Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Какой порядок замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы?

Правовое просвещение

Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Леонов.

Неотбытая часть наказания осужденным к лишению свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания за совершение преступления небольшой или средней тяжести,  не менее 1/3 срока - за совершение тяжкого преступления, не менее 1/2 срока – за совершение особо тяжкого преступления.

В чем заключается данный вид уголовного наказания?

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном решением суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Как подать ходатайство о замене неотбытой части наказания на принудительные работы?

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Какие установлены сроки для передачи ходатайств данного вида в суд?

Администрация исправительного учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания принудительными работами направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Какие сведения должны быть отражены в характеристике на осужденного?

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Какие обстоятельства учитываются судом при принятии решения по ходатайству о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы?

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Может ли срок наказания в виде принудительных работ при замене ими неотбытой части наказания в виде лишения свободы быть более 5 лет?

Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены ими неотбытой части наказания в виде лишения свободы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 января 2020"

28 января 2020


Сотрудники отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области приняли участие в заседании круглого стола по вопросам назначения инвалидам высокотехнологичных модульных протезов

28 января 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Самарской области

28 января 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03