Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Самарской области обратился с Посланием к Губернской Думе и жителям региона

В понедельник, 3 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к депутатскому корпусу и жителям региона. Традиционно в главном стратегическом документе анализируется актуальное социально-экономическое положение Самарской области и ставятся задачи на ближайшее будущее. Во многом Послание является большим отчетом Главы региона о проделанной работе перед жителями. Принцип подотчетности власти – один их ключевых в работе Губернатора, которого он неукоснительно придерживается в течение многих лет.

Среди тех, кто слушал Послание в здании областного Правительства, — главы городов и районов области, депутаты всех уровней, Почетные граждане, представители общественных и молодежных организаций, учителя, врачи, волонтеры, многодетные родители, финалисты и победители конкурса «Лидеры России». В зале присутствовала и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

В самом начале Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул: курс социально-экономической политики, разработанный совместно с жителями при формировании стратегии лидерства Самарской области, позволяет планомерно двигаться по пути позитивных преобразований.

Обозначая векторы развития региона, Губернатор отметил: «Основной тренд нашей политики – это реализация национальных проектов. Они дают свой эффект уже сейчас. И наша общая задача, общая ответственность — сделать так, чтобы темпы позитивных изменений нарастали с каждым годом. Чтобы их результаты были ощутимы для жителей региона не в туманном будущем, не в бумажных показателях, а в жизни, и уже сегодня».

Губернатор напомнил слова Владимира Путина о том, что судьба России зависит от того, сколько будет жителей, сколько детей родится в российских семьях, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны. «В этой логике мы и работаем. И эти вопросы должны быть главными для всех органов власти, местного самоуправления и общественных организаций». В этой связи в регионе уделяется особое внимание решению демографических задач, обеспечению семьям с детьми достойного уровня жизни. «Понимая это, мы создали в Самарской области целую систему социальной поддержки семей. Она включает в себя 29 мер. В 2019 году из федерального и регионального бюджетов получили помощь более 100 тысяч таких семей в Самарской области, расходы превысили 7 миллиардов рублей, – подчеркнул Губернатор. – Планы на текущий год у нас еще более масштабные. С учетом тех инициатив, которые озвучил Президент страны в своем Послании».

Дмитрий Азаров напомнил, что теперь по инициативе Главы государства введены новые беспрецедентные меры поддержки семей с детьми (они касаются материнского капитала, выплат родителям детей с 3 до 7 лет, организации питания). Губернатор поручил профильным министерствам в ближайшее время решить все организационные и финансовые вопросы с коллегами из федерального Правительства.

Продолжая тему детства, особое внимание - организации горячего питания для учеников общеобразовательных школ. Несмотря на то, что работа в этом направлении в регионе велась и до поручения Президента (к примеру, с 1 сентября 2019 года за счет областного бюджета вдвое с 350 до 700 рублей был увеличен размер пособия на питание для школьников из многодетных семей), Дмитрий Азаров отметил, что в этом вопросе еще многое предстоит сделать. «Сегодня ставится задача – обеспечить горячим питанием всех без исключения учеников с первого по четвертый класс, чтобы все дети, все родители чувствовали себя в равных условиях, и это справедливо.  Президент обозначил срок решения этой задачи – до 1 сентября 2023 года, предусмотрев переходный период. Уверен, что мы с вами должны справиться с этой задачей гораздо раньше».

Во время Послания Дмитрий Азаров рассказал, что региональные власти совместно с Роспотребнадзором уже провели обследование, чтобы установить, в каком состоянии находятся школьные пищеблоки. «Выявлены нарушения в городских округах Самара и Похвистнево, в муниципальных районах Богатовский, Похвистневский, особенно много их в Волжском районе. Хочу главам городов и районов, что это ваша сфера ответственности», – обозначил Дмитрий Азаров. Нарекания у Главы региона вызвало и качество поставляемой в школы продукции, руководству образовательных учреждений было поручено наладить повседневный контроль за работой операторов питания, а министерству сельского хозяйства – пристальнее следить за качеством продуктов.

Хорошим примером здесь может служить пилотный проект по централизованной поставке продуктов питания в 42 социальных учреждения и интернатах постоянного пребывания. Они осуществляются через специализированный склад и проходят тотальный контроль на основе созданной в регионе системы добровольной сертификации «Самарское качество». «За три месяца было забраковано несколько тонн продуктов, не соответствующих стандартам. Да они, соответствуют общим требованиям, но не тем стандартам, которые мы сами повысили относительно питания», – отметил Дмитрий Азаров. Работа по данной системе пошла на пользу и местным производителям: доля их продукции увеличилась с 1 до 60%.  Глава региона поручил распространить этот опыт на учреждения образования и здравоохранения губернии.

Что касается дошкольных образовательных учреждений – их количество растет вместе с рождаемостью. По итогам 2019 года в Самарской области завершены строительные работы в 17 детских садах. Кроме того, в ближайшее время должны быть введены в эксплуатацию детские сады в Комсомольском районе Тольятти, 2 детских сада в Самаре и 2 – в Волжском районе. «До 15 февраля жду от Минстроя доклада о завершении работ и ввод в эксплуатацию. В 2020 году мы планируем ввести всего 13 садов. Плюс 1,5 тысячи мест будут открыты в ясельных группах действующих детсадов», – проинформировал Дмитрий Азаров жителей региона.

Кроме того, Губернатор сообщил, что в этом году начнется строительство сразу 3 школ: в поселке Мехзавод, в селе Тимофеевка Ставропольского района, и на Пятой просеке в Самаре. Также предстоит завершить работы и обеспечить ввод новой общеобразовательной школы в селе Приволжье.

