Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Детское кафе на Набережной снесли по закону, но не по совести

В прошлом году в Самаре объявили войну незаконным киоскам. Народ отнесся к повальным сносам разношерстных уличных будок с пониманием и поддержкой. А вот на появление 1 февраля тяжелой техники у  кафе «12 стульев», что на Набережной, у горожан была совсем другая реакция. Люди пытались преградить дорогу технике, пели «Вставай, страна огромная!»
Дело в том, что снос сносу рознь. Табачные и пивные киоски, уродующие улицы и  паразитирующие на дурных привычках, - одно, а детское кафе для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, - другое. Тем более сейчас, когда за детей, которые остались без помощи и поддержки близких, заступаются на самом высоком уровне.
Кафе бизнесмена Романа Сорокина еще с  2008 года стало для таких ребятишек своеобразным убежищем. По сарафанному радио о нем узнавали девчонки и мальчишки, родителям которых на них было наплевать; пожилые люди, на старости оказавшиеся никому не нужными. Здесь, в кафе, им всегда были рады. Кормили, поили горячим чаем, находили каждому занятие по душе. В общей сложности помощь была оказана тысячам детей и стариков. Роман Сорокин постепенно расширял территорию «мини-хостинга». К работе с ребятней подключились единомышленники. Постепенно кафе превратилось в своеобразный «Институт творчества». Неформальное учреждение быстро обросло «клиентурой» и народным уважением.
Роман Сорокин неоднократно предпринимал попытки узаконить учреждение и здание, площадь которого  за 20 лет увеличилась до двухсот с лишним квадратных метров. Прежние власти не возражали. С предпринимателя взяли 887 тысяч рублей за проект и некие «дальнейшие работы», потом намекнули, что надо доплатить еще миллион.  Бизнесмен отказался, и дополнительные постройки остались без формального одобрения.
Несмотря на протесты населения, пристройки к кафе снесли. При этом закон формально никто не нарушил: 24,2 квадратных метров, на которые у предпринимателя есть документы, остались.  При этом никто не вспомнил, что в парке Гагарина был случай, когда бизнесменам помогли узаконить  построенное незаконно кафе лишь на том основании, что в нем не водкой торгуют, а организуют отдых детей. Почему этот вариант разрешения конфликта интересов не применили к кафе Романа Сорокина, остается только гадать. Журналисты, которые освещали историю с образованием и уничтожением необычного благотворительного центра, говорят, что после сноса кафе у Романа  Сорокина был сердечный приступ.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области считает, что Администрация г.о. Самара должна внимательно отнестись к этой ситуации и найти способ поддержать человека, чья деятельность направлена не только на извлечение прибыли, но и на благотворительные цели.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03