Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова и руководитель аппарата В.Н. Стрелков приняли участие в заседании коллегии УФССП по Самарской области

Права человека на своевременное исполнение судебных решений под постоянным вниманием общественности и Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Ольга Дмитриевна Гальцова и руководитель аппарата Уполномоченного Вадим Николаевич Стрелков приняли участие в заседании коллегии регионального Управления Федеральной службы судебных приставов под председательством Закира Рамильевича Муратова, руководителя Управления. 

В мероприятии также участвовали: Дмитрий Михайлович Сержантов, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области; Ольга Александровна Крикова, руководитель УФНС России по Самарской области; Юрий Михайлович Шевцов, заместитель председателя Самарской Губернской Думы - председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции; Тимур Валерьевич Маслов, заместитель прокурора Самарской области; Юрий Борисович Васильев, руководитель главного управления по противодействию коррупции и обеспечению деятельности постоянно действующих комиссий в сфере региональной безопасности департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции; Татьяна Владимировна Козлова, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области; Наиля Равильевна Сафина, председатель Одиннадцатого арбитражного суда.

Подводя итоги 2019 года, Закир Рамильевич Муратов, главный судебный пристав Самарской области, отметил, что в работу поступило свыше 1, 3 миллиона исполнительных документов, из них особое внимание уделено социально-значимым темам, прежде всего связанным с обеспечением прав детей. В отчетном периоде на исполнении в структурных подразделениях находилось свыше 23 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Таким образом, в пользу детей поступил 151 миллион рублей.

Под пристальным вниманием также исполнение производств по невыплатам заработной платы, поскольку по таким делам в первую очередь страдают интересы граждан, зачастую не способных самостоятельно защитить свои права - в силу возраста или семейных обстоятельств. Ряд вопросов помогают решить совместные приемы с Уполномоченным по правам человека, подчеркнул Закир Рамильевич.

Представляя доклад Уполномоченного, руководитель аппарата Вадим Николаевич Стрелков дополнил: по сложившейся практике на личных приемах Уполномоченного всегда присутствуют судебные приставы, что позволяет объективно и оперативно помогать гражданам. За истекший год поступило 107 письменных, в том числе коллективных обращений. Они касались взыскания алиментов, неправомерно взысканных денежных средствах с граждан-«двойников», проживающих в других регионах Российской Федерации, снижения дохода должника после осуществления взыскания до уровня меньше прожиточного минимума и по другим вопросам деятельности судебных приставов. Ни одно из поступивших обращений не было оставлено без внимания.

В своем выступлении Вадим Николаевич акцентировал внимание на отношении к службе самих судебных приставов, ведь от их ответственности, от неформального, неравнодушного подхода к исполнению каждого производства, к рассмотрению каждого дела - зависит отношение граждан к органам власти в целом.

В завершении доклада руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека поблагодарил сотрудников Управления за взаимодействие в 2019 году и пожелал дальнейшей успешной службы.

   

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 февраля 2020"

5 февраля 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области принял участие в совещании по вопросу восстановления горячего водоснабжения в многоквартирных домах поселка Подгорный муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области

5 февраля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03