательно передадим материалы в Европейский суд по правам человека,– говорит он. – Полагаю, там с этим беспределом разберутся. За смерть единственного кормильца в семье назначили компенсацию 400 000 рублей (такую сумму Георгий Кутузов, будь он жив, заработал бы меньше, чем за 2 года). Разве это не насмешка?
Кстати, семья погибшего даже этих денег не получила.
- Не дали ни копейки!- говорит мать погибшего Полина Кутузова. – По документам, у Котовой ничего нет, - ни квартиры, ни машины, ни работы. Что она нам действительно щедро раздавала, - так это обещания помогать. Пожалуйста, не просите для нас у людей денег, я не возьму, пусть нам МВД платит. А вот с правнучкой, если есть у кого-то возможность, помочь прошу. Ульяне Сорокиной, так ее зовут, 2 года 5 месяцев, она в очереди в 2 садиках сразу. Если бы Ульяну взяли в садик, внучка вышла бы на работу, нам стало бы полегче с деньгами. 
Напомним, зимой 2010 года в ста шагах от дома подвыпившего самарца задержали конные патрульные. Георгий Кутузов попросил отпустить его, но девушки пристегнули мужчину наручниками к седлу. Чего-то испугавшись, животное понесло и протащило сбитого с ног самарца по обледенелому асфальту около 100 метров. Чудом выжившего самарца забрала «Скорая», но вскоре он скончался. Патрульные, чтобы избежать наказания, то обвиняли самарца в нападении, то отказывались от факта пристегивания. Дошло до приглашения не присутствовавших при задержании «очевидцев». Похоже, в этом позорном для нашей области деле до справедливой развязки еще далеко. 
Если кто-то захочет помочь Наталье Петровой или Ульяне, правнучке Полины  Кутузовой,   обращайтесь за контактами в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области по телефону: (846) 333-03-80 с 9.00 утра до 18.00 вечера в рабочие дни.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 февраля 2013"

15 февраля 2013


Системные проблемы с жильем в Похвистнево можно решить. Омбудсман и представители власти взяли на контроль «болевые точки» района.

15 февраля 2013

Системные проблемы с жильем в Похвистнево можно решить. Омбудсман и представители власти взяли на контроль «болевые точки» района.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03