Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняла участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы

17 декабря 2019 года состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы под председательством Марины Геннадьевны Сидухиной. На заседании комитета было рассмотрено пятнадцать вопросов, шесть из которых – проекты региональных законов.  

В три областных закона поправки предусматривает законопроект, внесённый Губернатором Самарской области. Документ разработан во исполнение Программы действий Правительства Самарской области по реализации Послания Президента Российской Федерации.

В связи с предстоящей 1 января 2020 года индексацией пенсий неработающих граждан на 6,6%, более 20,5 тысяч самарских пенсионеров могут утратить право на получение ежемесячных денежных выплат. Чтобы такого не случилось, законопроектом предлагается повысить на соответствующую величину и критерий нуждаемости: с 21 647 до 23 075 руб. Таким образом, региональные льготники (ветераны труда,  труженики тыла, репрессированные лица и др.) сохранят возможность получения мер социальной поддержки.

Члены комитета рассмотрели обращение из представительных органов г.о. Жигулёвск, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск, м.р. Елховский, м.р. Сергиевский, м.р. Красноярский, а также группы депутатов, избранных от г.о. Тольятти о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Суть предложений состоит в увеличении возрастного ценза при определении молодой семьи до 40-45 лет, а также в сохранении права быть участниками государственных жилищных программ по достижению ими возрастного ограничения.

В обращениях указывается на то, что молодые семьи, взявшие ипотечные кредиты выбывают из очереди, не получив господдержки, на которую так рассчитывали. По итогам года, количество получивших социальную выплату в некоторых муниципалитетах приблизительно равно числу выбывших очередников в связи с достижением 36 лет. Заявители обращают внимание на необходимость учитывать увеличение возраста вступления в брак, а также повышение пенсионного возраста. Кроме того, указывается на новую возрастную классификацию Всемирной  организации здравоохранения, согласно которой молодой возраст – это период от 24 до 44 лет.

По информации министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, на 1 июля текущего года в очереди на получение субсидий по федеральной программе  состоят более 11 тысяч семей.

В 2019 году из федерального  бюджета для выплаты субсидий региону было выделено 84 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований в целом - 144 млн. рублей, из областной казны - 285 млн. рублей. В ходе исполнения бюджета дополнительно на эти цели было изыскано ещё 210 млн. рублей, что позволило выплатить социальные выплаты 185 семьям.

В 2020 году и последующие два года существенно увеличится финансирование из федерального бюджета: ежегодно самарскому региону предусмотрено по 481 млн. рублей, что позволит  осуществить выплаты около 1,5 тысячам семей.

Учитывая актуальность проблемы, депутаты Самарской Губернской Думы посчитали целесообразным направить обращение в Правительство Российской Федерации об увеличении предельного возраста членов молодой семьи с 35 до 40 лет для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей. Кроме того, решено ходатайствовать о включении в федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» подпрограммы «Молодой семье — доступное жилье» с планированием в рамках национального проекта финансирования на ее реализацию.

Для участников программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», превысивших возрастной ценз и имеющих непогашенный ипотечный кредит, предлагается разработать государственную программу, предусматривающую финансовую поддержку в погашении ипотечных кредитов.

Информацию о развитии наставничества в регионе на заседании комитета представило региональное министерство труда, занятости и миграционной политики. В областной казне предусматриваются средства для предоставления субсидий в целях возмещения затрат на организацию наставничества и стажировок. В 2019 году данная сумма составила 5 млн. рублей. За помощь в адаптации по 125 профессиям на начальном этапе трудовой деятельности наставники могут получить финансовую поддержку. Такой возможностью в текущем году воспользовались такие ведущие предприятия региона, как РКЦ «Прогресс», ПАО «КуйбышевАзот», АО «Тяжмаш» и т.д. Ежегодно проводятся профессиональные конкурсы, по результатам которых лучшие наставники получают денежные премии.

К принятию в двух чтениях членами комитета рекомендован проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области», разработанный  во исполнение положений постановления Правительства Российской Федерации.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 декабря 2019"

19 декабря 2019


Руководитель аппарата В.Н. Стрелков принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

19 декабря 2019


О.Д. Гальцова встретилась со студентами юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева

19 декабря 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03