Дмитрий Азаров отметил, что в фокусе региональных властей – решение проблем в сфере здравоохранения, особенно в первичном звене. Благодаря модернизации в 2019 году на новые принципы работы уже перешли 52 поликлинических отделения, в том числе 32 детских. В 2020 году планируется увеличить это число до 93. Кроме того, построены детская и взрослая поликлиники в Тольятти, поликлиника в «Южном городе» Волжского района, два сосудистых центра в Тольятти, центр амбулаторной онкологической помощи организован на базе Самарской больницы №8. В сельской местности введены в строй 14 ФАПов, ими полностью обеспечены все поселения с численностью жителей более 100 человек. Теперь главный упор будет сделан на их обновление. «Эти усилия дают эффект: по оперативным данным министерства здравоохранения области, в этом году нам удалось снизить смертность, а я бы сказал — сохранить жизнь 1200 жителей. Именно такая разница с данными 2018 года», – пояснил Дмитрий Азаров.

Доступнее для людей и эффективнее стала диспансеризация: для граждан до 40 лет профмедосмотр проводится сразу в день обращения. Работающие могут пройти их в вечерние часы или в субботу, для этого специально увеличена продолжительность работы лечебных учреждений.

Для борьбы с инфарктами и инсультами в регионе создана трехуровневая схема оказания экстренной медицинской помощи. Для диагностики сложных случаев организована дистанционная передача электрокардиограмм из приемных отделений, амбулаторий и от скорой помощи к специалистам Самарского областного кардиоцентра. Проводятся телемедицинские консультации пациентов из муниципалитетов с использованием федеральной телемедицинской системы. «В текущем году в области начнет действовать санитарная авиация для помощи пациентам с острыми и критическими состояниями. Для этого мы реконструируем вертолётную площадку на базе Тольяттинской больницы № 5», – озвучил во время Послания Дмитрий Азаров.

Подводя итоги пилотного года реализации нацпроектов, Глава региона отметил, что благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» улучшены жилищные условия почти 110 тысяч жителей региона. «Мы ввели в эксплуатацию 1841 тысяч квадратных метров жилья. Чтобы понять, что это за объем, приведу такой пример: в прошлом году в Москве, где проживает 12,6 миллионов человек, построено 5,5 миллионов квадратных метров жилья, это за долгие-долгие десятилетия рекордные показатели, а у нас – 1,84 при численности населения 3,2 миллиона человек, то есть по объемам строительства жилья на душу населения мы на 30% опережаем столицу».

Кроме того, Самарская область вошла в число пилотных регионов, где создан региональный фонд защиты прав обманутых дольщиков. «Нас не было изначально в списке пилотных регионов, мы добились этого буквально «на флажке», в конце года. Тем самым получили дополнительный ресурс для решения проблем обманутых дольщиков». В 2019 году из реестра проблемных объектов долевого строительства исключены 17 домов, проблеме решилась для 1147 семей.

Большой шаг вперёд был сделан в 2019 году по формированию комфортной городской среды: работы в регионе были выполнены на 185-ти общественных пространствах и в 306-ти дворовых территориях. Причём изначально объектов планировалось благоустроить меньше – 176 и 272 соответственно, но благодаря экономии средств план был перевыполнен. Кроме этого, в рамках губернаторского проекта «СОдействие» в 2019 году были благоустроены еще 167 объектов по всему региону.

Останавливаясь на результатах нацпроекта «Экология», Дмитрий Азаров отметил, что в 2019 году завершены строительно-монтажные работы по водопроводным сетям в селе Кандабулак Сергиевского района, частично выполнены работы по водопроводным сетям села Калиновка Сергиевского, поселках Глушицкий и Пензено Большерниговского района. Кроме того, в 2020 году запланировано завершение и ввод в эксплуатацию важного социального объекта Пестравского группового водовода. Дополнительно в 2020 году начинаются строительные работы по объектам водоснабжения в Кошкинском и Большеглушицком районах.

Одной из главных задач Правительства региона в уходящем году стало внедрение новой системы работы с твердыми коммунальными отходами. Система обращения с отходами была фактически заново отроена: в губернии ликвидировано 626 свалок, запущены 3 мусоросортировочные станции, начато внедрение системы раздельного сбора мусора, устроено 2062 новых, отремонтировано 526 площадок, закуплено почти 11,5 тысяч контейнеров и 215 бункеров. «В 2020 году необходимо завершить проектирование 4 новых полигонов абсолютно безопасных для экологической среды с многофункциональными комплексами по переработке отходов, а в 2021 году приступить к их строительству», – отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил, что в скором времени жителям Самарской области предстоит рассмотреть целый пакет поправок к Конституции. «Нам необходимо донести до людей смысл и значение предлагаемых преобразований. Предстоящее всероссийское голосование по проекту Конституции – это экзамен общества на гражданскую зрелость. Мне кажется, задачей всех общественно-политических организаций региона должна стать мобилизация общества на обсуждение этих идей, этих предложений».

Также Губернатор напомнил, что этой весной состоится еще одно знаменательное событие – Россия будет отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона рассказал, что областным Оргкомитетом «Победа» проводится масштабная работа по подготовке и проведению Года памяти и славы, и в очередной раз подчеркнул: упор необходимо делать на сохранении исторической памяти и заботе о ветеранах. Он предложил создать в Самарской области интернет-архив, где каждый сможет написать страницу о своей семье в годы войны. «Каждый сможет увидеть и почувствовать себя, свою семью частью великой страны, великого народа – народа-победителя. Это будет подлинно народная летопись Победы».

Дмитрий Азаров также обратился к жителям региона с просьбой подключиться к сбору подписей за присвоение Самаре почетного звания «Город трудовой доблести».

  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 февраля 2020"

4 февраля 2020


Посещение ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области

4 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03